СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект урока ОБЖ. Тема урока: «Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей».

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Сформировать у учащихся убеждение, что повышать культуру в области безопасности дорожного движения должны все его участники.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока ОБЖ. Тема урока: «Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей».»

План - конспект урока ОБЖ №3 для 8 «А» класса.

Дата проведения:

Время проведения урока:




Тема урока: «Причины дорожно-транспортных происшествий и травматизма людей».

Цели урока:

Сформировать у учащихся убеждение, что повышать культуру в области безопасности дорожного движения должны все его участники.

Образовательные:

● Закрепить знания учащихся о безопасности дорожного движения.

● Формировать культуру безопасного поведения детей и подростков на дороге, в общественном транспорте.

Воспитательные:

● Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице,

дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

● Воспитывать потребность в соблюдении правил безопасности на дорогах.

Тип урока: Изучение нового материала




Время

Этап урока

Изучаемые вопросы

Содержание учебного материала

Дидактические методы

1

2

3

4

5

1-2 мин


  • Организация деятельности учащихся

Приветствие, проверка присутствующих, цели.

20 мин.


  • Изучение нового материала.















1.Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) и их последствия.













2.Основные причины ДТП.









3.Основные направления деятельности государства в области безопасности на дорогах.


На уроке можно использовать комплект «Безопасность дорожного движения. 5–9 классы», подготовленный под руководством А. Т. Смирнова (М.: Просвещение). В комплект входят пособия для учащихся, пособия для учителя, а также красочные плакаты.

1.Раскрывая содержание первого вопроса, можно обратиться к фактам: вторая половина XX и начало XXI в. характеризуются неуклонным ростом перевозок автомобильным транспортом. Далее необходимо отметить, что быстрый рост числа автомобилей привел к росту дорожно-транспортных происшествий.

2.Изложение второго вопроса следует построить так, чтобы учащиеся поняли, что причиной ДТП, как правило, является сам человек, что свидетельствует о низкой культуре в области безопасности дорожного движения основных его участников. Отсюда вывод: соблюдать Правила дорожного движения в условиях все возрастающего потока автомобилей.

3.Изложение третьего вопроса необходимо начать с изложения основ Концепции повышения безопасности дорожного движения на период 1995—2010 гг., далее рассмотреть направления государственной транспортной политики.

В заключение урока еще раз подчеркнуть, что культура безопасного поведения на дорогах особое значение приобретает в подростковом возрасте, когда человек приобретает самостоятельность в своем поведении и поступках.

Учебник;

Тетрадь;

Плакат:

1

2

3

4

5

15 мин.

  • Систематизация знаний, умений и навыков.

Контрольные вопросы


1.Почему растет количество автомобилей на дорогах нашей страны?

2.Какие причины обусловили рост дорожно-транспортных происшествий в нашей стране?

3.Какое влияние оказывает «человеческий фактор» на возникновение ДТП, травматизм и гибель людей на дорогах?

4.Какие приоритетные направления определены в Российской Федерации для снижения ДТП и гибели людей на дорогах?

5.Что следует понимать под общей культурой участников дорожного движения?


Учебник;

Тетрадь.

2 – 3 мин.

  • Домашнее задание.


Параграф №2.1.Разобрать самостоятельно вопрос №5.

Тетрадь,учебник






Самоанализ:

Что получилось

Что не получилось

Как можно было сделать