СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока по обществознанию в 9 классе на тему : "Система образования в РФ.".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по обществознанию в 9 классе на тему : "Система образования в РФ.".»

Тема: «Система образования в РФ»

Цель: формирование у учащихся первичных знаний и представлений об образовании.

Задачи: познакомить учащихся с особенностями систем образования в России начала 20 века и в современности, рассмотреть систему образования в другой стране; развитие ораторских речевых умений и навыков; навыков публичных выступлений; расширение аналитического мышления, кругозора обучающихся

Форма урока: комбинированный урок с элементами практикума.

Ход урока.

  1. Мотивация.

  1. Расположите в правильном хронологическом карточки с типами общества порядке:

Традиционное общество.

Индустриальное общество.

Постиндустриальное общество.

  1. Назовите главную ценность каждого из представленных обществ.

Под карточками после ответов размещаются карточки с понятиями:

«Земля», «Капитал», «Знание»

Учитель в ходе учебного диалога подводит учащихся к тому, на каком этапе находится современная Россия и важности обладания знаниями.

2.Изучение нового.

План изучения нового.

1. Что такое образование.

2. История образования в России в начале 20 века.

3. Формы получения и структура системы образования в современной России.

4. Современное образование в Англии.

5. Правовой статус студента.

6. Приоритетные принципы образования в России.

1.Что такое образование.

Образование – 1. Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение.

2. Совокупность знаний, полученных в результате обучения.

Составить предложения или словосочетания, употребив понятие «Образование» в обоих смыслах (по вариантам).

Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства (из закона РФ «Об образовании»).


Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации (ст.43 Конституции РФ).

Когда была принята Конституция РФ?

Всегда ли образование было обязательным и, главное, доступным?

2. История образования в России в начале 20 века.

Сообщение учащегося об образовании в России в начале XX века.

После сообщения учащимся предлагается сравнить образование в России в начале XX века и в современное время.

3. Формы получения и структура системы образования в современной России.

Сегодня в России рассматриваются вопросы образовательной политики государства на современном этапе. Правительство разработало и осуществляет программу модернизации отечественного образования. Продолжается работа над общеобразовательными стандартами. Совершенствуется процедура перехода к ЕГЭ и ГИА. Разработана программа организации профильного обучения в старших классах.

Предусмотрены различные формы получения образования: очная, очно-заочная, заочная; семейное образование, экстернат и др.

Рассмотрим, что же представляет собой система образования в современной России?

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

·        функции образования

Современные государства проводят активную политику в сфере образования. Большинство детей учатся в бесплатных государственных школах, во многих странах государственные колледжи и университеты преобладают в системе профессионального образования.

Идею обязательного школьного образования пропагандировал еще основатель движения Реформации Мартин Лютер в начале 16 в. Он считал это необходимым для того, чтобы  все прихожане могли самостоятельно читать Библию. Вольный город Страсбург в 1598 г. утвердил  это требование в качестве правовой нормы.  В 1616 г. Закон об учреждении школ потребовал, чтобы при каждом церковном приходе в Шотландии была создана школа, финансируемая прихожанами и находящаяся под наблюдением церкви. В конце 18 в. законы об обязательном начальном образовании были приняты в Австрии, Пруссии. В 19 веке – во всех европейских странах и Соединённых Штатах Америки. В Российской империи закона об обязательном образовании так и не было принято до 1917 г., в СССР о  введении всеобщего начального образования было объявлено в 1930 г.

Почему государства уделяют такое пристальное внимание развитию системы образования? Это связано с тем, что образование выполняет очень важные общественные функции: экономическую, социальную и культурную.

Оно готовит будущих работников, профессионалов. Современной экономике нужны специалисты, которые способны осваивать научные и технические новшества и эффективно их использовать.

Школа способствует социализации личности, формированию тех качеств, которые превращают человека в полноценного члена общества. Кроме того, доступное для всех образование сглаживает социальное неравенство и дает возможность выходцам из разных социальных слоёв реализовать свой потенциал.

И, наконец, с древности система образования была главным каналом передачи из поколения в поколение культурного наследия общества. Только усвоив его, человек может творить, создавать нечто новое.

·        принципы, определяющие функционирование системы образования в Российской Федерации

«Закон об образовании» определяет  основные принципыего развития в нашей стране.

ü гуманистический характер;

ü приоритет общечеловеческих ценностей;

ü право личности на свободное развитие;

ü единство федерального образования при праве на своеобразие национальных и региональных культур;

ü общедоступность;

ü адаптивность системы образования к потребностям учащихся;

ü светский характер государственных учреждений образования;

ü свобода и плюрализм в; демократический, государственно-общественный характер управления.

·        сеть образовательных учреждений в РФ

В системе образования Российской Федерации выделяют три основные части: основное, профессиональное и дополнительное образование.

Виды образования.

Дошкольное образование (детские сады, ясли).

Общее образование

- Начальное общее (1-4 классы)

- Основное общее (неполное среднее) (5-9 классы)

- Среднее (полное) общее (10-11 классы)

Профессиональное образование

- начальное профессиональное образование ( профлицеи)

- среднее профессиональное образование (техникумы, колледжи)

- высшее профессиональное образование (институты, университеты, академии)

- послевузовское образование (аспирантура, доктурантура).

Согласно Конституции РФ среднее образование является обязательным.


Каким образом после окончания 9 класса можно получить полное среднее общее образование?

4. Современное образование в Англии.

Мы сравнили образование в России в начале 20 и 21 веков, рассмотрели систему образования в нашей стране. Сейчас же наша гостья из Великобритании расскажет нам об образовании в своей стране.

Сообщение учащихся об образовании в Великобритании на английском языке с переводом (сопровождается презентацией).

5.Правовой статус студента.

Конституция РФ

Закон «Об образовании»

6.Приоритетные принципы образования в современной России.

  1. Принцип гуманизации. Большое внимание общества к личности, ее психологии, интересам. Сосредоточение усилий на нравственном воспитании человека; изменение отношений между обучающимися и преподавателями.

  2. Принцип гуманитаризации. Усиление внимания общества к изучению социально-гуманитарных дисциплин, имеющих первостепенное значение в жизни и деятельности современного человека.

  3. Принцип интернационализации. Создание единой системы образования для разных стран, т.е. обеспечение различных форм и систем обучения, проведение активного обмена учащимися и студентами.

Как вы думаете, реализацией какого из представленных принципов является наличие сети дополнительного образования?

Закрепление.

1.Выполняется задание.

Верны ли следующие суждения об образовании?


А. «Закон об образовании» закрепляет в качестве обязательного основное образование.

Б. В процессе образования человек усваивает знания, умения, способы практической и познавательной деятельности.

1

верно только А

2

верно только Б

3

верны оба суждения

4

оба суждения неверны

2.Составление синквейна на тему: « Система образование в РФ» (работа в парах).

Рефлексия.