СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока русского языка в 6 классе «Понятие о местоимении»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока русского языка в 6 классе «Понятие о местоимении»»


План-конспект

урока русского языка в 6 классе

«Понятие о местоимении»

Цели урока:

I. Обучающие.

1. Дать понятие о местоимении как части речи.

2. Познакомить с указательными функциями местоимения.

3. Обратить особое внимание на употребление местоимений в речи.


II. Развивающие.

1. Развивать логическое мышление, память, внимание.


III. Воспитывающие.

1. Повышать интерес к урокам русского языка.


Ожидаемые результаты: ученик должен

Знать: понятие «местоимение»; особенности местоимения как части речи; роль местоимений в речи.

Уметь: распознавать местоимения среди других частей речи, правильно употреблять местоимения в речи.

Тип урока: урок изучения нового материала в условиях внедрения ФГОСов.


Местоимения удобны. Они, как запасные игроки на футбольном поле или дублёры в театре, выходят на поле, когда вынужденно освобождают игру другие слова.

Александр Александрович Реформатский.


Ход урока.

I. Организационный момент

У: - Здравствуйте, ребята! Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог своей школы. У кого-то из вас хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с эмоциональной зарядки. Улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, приступим к уроку. У вас на парте лежит Лист контроля . Подпишите его, свои ФИО. (Слайд)


II. У: - Мы закончили изучение большого раздела «Наречие. Категория состояния». Сейчас выполним небольшое задание под №1. Это работа с текстом. Ваша задача найти в тексте все наречия и категории состояния и выписать их в лист контроля.


Письмо космонавта

Чтобы стать человеком сильной воли, надо воспитывать свою волю. Одним людям это дается легче, другим – труднее, но каждому она в жизни необходима.

Воспитывать в себе волевые качества на всякий случай – дело бесполезное. Нужна цель, которая и поможет воспитанию этой хорошей черты характера человека.

Перед вами цель – успешно окончить школу. Значит, нужно хорошо готовиться к каждому уроку, ничего не делать наспех. Сумейте отказаться от того, что отвлекает от дела. Сделайте это сейчас – и воля ваша укрепится.

Всего наилучшего вам, ребята!

(Ю. Гагарин)

- Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня работаем с этим письмом?

(ребята отвечают).

- Верно. Сегодня - 12 апреля, и весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Запишем число, классная работа. Это особенный день – в этот день в 1961 года гражданин СССР майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полёт в космос, открыв этим эпоху пилотируемых космических полетов.

Проверка:

Надо, легче, труднее, успешно, нужно, хорошо, меняемся с соседом листами, проверяем задание,

ставим оценки (8 слов – «5», 6-7 слов – «4», 5 -4 слова – «3»,3 и меньше слов – «2»).

Всё правильно сделали? Проверьте себя. (слайд)


III. Проблемный вопрос: - А давайте еще раз вспомним и назовем все известные нам самостоятельные части речи. (ребята перечисляют – существительное, прилагательное, глагол, числительное, наречие, местоимение, категория состояния) (слайд)


Постановка цели урока (целеполагание).

- Сегодня, ребята, когда Я собиралась в школу, думала, как ВЫ будете отвечать на уроке, как Вы будете вести себя при гостях. Я надеюсь, что сегодня на уроке ВЫ будете активны и сообразительны.


У: - Кто-то обратил внимание на мою интонацию?

- Какие слова я выделила своим голосом? Назовите эти слова.

- А вы знаете, какой частью речи являются данные слова?


Мы предмет не называем,

Его признаки скрываем,

Прямого не дадим ответа,

Скажем: он, ты, мы, этот.

Велико же будет удивленье,

Если не узнали вы …(Местоимение)


-Итак, тема нашего урока «Местоимение » (открыть тему на слайде)

Запишем тему урока «Местоимение»








У: - Сегодня мы приступаем к изучению ещё одной интересной части речи. Она называется местоимением.

2) Индивидуальное задание. Словарная работа

- Сейчас Вика Малиновкина расскажет нам всем о происхождении слова “местоимение” из Этимологического словаря, а также значение слова “местоимение из Толкового словаря


(МЕСТОИМЕНИЕ. Из Этимологического словаря. Калька из лат. prōnōmen, греч. ἀντωνυμία, т. е. "вместо имени";

Из Толкового словаря

местоимение, -я, ср. В грамматике: слово (существительное, прилагательное, числительное или наречие) в предложении, указывающее на предмет или признак и замещающее соответствующие знаменательные имена и наречия. Личные, возвратные, указательные местоимения. прил. местоименный ое.), -ая, -


- Местоимений в языке немного—около 70, но они часто встречаются в нашей речи и по частоте употребления занимают 3-е место после глаголов и имён существительных. Почему? Это действительно загадка.


- В вашем листе контроля предложено несколько целей нашего урока. Выберите, какие мы поставим сегодня перед собой в листе контроля. Давайте определим цели, которые мы должны реализовать сегодня на уроке.

(Обращаемся к листу контроля и отмечаем цели). Зачитайте, какую цель вы для себя определили.

Итак, я правильно поняла вас, что сегодня на уроке, мы должны

1) Выяснить, в чём загадка местоимения как части речи.

2)Научиться правильно употреблять местоимения в своей речи.

3) Определить, какова роль местоимения в русском языке


- В ходе этого урока я предлагаю вам стать настоящими исследователями. А напутствием нам будут слова известного русского языковеда Александра Александровича Реформатского: «Местоимения удобны. Они, как запасные игроки на футбольном поле или дублёры в театре, выходят на поле, когда вынужденно освобождают игру другие слова».

- И мы сегодня в этом убедимся.


IV. Изучение новой темы

1) Послушайте текст (1-е предложение закрыто, учитель читает).

Я только что ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых ворот нашего парка за мной увязался лист клёна. Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался, он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, но на телефонную станцию не пошёл... Я погладил его но спинке, и он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, его уже не было. Очевидно, его кто-то прогнал или раздавил. И мне, понимаешь, стало нехорошо, будто я предал и не уберёг смешного маленького друга.


У: - Можно ли точно сказать, кто шёл и кто бежал у самой ноги человека?

(ответы: нет)


Учитель читает 1-е предложение.

У: - А теперь всё понятно?

У: - Являются ли слова он, мой, я, у самой, его названиями предметов или только указывают на эти предметы?

- Какой частью речи они являются?


ВЫВОД №1: местоимение - часть речи, которая указывает на предметы (слайд)

У: - Только ли на предметы указывают местоимения? Давайте выясним это?

На слайде в 3 столбика записаны местоимения:


она мой несколько

никто любой столько

мы наши сколько


У: - Разгадаем ещё одну загадку местоимения.

- На какие вопросы отвечают слова в этих столбиках ( в 1 столбике – кто?, во 2 – какой?, в 3 – cколько?)

- Слова каких частей речи отвечают на эти вопросы?

ВЫВОД №2: местоимения способны заменять самостоятельные части речи.

(слайд )

1 группа местоимений заменяет имена существительные;

2 группа заменяет имена прилагательные;

3 группа – числительные.


( слайд )


Здоровье - сбережение.


3) Работа с учебником. Упражнение №624. Продолжите заполнение данных столбиков словами из упражнения.



V. Тренировочные упражнения

1) Чтение учителем текста Януша Корчака.

«Я вам расскажу сейчас об одном малюсеньком слове, таком умном, что просто не верится. Этакое малюсенькое словцо: кто!

Постучали в дверь, ты спрашиваешь: «Кто?» А не будь этой малышки КТО, ты должен был бы спросить: «Это Казак стучит? Или Менька? Или тётя? Или Гончар? Или продавец посуды?» А тот всё отвечал бы: «Нет, нет, нет». И ты мог бы так 3 часа подряд спрашивать и не угадал бы. Стал бы мокрый, κακ мышь, разозлился, не ел и не пил бы, всё только спрашивал бы. А так: «Кто там?»- и в этом коротеньком КТО сидят имена всех на свете людей. Кто - это местоимение».


У: - Какой вывод можно сделать? Для чего нужны местоимения?


Вывод№3: Местоимения – наши помощники (слайд )

2) Групповая работа. Работа с текстом (слайд)

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

- Красивый текст? Что в этом тексте не так?

- А теперь попробуем заменить часто повторяющееся слово «ёжик» местоимением. Что у нас получилось?

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (слайд ) (запись исправленного текста в Листе контроля)


Вывод №4: В нашей жизни (в нашей речи) нужны местоимения. Они помогают избежать повтора, разнообразят нашу речь (слайд)

ДОП.ЗАД.: А это задание называется «Получи «5».


Найдите в тексте глагол, который соответствует схеме: корень+суффикс+суффикс+окончание;

Найдите в тексте антонимы

(гладкий – колючий, колючий – мягкий)

3) Прослушайте небольшое стихотворение: (слайд )

Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ

При НИХ на берегу

ЕГО ловили. Но, увы:

Я плавать - не могу!

МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,

ВЫ ИМ, обратно, НАС.

Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,

А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…

Хоть МНЕ известно, что ОНО

ИХ любит больше ТЕХ, -

Всё ЭТО тайной быть должно

Для НАС и ВАС от ВСЕХ.

-Что не так в этом стихотворении?


Вывод №5: Местоимения, конечно, помогают избежать повторов. Но перенасыщать свою речь местоимениями тоже не стоит (слайд)


Итак, подведем итоги. (слайд+ 5 выводов)



6)Выполнить задания теста на Листе контроля.


VI. Д/з. На выбор:

1)Из рассказа В.Шукшина «Критики» или «Срезал» выпишите 3 -5 предложений с местоимениями;

2) Вспомните и запишите названия песен, сказок, мультфильмов, художественных фильмов с местоимениями;


VII. Подведение итогов урока (слайд)

- Предлагаю обобщить нашу исследовательскую деятельность. Начну я.

1) Местоимение – это … (Далее отвечают ученики: самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их).


Итог урока:

У: - Сегодня на уроке мы познакомились с еще одной самостоятельной частью речи.

Вы старались и помогали мне, молодцы!

- Давайте вернёмся к целям в Листе контроля, которые мы поставили сегодня в начале урока. Удалось нам их достичь? Отметьте справа в таблице ту или те цели, которые, как вы считаете, вам удалось реализовать на уроке. Может, вместо одной, вы реализовали две, а, может три. Это очень хорошо. И, значит, наш урок не прошел впустую. Вы согласны со мной? Ну а если что-то не получилось, не огорчайтесь. Впереди у нас ещё много уроков, где мы обязательно добьёмся успехов.


VIII. Рефлексия.

-А сейчас оцените свою работу на уроке и покажите тот смайл, который отражает ваши эмоции с урока.


- А я проверю всю вашу работу и на следующем уроке мы вместе обсудим наши результаты.









Молодцы, ребята. А в конце мне хотелось бы вам сказать следующее:

Все знакомо вокруг, тем не менее,

На земле ещё много всего,

Что достойно, поверь, удивления,

И моего, и твоего.


- На этом наш урок окончен, спасибо за урок.





Резерв.

Отредактируйте предложения, в которых неверно употреблены местоимения.

1. Когда отец ушёл на фронт, ему было всего шесть лет.

2. Мой товарищ, он хорошо учится.

3. Стёпа посмотрел на ребят и так дёрнул, что топор выскочил из полена и ударил себя по лбу.

4. Мне очень нравится своя подруга.

5. Вася ничего не говорил, он твёрдо держал его слово.

6. Стёпа уходил, он не мог больше оставаться с его друзьями.

7. Когда Дубровский убил медведя, Троекуров на него не обиделся, а велел содрать с него шкуру.

8. Гусь среди их был самый старый и степенный.

9. Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.

10. Я укорял меня за лень.

11. Он всё время хвалит самого его.

12. Мы с ими давно дружим.

13. Они ждали него.