МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЗВЕЗДИЕ»
План – конспект открытого занятия
Тема «В гости к лесовичку»
Педагога дополнительного образования
Шкуренко Н.А.
Объединение: «Вперёд малыши»
Год обучения:1
Кол-во детей по списку: 10
Дата: 09.04.2018
Время:8.30
Место: каб. №6
2017-2018
учебный год
Тема: «В гости к лесовичку».
Цель: Закреплять умение сравнивать несколько предметов (до 5) по длине, раскладывая их в убывающем порядке, рассказывать о порядке расположения (самый длинный шарфик, шарфик короче, ещё короче…, самый короткий);
Образовательные задачи:
Продолжать учить количественному счёту в пределах 5, относить последнее число ко всем пересчитанным предметам;
Закреплять умение составлять целое (фигуру зайца) из частей (геометрических фигур) по образцу;
Закреплять умение классифицировать предметы по одному признаку;
Совершенствовать умение определять направление от себя, двигаться в заданном направлении;
Развивающие задачи:
Способствовать развитию активности детей в процессе организации их учебной деятельности;
Развивать воображение, закреплять умение представлять себе предметы по схематическим изображением их элементов;
Способствовать развитию чувства успешности для обеспечения эмоционального комфорта во время занятия;
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: практическое
Форма работы: групповая
Элементы технологий: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, ИКТ.
Методы и приёмы:
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал: Письмо, игрушечные звери (волк, лиса, заяц, белка), Лесовичок, Фланеграф, 5 шарфов разной длины (для снеговиков), обручи и комплект «Геометрические фигуры».
Раздаточный материал: Изображение корзинок с разным количеством грибов и конверты с цифрами в пределах 5; индивидуальные фланеграфы и конверты с набором геометрических фигур (Танграм) и карточкой-образцом; карточка со схематическими изображениями «На что похоже?»; мелкие игрушки в подарок детям.
План занятия:
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к занятию.
II. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
Игровая ситуация
Вопрос – ответ
2. Закрепление пройденного материала
III. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Ход занятия.
Организационный момент.
Организация позитивной мотивации деятельности обучающихся
Педагог находит письмо и говорит:
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может это воробьишка
Пролетая обронил?
Может, кто письмо, как мышку
На окошко заманил?
- Ребята! Вы хотите узнать, от кого пришло письмо? Оно от Лесовичка! Вот что он пишет:
«Дорогие дети! Я знаю, что вы большие друзья лесных обитателей. Буду рад видеть вас у себя в гостях. Жду вас. А дорогу вам подскажут лесные жители».
-Ребята, мы пойдем в гости? Одевайтесь потеплее. Какие высокие сугробы намело. Перешагивайте их. (Подходят к грустным снеговикам)
Педагог: Посмотрите, кто-то снеговиков слепил. Да какие они разные. Этот снеговик какой? (педагог показывает на самого высокого из 5 снеговиков) А этот какой?
Дети: сравнивают по высоте всех снеговиков: самый высокий, пониже, ещё пониже, ещё ниже, самый низкий
Педагог: А какое у снеговиков настроение? (они грустные). Я кажется, догадываюсь почему. Видите, ветер унёс шарфики снеговиков. Давайте поможем снеговикам найти их шарфики.
Дети:выполняют задание на сравнение по длине)
Педагог: Вот снеговики и повеселели. А нам пора дальше идти.
Педагог: Лесовичок написал в письме, что дорогу к нему укажет белочка, а её мы найдём, если пойдём по тропинке справа от пенька. Так куда нам идти?
Дети: выбирают тропинку и подходят к ёлке, на которой сидит белочка)
Педагог: Здравствуй, белочка! Помоги нам найти дорогу к Лесовичку. (берёт белку в руки, прислушивается к ней)
Педагог: Белочка сказала, что подскажет дорогу, если мы поможем сосчитать её запасы грибов. (Индивидуальные дифференцированные задания «Сосчитай грибы в корзине и обозначь количество цифрой»)
Педагог: Ребята, посчитайте, сколько грибов в корзине и поставьте цифру.
Дети: выполняют задание.
Педагог: «Почему ты поставил эту цифру?», «Какую цифру ты поставил?»
Педагог: Посчитали мы твои запасы. Скажи, куда нам идти?
Белочка говорит, что надо спросить дорогу у зайчика, а дога к нему лежит между двух ёлок.
Педагог: Ребята давайте пойдём дальше:
Физкультминутка.
Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа – берёзка в шубке стоит.
Слева – ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Этот серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас,
Не найдёт тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири,
Так красивы они.
Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
(после выполнения упражнений дети находят тропинку, ведущую к зайцу, заяц говорит педагогу, что укажет дорогу, если дети составят его портрет)
Индивидуальные дифференцированные задания.
Дети выкладывают изображение зайца из геометрических фигур по карточке – образцу.
Заяц благодарит детей и рассказывает, что дорогу дальше покажет лисичка, а живёт она слева от горки. Дети находят дорогу к лисе. Лиса хочет поиграть с детьми.
Игра с обручем.
Педагог: предлагает детям рассмотреть лежащие на столе фигуры и расположить их так, чтобы все фигуры зелёного цвета оказались внутри обруча.
- Какие фигуры лежат внутри обруча?
- Какие фигуры оказались вне обруча?
Лисичка провожает детей к волку.
Волк озадачен. Нашёл картинки, а что на них изображено понять не может.
Упражнение «На что похоже?»
Педагог: каждому ребёнку раздаёт карточку с нарисованной фигурой, которая может восприниматься как деталь или контур предмета. Дети придумывают и говорят, на что похожа картинка.
После выполнения задания волк ведёт детей к Лесовичку. Лесовичок говорит, что видел в своё волшебное зеркало, как дети по пути к нему помогали лесным обитателям. Хвалит и бдагодарит детей.
Дети благодарят Лесовичка, прощаются с лесными обитателями.