Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п.Дружба
Дятьковского района Брянской области
План - конспект урока
по математике
тема: «Диаграммы и их виды. Построение диаграмм»
проведенного в 8 специальном
(коррекционном) классе
VIII вида
Учитель:
Корнеева Лариса Владимировна
п.Дружба
2021г.
Тема урока: «Диаграммы и их виды. Построение диаграмм».
Цель: познакомить детей с разными видами диаграмм, научиться их строить.
Задачи:
- актуализировать знания о диаграммах, упражнять в определении видов диаграмм;
- развивать навыки работы с чертёжными инструментами;
- совершенствовать умения отвечать полными ответами на вопросы;
- коррекция и развитие связной устной речи, памяти, зрительных восприятий.
- воспитывать бережное отношение и интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- мультимедийный кинопроектор;
- компьютер;
- мультимедийная презентация к уроку;
- транспортир;
- циркуль.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Математический диктант.
3. Сообщение темы и цели.
4. Работа по теме урока.
5. Физкультминутка.
6. Продолжение работы по теме занятия
7. Закрепление изученного материала
8. Домашнее задание
9. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
Наш урок сейчас начнем.
2. Математический диктант. Слайды 2-3
3. Сообщение темы и цели. Слайд 4
Диаграмма – это представление данных таблицы в графическом виде, которое используется для анализа и сравнения данных.
Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений.
(Ученики используют справочник по математике (геометрия) страница 84-87)
4. Работа по теме урока. Слайды 5-8
Диаграммы бывают: столбчатые, круговые линейные. Слайд 5
Рассмотрим подробнее каждую из диаграмм.
Столбчатая диаграмма - диаграмма представленная прямоугольными зонами (столбцами), высоты или длины которых пропорциональны величинам, которые они отображают. Прямоугольные зоны могут быть расположены вертикально или горизонтально. Слайд 6
(работа со справочником по математике (геометрия) пункт 14.1)
(выполнение задания в учебники с.179 №526 1)
Круговая диаграмма - представляет собой круг, разделенный на сектора (торт), и используются для показа относительной величины, составляющей единое целое. Слайд 7
(работа со справочником по математике (геометрия) пункт 14.2)
(выполнение задания в учебники с.179 №526 2)
5. Физкультминутка.
Физкультминутка на уроках, требующих письма
Упражнение для улучшения мозгового кровообращения
Исходное положение – сидя, руки на поясе.
1–2. Поворот головы направо. Исходное положение.
3–4. Поворот головы налево. Исходное положение.
5–6. Плавно наклонить голову назад.
Исходное положение. Голову наклонить вперед. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
Упражнение для снятия утомления с мелких мышц кисти
Исходное положение – сидя, руки подняты вверх.
1–2. Сжать кисти в кулак. Разжать кисти.
Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Упражнение для снятия утомления с мышц туловища
Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову.
1–2. Поднять правую руку на пояс, левую руку на пояс.
3–4. Правую руку на плечо, левую руку на плечо.
5–6. Правую руку вверх, левую руку вверх.
7–8. Сделать два хлопка руками над головой.
9–10. Опустить левую руку на плечо, правую руку на плечо.
11–12. Левую руку на пояс, правую руку на пояс.
3–14. Сделать два хлопка руками по бедрам.
Повторить 4–6 раз. Темп в первый раз медленный, во второй
и третий раз средний, в четвертый и пятый раз быстрый, в шестой раз медленный.
Упражнение для снятия утомления с плечевого пояса и рук
1. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе.
1–2. Правую руку вперед, левую вверх.
3–4. Переменить положение рук.
Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
Упражнение общего воздействия для разных групп мышц
Исходное положение – стойка ноги врозь, руки за голову.
1. Резко повернуть таз вправо.
2. Резко повернуть таз влево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6–8 раз. Темп средний.
6. Продолжение работы по теме занятия
Линейная диаграмма - это непространственный инструмент, который может использоваться для отображения информации в виде последовательности точек данных.
Слайд 8
(работа со справочником по математике (геометрия) пункт 14.3)
(выполнение задания в учебники с.179 №526 3)
7. Закрепление изученного материала
Диаграмма – это представление данных таблицы в графическом виде, которое используется для анализа и сравнения данных.
Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений.
Диаграммы бывают: столбчатые, круговые линейные.
8. Домашнее задание
Учебник с 180-181 № 528 (устно)
9. Рефлексия