СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект по биологии на тему "Предшественники дарвинизма", 9 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План - конспект по биологии на тему "Предшественники дарвинизма", 9 класс»

Учитель: Лукьянцева Екатерина Евгеньевна

тип урока: комбинированный урок

Тема: Предшественники дарвинизма.

Цели:

1. Образовательная: Сформировать представления о процессах эволюции, ее причинах и результатах; расширить знания о вкладе Ч. Дарвина в развитие теории эволюции и становлении современной эволюционной теории.

2. Воспитательная: Закрепить навыки работы в группах, развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом.

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и

навыки обобщения и выделения главного в материале урока.

Способствовать дальнейшему формированию умений абстрактно мыслить, работать

с источниками информации, ставить проблемы и находить пути их решения.

3. Развивающая: Формирование навыков работы в коллективе ученик – ученик,

ученик – учитель. Уметь анализировать полученную информацию.

Подвести учащихся к осмыслению нравственных понятий.

Ученик должен знать: ученых, которые внесли существенный вклад в изучение эволюции до Дарвина.

Ученик должен уметь: формировать представления о процессах эволюции.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие: с историей.

Обеспечиваемые: с историей.


Содержание занятия

№№

п./п.

Элементы занятия, изучаемые вопросы, методы обучения

План время

1

Организационный момент (проверка готовности класса к занятиям, отметка отсутствующих, ответы на вопросы) Проверка присутствующих и их готовность к занятию.


1 мин

2

Проверка знаний учащихся: (опрос с места, у доски, письменно, программированный и.т.д.) опрос с места, письменный опрос.


1.Что представляет собой эволюция? Направления эволюции?

2.Назовите ученых, внесших свой вклад в развитие биологической науки в додарвиновский период?

3.Какие достижения способствовали развитию биологии в додарвиновский период?

4.Вклад К. Линнея в развитие науки.

5.Первая эволюционная теория Ж. Ламарка.

6.Каковы недостатки системы Линнея?

7. Проанализируйте достижения Ламарка в науке.

Работа по вариантам:

- Достижения и недостатки К. Линнея

- Достижения и недостатки Ж. Б. Ламарка


6 мин

3

Подведение итогов проверки знаний, выставление оценок: Подвожу итоги проверки знаний, комментирую ответы учащихся и выставляю оценки.

2 мин

4

Сообщение темы урока, мотивация и актуализация, постановка целей

и задач занятия: тема урока: Предшественники дарвинизма.

Цель урока: продолжать расширять и углублять представления учащихся о состоянии естественных наук, социально-экономических процессах в XVIII в., продемонстрировать их роль в возникновении эволюционного учения Ч. Дарвина.


3 мин

5

Изложение (изучение) нового материала, применяемая методика:

Лекция с элементами беседы.

В первой половине XIX в. во всех специальных разделах биологии и смежных естественно-исторических науках накапливаются данные, которые могут быть материалистически истолкованы лишь в свете эволюционного развития животных и растений на протяжении длительного времени от каких-либо общих предковых форм. В трудах Ч. Лайеля (1797-1875) закладываются основы исторической геологии с ее принципом актуализма (исторические изменения земной коры определяются действием тех же сил, которые исподволь и незаметно действуют и сегодня). Появляются труды, обобщающие доказательства эволюции. Двухтомная сводка Р. Чемберса "Следы естественной истории творения", вышедшая в Лондоне в 1845 и 1846 гг., была быстро переведена на все европейские языки.

Полувековой период, разделяющий эволюционные теории Ламарка и Дарвина, который приходится на первую половину XIX столетия, характеризовался широким распространением эволюционных представлений среди русских ученых, при общем господстве на Западе креационистских воззрений Кювье. Особенно большой вклад в разработку различных направлений биологии с эволюционных позиций в России внесли Л.Я.Боянус, Я.К. Кайданов, Х.И. Пандер, К.М. Бэр, К.Ф. Рулье, Н.А. Северцев и др.

Л.Я. Боянус (1776-1827) - немецкий медик, в 1806 г. по приглашению приехавший в Россию, где в должности профессора Виленского университета работал до конца жизни, написав здесь все свои труды. Боянус относится к ранним эволюционистам XIX в., он был первым профессором сравнительной анатомии в России, и должен считаться основателем этой дисциплины у нас. В лекциях Боянус излагал материал по строению органов, переходя от низших животных к высшим, что было необычным в то время. В наиболее полной форме биологический эволюционизм Боянуса нашел отражение в его статье "Введение в сравнительную анатомию" (1815). По его мнению, природа в равномерном движении восходит от простейшего строения к более сложному и совершенному, растения находятся в родстве с животными. Боянус упоминает о "жестокой борьбе", существующей в природе, что приближает его к дарвиновской концепции, тогда как другие естествоиспытатели видели в природе только внутреннюю гармонию. Таким образом, вполне законно поставить Боянуса в почетный ряд русских эволюционистов - ранних предшественников Ч. Дарвина.

Я.К. Кайданов (1779-1855) - русский врач и ученый, опубликовавший диссертацию "Тетрада жизни" (1813), в которой идет речь о развитии жизни природы по четырем этапам: минеральной, растительной, животной и человеческой. Автор говорит об историческом развитии организмов во времени и генетической связи высших организмов с низшими.

Х.И. Пандер (1794-1865) - русский эмбриолог, палеонтолог и анатом. Вскрывая через каждые 15 минут куриное яйцо из инкубатора, а за первые 5 дней вскрыв не менее 2000 яиц, Пандер открыл зародышевые листки, о чем сообщил в сочинении "Об истории превращений насиженного яйца в течение первых пяти дней" (1817), заложив тем самым основы эмбриологии животных. В 14 выпусках "Сравнительной остеологии" (1821-1831), сопоставив скелеты современных и ископаемых позвоночных животных, Пандер определенно признал эволюцию видов, говоря об их постепенном изменении под влиянием внешних условий. О важности последних работ Пандера для разработки эволюционного учения свидетельствует и тот факт, что их отметил Дарвин в историческом очерке к "Происхождению видов", где он перечисляет своих предшественников, начиная с Ламарка.

К.М. Бэр (1792-1876) - член Петербургской Академии наук, основоположник современной эмбриологии, один из крупнейших биологов первой половины XIX в., создал свою замечательную "Историю развития животных" (1828), а годом раньше открыл яйцо у человека. В сочинении "Всеобщий закон развития природы" (1834), Бэр на основе анализа данных о географическом распространении животных, данных палеонтологии, систематики и сведений об изменчивости животных в домашнем состоянии, не только пришел к выводу об эволюции органического мира, но признал проблему эволюции отправным моментом биологических исследований. Эта работа была наиболее глубоким систематическим изложением и обоснованием учения об эволюции в период между Ламарком и Рулье.

Непосредственными предшественниками Ч. Дарвина в России были зоолог К.Ф. Рулье (1814-1858) и ботаник А.Н. Бекетов (1825-1902). К.Ф. Рулье - биолог-эволюционист, профессор Московского университета, крупнейший русский предшественник Ч. Дарвина, основоположник экологии, воспитавший плеяду талантливых последователей эволюционистов - А.П. Богданова, Я.А. Борзенкова, Н.А. Северцова, С.А. Усова и др. В итоге заграничной поездки Рулье опубликовал в 1841 г. статью под названием "Сомнения в зоологии как науке", в которой дал критику учения о постоянстве и неизменности вида, обосновав идею трансформизма.

К.Ф. Рулье развивал концепцию о возникновении органического мира из неорганического, о постепенном естественном изменении организмов и формировании многообразия существ под влиянием изменения внешних условий ("основной закон жизни"), о наследственности и изменчивости как основных свойствах живых организмов. Ему принадлежит первая после Ламарка попытка создать в 40-50-е годы целостное учение о о развитии органического мира. Он не ограничился только поисками доказательств эволюции, а стремился раскрыть ее движущие силы, выяснить причины и закономерности изменчивости и наследственности.

Н.А. Северцов (1827-1885) - русский зоолог, зоогеограф и путешественник, ученик К.Ф. Рулье, в книге "Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии" (1855), вполне определенно встал на эволюционную точку зрения. Он понимал эволюцию в широких пределах и допускал филогенетические связи не только между видами и родами, но и между более крупными отделами животного мира. Изменчивость животных, ведущую к обособлению видов, он объяснял прямым влиянием внешних условий.

А.Н. Бекетов в работе "Гармония в природе" (1858) приводил интересные данные об изменении растений в различных условиях существования, в том числе и о борьбе за существование.

Благодаря таким трудам многих ученых идеи эволюции начинают привлекать внимание не только биологов, но и всего образованного общества. Однако эволюционные идеи сами по себе, даже подкрепленные фактами, не могут считаться эволюционной теорией до тех пор, пока непонятными еще остаются движущие силы процесса эволюции.


20 мин

6

Закрепление изученного материала, применяемая методика:

Фронтальный опрос.

1. Какие идеи о развитии живой природы господствовали в Древности и Средневековье?

2. В чем различие в подходах к познанию природы в этот период?

3. В чем состоят характерные черты развития биологии в эпоху Возрождения?

4. Перечислите наиболее крупные достижения биологии XIII - начала XIX века, сыгравшие определяющую роль в обосновании идеи эволюции органического мира?

5. Какие ученые внесли существенный вклад в изучение эволюции до Дарвина?


5-6 мин

7

Подведение итогов урока, обобщение материала: Подведём итоги нашего урока. Что мы сегодня узнали о предшественниках дарвинизма? Итак, мы познакомились с предшественниками дарвинизма, сформировали представления об ученых которые внесли существенный вклад в изучение эволюции до Дарвина.

3-5 мин

8

Задания для самостоятельной работы: Подготовить пересказ по плану конспекта урока с использованием материала учебника по теме «Предшественники дарвинизма»

1-2 мин