СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с учебником литературного чтения. В.Данько «Загадочные буквы». И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по литературному чтению»

Технологическая карта урока

Литературное чтение 1 «б» класс

Дата: 20.01.2020 г.

Тема: Знакомство с учебником литературного чтения. В.Данько «Загадочные буквы». И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А»

Цели:

- познакомить со структурой и содержанием учебника, понятиями «автор», «писатель», «произведение»;

- познакомить со стихотворением В.Данько «Загадочные буквы» и литературной сказкой И.Токмаковой Аля, Кляксич и буква А»;

- развивать и совершенствовать навыки осознанного чтения текста и чтения целыми словами;

– развивать речевые умения, творческие способности, воображение и память;
– воспитывать читательский интерес.

Планируемые результаты

Личностные:

-опираясь на правила поведения, при поддержке мнения других учащихся, делать выбор;

- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные:

- работать над проговариванием слов, над техникой и выразительностью чтения;

- умение воспринимать на слух произведение и находить в стихах слова с созвучным окончанием;

- развивать воображение, мышление.

Тип урока: изучение новых знаний.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» часть 1 Климанова Л. Ф., учебная презентация



Этап урока.

Методы. Приемы.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент


Словесный: слово учителя

Читает стихотворение:

В дорогу взять ты не забудь

«Ключей» надежных связку –

В любой рассказ найдёшь ты путь,

Войдёшь в любую сказку.

- это о чем говорится в стихотворении

(нам помогают буквы)

Приветствие учителя.


Эмоциональный настрой на урок.

Ответы детей (о буквах)

Л: самоопределение;

Р: целеполагание.

2. Мотивационный этап


Словесный: слово учителя


Практический: работа с чистоговоркой, скороговркой

Работа с чистоговоркой, скороговоркой.

Повторяйте за мной.

Ал-ал-ал: гуляли возле скал.

Ол-ол-ол: сели все за стол.

Ул-ул-ул: сломался новый стул.

Ыл-ыл-ыл: Миша уши мыл .

Теперь прочитайте хором.

Прочитайте. Прочитаем все вместе.

На дворе — трава, на траве — дрова.

Не руби дрова на траве двора!




Проговаривать чистоговорку, скороговорку.

К: планирование учебного сотрудничества;




П: развитие умения анализировать познавательный объект;

3. Актуализация знаний


Словесный: слово учителя

Показывает обложку учебника, организует диалог с учащимися по вопросам:

– Почему учебник называют в этом стихотворении учителем?

– Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображены дети с книгой и герои литературных произведений?

– Какова роль чтения в жизни каждого из нас?

– Прочтите название учебника.

– Почему учебник так назван?

Предлагает вспомнить правила обращения с книгой и прочитать памятку. Задаёт вопросы:

– Почему необходимо беречь книгу?


Отвечать на вопросы.



Читать выразительно.


П: структурирование знаний;


П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;

4. Постановка учебной задачи, целеполагание


Словесный: слово учителя


Практический: работа с предложением


Динамическая пауза

– Объясните смысл русских народных пословиц и поговорок:

• Испокон века книга растит человека.

• Дом без книги что изба без окон.

• С книгой жить – век не тужить.

Просит прочитать название первого раздела учебника, организует беседу с учащимися по вопросам:

– Как вы думаете, о чём расскажут нам произведения по теме «Жили-были буквы»?

– Отгадайте загадку и проверьте свой ответ:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

(Буквы.)

Читает статью и задаёт вопросы по прочитанному тексту:

– Чему посвящён первый раздел учебника?

– Кого называют настоящими волшебниками? Почему?

Отвечают на вопросы (регулятивные, коммуникативные, познавательные).

Самостоятельно читают раздел.



Отвечать на вопросы.








Слушать учителя.






Отвечать на вопросы.





Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.









П: уметь ориентироваться в своей системе знаний;


5. Решение частных задач











Словесный: слово учителя



















Практический: работа с текстом



Практический: работа с заданием







Закрепление нового материала.













– С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (С чтения фамилии автора.)

– Как называется стихотворение В. Данько? Прочтите.

– Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чём пойдёт в нём речь?

Предлагает прочитать стихотворение В. Данько «Загадочные буквы» и записать в «окошки» отгаданные буквы.

– Что помогло вам отгадать буквы – рисунки или слова из стихотворения?

– Объясните, почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?

– Назовите сначала самые «весёлые» буквы.

– Назовите буквы «зубастые».

– Какие буквы можно назвать «вкусными»?

– Придумайте названия остальным буквам.

Просит учащихся прочитать стихотворение вслух


Физкультминутка


- Откройте учебник на с. 9. Прочтите, кто написал это произведение. (И.Токмакова)

-Кто из вас читал произведения И. Токмаковой и что вы о ней знаете?(учитель рассказывает об авторе и демонстрирует книги писательницы)

- Что вам особенно запомнилось из рассказа о писательнице?

–Прочтите название произведения.Рассмотрите иллюстрацию.
– Как вы думаете, о ком это произведение?

-Что помогло вам ответить на этот вопрос? (Название произведения и иллюстрация.)

- Давайте почитаем это произведение

- Какое впечатление произвело на вас начало произведения?

- Какие слова или выражения были непонятны в тексте?

Слова первого столбика соедините с близким по смыслу словом из второго столбика

изумилась  громко сказала, крикнула

воскликнула  удивилась
клякса  родственница
племянница пятно на листе бумаги


- Предлагает чтение произведений «цепочкой»


- Как вы думаете, сказка это или рассказ? Докажите своё мнение.

- Если у сказки нет автора, то какая это сказка? (Народная)

- А если у сказки есть автор, то такая сказка называется авторской, или литературной.

- Помогите мне заполнить таблицу. По каким признакам мы будем определять:




Отвечают на вопросы



Читают и записывают буквы в окошки





Отвечать на вопросы.


Высказывать свое мнение.















Слушать учителя.





Читают текст.

Отвечать на вопросы.





Выполнять упражнения.







Читают сказку цепочкой




Отвечают на вопросы









К: взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи;



























К: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;



П: развитие умения анализировать познавательный объект;




Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;


6. Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Словесный: слово учителя

– Как называется новый учебник?

– С каким разделом учебника мы начали знакомство?

– Какие произведения мы читали на уроке?-

Кто авторы этого произведения?

– Почему авторы назвали свои произведения «Загадочные буквы» и «Аля, Кляксич и буква «А»

Продолжите предложение:

Я научился…..

Теперь я хотел бы ещё узнать…


Проводить анализ учебной деятельности.

Л: определяют личностный смысл изучения темы;

Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания.


Учитель: Колодезникова М.А.