СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока музыки в 1 классе по теме: «Музыка – искусство звуков»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Цель урока: Развитие способностей к музыкальному творчеству обучающихся 1 класса в различных видах музыкальной деятельности через познание окружающих их звуков.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  • Познакомить учащихся с видами звуков, сформировать представление о них;
  • развивать умение слышать и различать звуки;
  • продолжить формировать музыкально-ритмические навыки через выполнение музыкально-ритмических движений;
  • расширить музыкальный кругозор.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока музыки в 1 классе по теме: «Музыка – искусство звуков»»

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска»









План-конспект урока музыки в 1 классе по теме:

«Музыка – искусство звуков»





Рыбакова Лариса Владимировна

учитель музыки



























Смоленск 2025


Цель урока: Развитие способностей к музыкальному творчеству обучающихся 1 класса в различных видах музыкальной деятельности через познание окружающих их звуков.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

  • Познакомить учащихся с видами звуков, сформировать представление о них;

  • развивать умение слышать и различать звуки;

  • продолжить формировать музыкально-ритмические навыки через выполнение музыкально-ритмических движений;

  • расширить музыкальный кругозор.

Личностные учебные действия:

  • Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;

  • положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;

  • самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Коммуникативные учебные действия:

  • Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс);

  • использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

  • слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.

Регулятивные учебные действия:

  • Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);

  • принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

  • активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные учебные действия:

  • Выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов;

  • делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.

Прогнозируемые учебные результаты:

обучающиеся 1 класса познакомятся с отличительными признаками звуков музыкальных и шумовых, научатся определять музыкальные звуки среди других видов звуков, узнавать их. Используя полученные знания, научатся определять характер мелодии.

Тип урока: урок-фантазия, комбинированный, предусматривающий подготовительный этап к восприятию нового материала.


Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая.

Методы: практический, демонстративно-иллюстрационный, эвристический (умение отвечать на проблемные вопросы), словесный, наглядный, демонстрационный.
Учебные материалы и оборудование для учителя и учащихся: 

Музыкальный инструмент (фортепиано), компьютер, презентация к уроку, музыкальные клипы к песням, физкультпаузе и произведению для слушания, карточки с обозначением музыкальных и шумовых звуков, музыкальное лото.

Музыкальный материал: 

«Весняночка-весна» - муз. и сл. А. Чугайкиной;

«Золотая мама» - муз. и сл. Т. Соколовой;

«Вот мы какие» - муз. и сл. А. Мочаловой;

«Бравые солдаты» - муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной;

«Серенькая кошечка» - муз. В Витлина, сл. Н. Найденовой;

Физкультминутки:

«Мишка с куклой громко топают»

«Что манит птицу» - танец-игра.

Здоровьесберегающие технологии: 

Психологический настрой, логопедическая распевка, физкультминутка, смена динамических поз и деятельности, технология сотрудничества (снятие тревожности) и развивающего обучения (снятие нервно - психического напряжения), рефлексия.





















ХОД УРОКА


I. Организационный этап. (Мотивация и снятие психофизического напряжения).

Приветствие учителем учеников:

«Здравствуйте, ребята (Нараспев, по звукам I октавы).

Приветствие учениками учителя - ответ:

«Здравствуйте (Нараспев, по трезвучию, по ступеням вниз: 5-3-1 - I октавы)

Учитель:

«Как дела, ребята?». (Нараспев, по звукам I октавы).

Ученики ответ:

«Хорошо (Нараспев, по трезвучию, по ступеням вниз: 5-3-1 - I октавы).



II. Повторение пройденного материала:

Пение песен по темам: «Защитники Отечества» и «Девочек наших мы поздравляем»:

«Вот мы какие солдаты молодые», «Золотая мама».


III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.



Учитель: (свободная беседа)

– С чего начинается день?

- День каждого человека?

- Как звуками нарисовать картину природы?

Ученики: (Предполагаемые ответы с помощью учителя)

- С утра. Все просыпаются, идут куда-то: на работу, дети в школу…

Учитель:

- Машины поливают дороги и тротуары, а во дворе дворник наводит порядок, ритмично шуршит его метла!


Логопедическая гимнастика. (Развитие артикуляционного, речевого, опорно-двигательного аппарата, снятие эмоциональной разрядки, утомляемости глаз).

Изображаем дворника с маленькой метелкой - рукой делаем дугообразные движения по маленькой амплитуде, произносим мягко «ш-ш-ш».

Большая метла - увеличивается амплитуда дуги и звук произносится «Ш-Ш-Ш» (попеременно по 4р.)



Учитель:

- Кто-то стучится в дверь к своему другу и зовет его в школу:



Логопедическая гимнастика

Изображая звонок в дверь, произносим «Тр-р-р-р» (8раз).

Учитель:

- А Маша сегодня в школу не пойдёт – у нее очень болит зуб:

Логопедическая гимнастика:

На букву «Н»: девочка ноет, у нее болит зубик, она прикладывает поочередно руку то к одной щеке, то к другой, произносит длинно «Н-н-н», «Н-н-н» (все движения мы делаем примерно по 8 раз).


А теперь я вам предлагаю внимательно послушать тишину. Ребята, вы что-нибудь слышите сейчас?

Дети после некоторой паузы по очереди поднимают руку и называют услышанные звуки: из открытого окна звуки проехавшей мимо машины, шорох падающих листьев, жужжание мухи, голоса детей в коридоре и т.д.
Учитель: Правильно, молодцы, все это – звуки.
Идет беседа о разных звуках: приятных, противных, громких, тихих. Учащиеся вспоминают разные короткие истории из своей жизни про звуки.


IV. Подача нового материала:

Учитель: Тема нашего урока «Музыка – искусство звуков». Сегодня наш урок будет необыкновенным, мы с вами окунемся в прекрасный мир музыки и звуков. Повторим и расширим знания о звуках, выясним все про звуки шумовые и музыкальные.

В природе нет абсолютной тишины. Хотим мы этого или нет, в окружающем нас звуковом океане мы находимся постоянно. Мы слышим стук молотка, шелест листьев, шум ветра, вой сирены спец сигнальных машин, а также песни и музыку.

Так что же такое звук?

Ответы детей.


Учитель: То есть звук – это все, что слышит наше ухо, что доходит до слуха. Все окружающие нас звуки можно разделить на шумовые и музыкальные.

Давайте посмотрим фильм-игру «Звуки музыкальные и шумовые» дальше и угадаем в нем все предложенные звуки.

Ответы детей.


А какие вы знаете музыкальные звуки?

Ответы детей.


Учитель: А когда играют на фортепиано, это какой звук?

Ответы детей.


Учитель: Когда слышим песню, какой звук?

Ответы детей.


V. Актуализации знаний. Игра «Звуки музыкальные и шумовые».


Физминутка «Мишка с куклой громко топают»


1. Давайте вспомним и исполним песню: «Бравые солдаты» - (Укрепление дыхательных мышц, тренировка артикуляционного аппарат и владение вокально-хоровыми навыками).

Учитель: Ну и это еще не все о музыкальных звуках. Если музыкальные звуки дружат между собой, то получается красивая мелодия. Она может быть разной по настроению и характеру: нежная, певучая, мягкая, веселая, радостная, энергичная.


2. Слушание. Давайте послушаем «Серенькая кошечка» - и определим какую мелодию мы слышим? (Опираясь на свой слушательский опыт, делают выводы).

Ответы: Мы слышим мягкую, певучую мелодию. Звуки будут нежными, протяжными, тихими, спокойными.

Учитель: Итак, какие звуки вы услышали?

Ответы детей.


Учитель: А еще звуки бывают звонкими, радостными, задорными, яркими. Давайте прослушаем песню «Серенькая кошечка», кто ее помнит, может подпевать.

Учитель: А какую мелодию вы услышали в этой песне? (Опираясь на свой слушательский опыт, делают выводы).


Ответы: Мы слышим веселую, задорную мелодию. Звуки будут радостными и энергичными.

Учитель: Итак, какие звуки вы услышали?

Ответы детей.

3. Разучивание новой песни. (Укрепление дыхательных мышц, тренировка артикуляционного аппарата и владение ритмическими навыками).

А сейчас давайте продолжим разучивание новой песни «Весняночка-весна».

Учитель исполняет песню, спрашивает о характере. Слушает ответы учащихся. Разучиваем II и III куплеты и припев песни. Учащиеся исполняют задание под руководством учителя, проговаривают текст, прохлопывают ритм, упражняются в чистом интонировании песни.


4. Физкультминутка. (Укрепление дыхательных мышц, тренировка артикуляционного аппарата и владение ритмическими навыками).

Учитель: Вы наверно уже устали сидеть и хотите немного подвигаться. Предлагаю сыграть в игру «Что манит птицу».

Повторение движений исполнителей музыкального клипа.


VI. Выводы по пройденному материалу:

Учитель: Звуки вокруг нас. Они будоражат нашу мысль, пробуждают фантазию и разные образы.

Сегодня на уроке мы с вами окунулись в сказочный, волшебный мир звуков, который называется – МУЗЫКА!

С какими звуками вы познакомились? Что вам больше запомнилось и понравилось на уроке?

Ответы детей.


Учитель: Мир звуков безграничен. Он таит в себе несметные богатства. Чтобы стать обладателем этих богатств, нужно потрудиться, научиться внимательно прислушиваться к окружающим нас звукам. Нужно научиться слушать тишину. Вы обнаружите, что тишина – это вовсе не тишина, потому что она наполнена звуками. Если вы научитесь любить и понимать музыку, если сможете войти в огромный и прекрасный мир большого музыкального искусства, то ваше сердце всегда будет стремиться к добру, красоте и человечности.

Вы сегодня очень хорошо работали на занятии, внимательно слушали музыку, отвечали на сложные вопросы. И мы можем наградить себя за это аплодисментами.

Дети хлопают в ладоши.


VII. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомились и уже сумели оценить звуки музыкальные и шумовые.

  - Какие важные для себя открытия вы сделали на этом уроке?

- А какой может быть мелодия?

- Понравился ли вам урок? С каким настроением вы работали?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Учитель: Наш урок подошел к концу.

Я очень рада, что вам было весело и интересно. И желаю, чтобы это настроение осталось у вас не только до конца урока, но и до конца дня. Но для этого вы должны быть послушными и внимательными. Спасибо за работу. До встречи.