План-конспект урока на тему «Слова, обозначающие высокие этические понятия»
Цели урока:
• совершенствовать умения обучающихся выделять этические понятия в фольклорных текстах, подбирать синонимичные и антонимичные ряды, уместно употреблять их в речи;
• углубить знания о происхождении и содержании этических понятий;
• развить чувства языка, языковой памяти, речевого слуха;
• воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
3. Актуализация опорных знаний.
• Вспомнить, что же такое этика? Этическая лексика?
• Кто из вас может сказать, что такое фольклорный текст?
4. Работа с текстом
1. Прочитайте отрывки из былины «Василей Буслаев молиться ездил»).
«А свет ты, моя сударыня-матушка
Матера вдова Амелфа Тимофеевна!
Дай мне благословение великое —
Идти мне, Василью, в Ерусалим-град
Со своею дружиною хоробраю,
Мне-ка господу помолитися,
Святой святыни приложитися,
Во Ердане-реке искупатися».
Что взговорит матера Амелфа Тимофеевна:
«Гой еси ты, мое чадо милая,
Молоды Василей Буслаевич!
То коли ты пойдешь на добрыя дела,
Тебе дам благословение великое,
То коли ты, дитя, на розбой пойдешь,
И не дам благословение великова,
А и не носи Василья сыра земля!».
Говорит тут Василей Буслаевич:
«А не верую я, Васюнька, ни в сон ни в чох,
А и верую в свой червленой вяз.
А беги-ка-тя, ребята, вы прямым путем!».
2. Выпишите все слова, называющие этические понятия. Пользуясь толковым словарем, объясните их лексическое значение (каждого в отдельности).
3. Утратили ли некоторые слова свое первоначальное значение? Почему?
4. К какой группе можно отнести данные этические понятия? (религиозная, высокая, лексика с отрицательной коннотацией?) Почему?
Закончите пословицы и поговорки, подбирая по смыслу вторые их части. Выпишите антонимические пары.
ІІ 1) ...а небыль что вода. 2)...всерьёз задумано. 3) ...делает черно. 4) ...что есть добрые люди. 5) ...а неученье - тьма. 6) ...тот мало делает. 7) ...а худая бежит. 8) ...а друг спорит. 9) ...умей и поправиться. 10) ...лучше большого безделья. 11) ...там дураку веселье.
Есть ли стилистическое различие в словосочетаниях добрые люди - люди добрые? Составьте с ними предложения, чтобы доказать правильность своей мысли.
Рефлексия.
Давайте скажем, что мы сегодня вспомнили об этических понятиях?
Что необходимо учитывать при употреблении этических понятий?
Какова их роль в речи? К каким группам их можно отнести?
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Ложь во спасение».