СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока закрепления полученных знаний по теме: "Рациональные выражения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока закрепления полученных знаний по теме: "Рациональные выражения"»

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФГАОУ ВО «БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. КАНТА»
ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ







План – конспект

урока закрепления полученных знаний по теме: «Рациональные выражения»

8 класс

Алгебра










Подготовила

Студентка 3 курса педагогического образования

С двумя профилями (Математика. Информатика)

Козьякова А.А.

























г. Калининград, 2020

Рациональные дроби

Структура курса по алгебре (8 класс)

Тема

Количество часов

1

Вводное повторение.

2

2

Рациональные дроби.

23

3

Квадратные корни.

19

4

Квадратные уравнения.

21

5

Неравенства.

20

6

Степень с целым показателем. Элементы статистики.

11

7

Повторение.

9

Итого


105



Содержание темы «Рациональные дроби»

Рациональная дробь. Основное свойство дроби, сокращение дробей. Тождественные преобразования рациональных выражений. Функция у = k/x и её график.

Цель: выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений.

Так как действия с рациональными дробями существенным образом опираются на действия с многочленами, то в начале темы необходимо повторить с обучающимися преобразования целых выражений.

Главное место в данной теме занимают алгоритмы действий с дробями. Учащиеся должны понимать, что сумму, разность, произведение и частное дробей всегда можно представить в виде дроби. Приобретаемые в данной теме умения выполнять сложение, вычитание, умножение и деление дробей являются опорными в преобразованиях дробных выражений. Поэтому им следует уделить особое внимание. Нецелесообразно переходить к комбинированным заданиям на все действия с дробями прежде, чем будут усвоены основные алгоритмы. Задания на все действия с дробями не должны быть излишне громоздкими и трудоемкими.

При нахождении значений дробей даются задания на вычисления с помощью калькулятора. В данной теме расширяются сведения о статистических характеристиках. Вводится понятие среднего гармонического ряда положительных чисел.

Изучение темы завершается рассмотрением свойств графика функции у =. k/x.

УУД:

Коммуникативные:

Слушать и слышать друг друга; представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.

Регулятивные:

Принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения и чётко выполнять требования познавательной задачи.

Познавательные:

Выводить следствия из имеющихся в условии задачи данных; устанавливать причинно-следственные связи.



Календарно-тематическое планирование

по главе – 1

«Рациональные дроби»



Тема урока

Решаемые проблемы

Дата проведения

1

Рациональные выражения





Выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений.

07.09

2

Рациональные выражения

08.09

3

Основное свойство дроби.

09.09

4

Сокращение дробей.

14.09

5

Применение основного свойства дроби.

15.09

6

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

16.09

7

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

21.09

8

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

22.09

9

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

23.09

10

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений.

28.09

11

Преобразование рациональных выражений.

29.09

12

Контрольная работа №1 по теме «Сложение и вычитание дробей».






Выработать умение выполнять тождественные преобразования рациональных выражений.

30.09

13

Умножение дробей.

05.10

14

Возведение дроби в степень.

06.10

15

Деление дробей.

07.10

16

Деление дробей.

12.10

17

Преобразование рациональных выражений

13.10

18

Действия с алгебраическими дробями.

14.10

19

Действия с алгебраическими дробями.

19.10

20

Функция у = к/х и ее график.

20.10

21

Свойства функции у = к/х.

21.10

22

Урок обобщения и систематизации знаний.

26.10

23

Контрольная работа №2 по теме «Преобразование рациональных выражений. Функция у = к/х».


27.10



Урок - 2. Рациональные выражения

Цели:

  • образовательная - совершенствовать навыки действий с рациональными выражениями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений; контроль и обобщение знаний учащихся по теме;

  • воспитательная - воспитывать у школьников любознательность, чувство национальной гордости, патриотизма; создание положительного эмоционального фона на уроке;

  • развивающая – развивать интерес к математике и её истории, развивать внимание, учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.

Планируемые результаты: освоение видов алгебраических выражений, понятия допустимых значений переменных

Тип урока: урок закрепления знаний

Вид урока: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, фронтальная

Методы обучения:

По характеру познавательной деятельности: репродуктивный

По компонентам деятельности: организационно-действенный, контрольно-оценочный

По дидактическим целям: метод закрепления знаний

По способам изложения учебного материала: диалогический

По источникам передачи знаний: словесный + наглядный

По аспекту мышления: продуктивный (самостоятельное решение заданий)

Материалы и оборудования: компьютер, проектор, презентация, карточки с картинками

Образовательные ресурсы:

1. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского – М: Просвещение, 2013. – 287 с.

2. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс/В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.В. Миндюк. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 160 с.

Предварительная работа: проветривание помещения по графику

Наружная температура

Длительность проветривания помещения, мин


в малые перемены

в большие перемены и между сменами

От +10 до +6

4-10

25-35

От +5 до 0

3-7

20-30

От 0 до -5

2-5

15-25

От -5 до -10

1-3

10-15

Ниже -10

1-1,5

5-10



Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие класса, проверка присутствующих.

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Учитель вызывает на выбор учеников к доске, и они пишут решения заданий, после чего весь класс проверяет правильность решения, и задает вопросы.

Домашнее задание:

Уч. стр.7, №4, 5.

Уч.стр.8, №10 (б,г), №11 (б,г,е), №12 (б,г,е)

Дети, которые выполняли дополнительное домашнее задание, сдают его учителю на стол после урока.

3. Мотивация учебной деятельности учащихся

Использование девиза в целях мотивации учебного процесса.

Девиз урока: «Учить - легко, учиться - интересно!»

Интересно, потому что понятно, легко - потому что не один, а рядом учитель, одноклассники.

4. Постановка темы, цели и задач урока

Тема: «Рациональные выражения»

Цель: повторение и закрепление пройденного материала; контроль и обобщение знаний по теме

Задачи: проверить домашнее задание; выполнить задания по теме урока; выполнить самостоятельную работу

5. Актуализация знаний

Задание: заполнить таблицу «Виды алгебраических выражений»

Ученики по очереди выходят к доске и дописывают информацию в пустые окошки.

«Виды алгебраических выражений»

выражение





Рациональное выражение

Другие выражения





выражение

выражение





Одночлен

Рациональная







Каждый ученик, который выходит к доске, дополнительно отвечает на вопрос по теме урока.

1. Какое выражение называется алгебраическим? (привести примеры)

2. Дайте определение целого и дробного выражений (привести примеры).

3. Продолжите:

Многочлен – это…

Одночлен – это…

Привести примеры.

4. Какое выражение называется рациональной дробью? (привести примеры)

5. При каких значениях переменных выражение имеет и не имеет смысла? (привести примеры)

6. Применение знаний и умений

Работа у доски, ученики по очереди выходят и решают предложенные задания.

Задание 1.

Упростите:

А) (3a - 7) + (4a - a)

Б) (6 - 1) + (2 - 3x - )

В) 5(2х - 3) + 2(7 - 3х)

Задание 2.

Представьте в виде многочлена:

А) 7 (2с - 9)

Б) (с-2) ( - 3с -1)

В) - 0,5 (4 - 2а)

7. Контроль усвоения знаний

Проведение самостоятельной работы по вариантам

Вариант – 1

Задание 1.

Укажите допустимые значения переменной в выражении:

А)

Б)

Задание 2.

Упростите выражение:

А) (10 - 12 )

Б) 6y ( ) – 3y ( )

Задание 3.

Представьте в виде многочлена:

А)

Б) (у - 3) ( + 3у + 9)

Вариант – 2

Задание 1.

Укажите допустимые значения переменной в выражении:

А) 2x (x – 89)

Б)

Задание 2.

Упростите выражение:

А) (3a – 1)(2a + 5) - 6

Б) (8b + 12) – (2 – 5b)

Задание 3.

Представьте в виде многочлена:

А)

Б)

Общее задание на дополнительную оценку*(по желанию)

Разложите на множители многочлен -

8. Домашнее задание

Творческая часть:

1) Составьте какое-нибудь целое выражение, содержащее четыре арифметических действия: сложение, умножение, вычитание и деление.

2) Составьте дробное выражение, содержащее четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение и деление.

3) Укажите допустимые значения переменных к пункту №1, №2

Практическая часть:

Уч. стр. 9: №14,15 (а,б), №16, №17 (а)

9. Рефлексия

Предоставить каждому ученику карточку с изображением горы и попросить нарисовать себя на вершине горы, если тема урока была интересна, вы хорошо и с пользой потрудились на уроке, узнали что-то новое. Если же осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже. (см. Приложение -1)

Закончить урок стихами Софьи Ковалевской и поблагодарить за урок.

Если ты в жизни, хотя на мгновенье

Истину в сердце своём ощутил,

Если луч правды сквозь мрак и сомненье

Ярким сияньем твой путь озарил:

Чтобы в решеньи своём неизменном

Рок ни назначил тебе впереди -

Память об этом мгновеньи священном

Вечно храни, как святыню, в груди

Тучи сберутся громадой нестройной,

Небо покроется чёрною мглой,

С ясной решимостью, и с верной спокойной

Бурю ты встреть и померься с грозой.



Приложение – 1

































Самоанализ урока

Предмет: алгебра

Тема: «Рациональные выражения»

Класс: 8

Аспекты анализа

Содержание


Тип урока

Урок закрепления знаний


Вид урока

Комбинированный


Цели урока

- образовательная - совершенствовать навыки действий с рациональными выражениями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений; контроль и обобщение знаний учащихся по теме;


- воспитательная - воспитывать у школьников любознательность, чувство национальной гордости, патриотизма; создание положительного эмоционального фона на уроке;


- развивающая – развивать интерес к математике и её истории, развивать внимание, учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль).


Задачи урока

- проверить домашнее задание;

- выполнить задания по теме урока;

- выполнить самостоятельную работу;

- провести анализ деятельность путем рефлексии.


Формы работы

- индивидуальная

- фронтальная


Методы обучения

По характеру познавательной деятельности: репродуктивный


По компонентам деятельности: организационно-действенный, контрольно-оценочный


По дидактическим целям: метод закрепления знаний


По способам изложения учебного материала: диалогический


По источникам передачи знаний: словесный + наглядный


По аспекту мышления: продуктивный (самостоятельное решение заданий)


Материалы и оборудования

Компьютер, проектор, презентация, карточки с картинками


Средства обучения

1. Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского – М: Просвещение, 2013. – 287 с.

2. Алгебра. Дидактические материалы. 8 класс/В.И. Жохов, Ю.Н. Макарычев, Н.В. Миндюк. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 160 с.


Входит ли учебник в федеральный перечень?

По «Приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 20.05.2020 № 254 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность"

(Зарегистрирован 14.09.2020 № 59808)» входит в федеральный перечень.


Данный учебник является частью трёхлетнего курса алгебры для общеобразовательных школ.


Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

- оперировать понятиями: рациональные дроби, основное свойство дроби, тождественное преобразование рациональных выражений, решать задачи, содержащие буквенные данные, работать с формулами;

- выполнять тождественные преобразования рациональных выражений на основе правил действий над многочленами и алгебраическими дробями;

- распознавать частные виды многочленов (в частности, симметрические) и использовать их соответствующие свойства;

- выполнять разложение многочленов на множители. Ученик получит возможность:

- выполнять многошаговые преобразования рациональных выражений, применяя широкий набор способов и приёмов;

- применять тождественные преобразования рациональных выражений для решения задач из различных разделов курса.


Метапредметные

Ученик научится:

- ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- определять понятия, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

- понимать и использовать математические средства наглядности (графики, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

Ученик получит:

- первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники;

Возможность научиться:

- устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;

- находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять её в понятной форме;

- выдвигать гипотезы при решении задачи и понимать необходимость их проверки.



Личностные результаты

Ученик научится:

- демонстрировать понимание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству;

- демонстрировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию;

- демонстрировать инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.


Структура урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

3. Мотивирование на учебную деятельность

4. Постановка темы, цели и задач урока

5. Актуализация знаний

6. Применение знаний

7. Контроль усвоения знаний

8. Домашнее задание

9. Подведение итогов урока. Рефлексия


Развитие УУД (универсальных учебных действий).


Коммуникативные:

- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.


Регулятивные:

- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий;

- оценивать результат собственной деятельности.


Познавательные:

- создавать структуру взаимосвязей смысловых единиц текста;

- уметь осуществлять анализ объектов.


Кол-во часов

Тема «Рациональные дроби» - 23 часа

Параграф «Рациональные выражения» - 2 часа


Гигиенические требования

- проветривание кабинета;

- чередование видов деятельности;

- соблюдение температурного режима кабинета.


Содержание урока


• Правильность освещения учебного материала с научной точки зрения, соответствие возрасту учащихся.

• Соответствие урока, его содержания требованиям образовательной программы.


• Развитие самостоятельности и познавательной активности с помощью создания ситуаций для применения собственного жизненного опыта школьников (взаимосвязь теории и практики).


• Связь нового и ранее изученного учебного материала, наличие межпредметных связей.



Соответствует ФГОС







Соответствует ФГОС






Соответствует ФГОС












Соответствует ФГОС