СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока "Спринтерский бег"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бег - один из важнейших видов легкой атлетики.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Спринтерский бег"»

Урок по физической культуре в 7 классе.

Тема: Спринтерский бег. Эстафетный бег.

Задачи урока:

1.Обучение технике выполнения низкого старта, сочетание выполнения низкого

2.старта и стартового разгона.

3.Обучение техники передачи эстафетной палочки.

4.Укреплять здоровье обучающихся посредством развития, скоростно-силовых способностей.

Цель урока:

  1. Обучение технике низкого старта и стартового разбега.

  2. Учить технике передачи эстафеты в эстафетном беге

Тип урока: Урок с образовательно-обучающей направленностью.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: маркерные фишки, эстафетные палочки.


Ход занятия:

Содержание занятия

Дозировка

Организационно-методические указания

Построение. Приветствие. Совместное формулирование цели и задач урока.

  1. мин

1.Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность.

2. Дежурный ученик подает команды: «Становись! Класс равняйсь, смирно!», сдает рапорт о готовности класса к уроку. 




Ходьба в колонне по одному:

На носках, руки вверх

На пятках, руки на пояс

  На внешней и внутренней сторонах стопы.

1 мин

Обратить внимание на положение головы, плеч, спины.

Беговые упражнения

3 мин

Соблюдение техники выполнения беговых упражнения, сохранения заданного построения




Комплекс ОРУ в кругу


1.И.п.- стойка, руки на поясе.

Наклоны и вращение головой.

 


2. И.п.- стойка, руки вверх.

1-2-3-4 вращение прямыми руками вперед.

5-6-7-8 вращение прямыми руками назад.

 

3. И. п. – стойка ноги врозь, руки в замке над головой

1 - 4 наклон влево,

5 - 8 наклон вправо


4. И.п. – стойка руки на пояс, ноги шире плеч.

1- наклон к правой ноге

2-наклон к полу

3-наклон левой ноге


5. Вращение в тазобедренном суставе правой, левой ногой.


6. Вращение в коленном суставе


7.Вращение в голеностопном суставе


8. Упражнение на растягивание задней и верхней поверхности бедра из основной стойки

4 мин



Наклон ниже


 

 

Руки прямые

 

 


 

 







Наклон ниже, ноги прямые.

 

 




Следить за четким выполнением упражнения.








Выполнять упражнение с большой амплитудой

1.Показ учителем техники выполнения низкого старта и стартового разгона.


2.Обучение выполнению команд:

на старт, внимание, марш.

(фронтально)



3.Сочетание старта и стартового разгона. (фронтально, поточно)


4.Оценка выполнения старта и стартового разгона партнером

5. Передача эстафеты 20 м. в парах

6. Встречная эстафета. (соревнование команд)

7.Эстафета с вызовом номеров

1 мин




3 мин






5 мин




5 мин



5 мин


3 мин



4мин


Следить за техникой выполнения




Обратить внимание на положение головы при выполнении начального положения низкого старта




Обратить особое внимание на угол сгибания в бедре задней ноги.



Не делать фальстарт.

Соблюдать наклон туловища во время стартового разгона

Следить за передачей эстафеты


Строевые упражнения для восстановления внимания, для формирования правильной осанки с закрытыми глазами


3 мин

Следить за сохранением внимания во время игры.

Подведение итога урока.

 

2 мин

Отметить всех учеников.