План-конспект занятия по направлению «Бисероплетение».
Для раздела: приём перекрещивания.
Тема занятия: «Плетение мелких объёмных игрушек»
(ящерки, паучки, бабочки, животные ,некоторые виды браслетов и т. д)
Цель: Освоить технологию плетения поделок по схемам, приёмом перекрещивания.
Задачи: обучающая-продолжение знакомства с техникой плетения объёмной игрушки.
Развивающая: развитие мелкой моторики рук, способность видеть в простом образы, находить свои творческие решения, развитие эстетических чувств.
Воспитывающая : воспитание усидчивости и трудолюбия, чувство ответственности за результат труда, аккуратности в работе, правильное выполнение приёмов плетения.
Оборудование:
для педагога;
-план-конспект занятия;
-технологические карты;
-образцы готового изделия;
-схемы;
для учащихся:
бисер (необходимые цвета),
-леска, изонить, проволока для бисера;
-маленькие ножницы;
-кусочек ткани;
-коробочки для хранения бисера.
Методы: Наглядный, словесный, репродуктивный, практический.
План занятия.
Организационный момент.
Актуализация базовых знаний.
Изложение нового материала.
Первичное закрепление изученного .
Практическая часть.
Заключительная часть.
Ход занятия.
Орг. Момент.
Педагог здоровается с детьми. Проверяет присутствующих на занятии (отмечает в журнале).
На основе рефлексивной техники определяется эмоциональное состояние групп (это может быть, приём подари друг другу улыбку, определение настроения смайликами и т. д).
Педагог называет тему занятия, на пример «Паучок».
Для заинтересованности детей можно оставить эффект недосказанности и преподнести название темы в виде загадки.
Одежды не шью,
А ткать – всегда тку.
(Паук).
Для наглядности можно использовать различные картины, изображения.
Актуализация базовых знаний.
Так как исполнение данного приёма плетения схожи ,во многих объёмных поделках поделках ,то для детей будет проще осваивать данную тему.
Изложение нового материала.
До начала работы можно рассмотреть выполненный образец и обсудить с детьми сложность выполнения.
Перечислим ,что нам понадобится для работы:
-Серый и чёрный бисер, продолговатая и круглая бусины.
Начнём плетение с головы. На середину проволоки оденем чёрную бисерину и оба конца проволоки пропустим в одном направлении в продолговатую бусину.
На каждом конце наберём по 15 серых, по 1 крупной серой бусине и 1 чёрной бисерине и выполним поворот в плетении, пройдя назад через 15 серых бисерин и одну крупную серую.
Мы выполнили первую пару лапок.
Обоими концами проволоки войдите навстречу друг другу в круглую бисерину и выполните вторую пару лапок.
Снова вернитесь обоими концами проволоки в круглую бисерину и навстречу друг другу и выполните третью пару лапок. Концы проволоки спрячьте в бисер.
Первичное закрепление изученного.
Дети ознакомились с описанием последовательности работы ,что вызывает трудности или наоборот . Для более старших детей можно усложнить или дать возможность импровизировать с цветом и формой.
Прежде чем перейти к практической части необходимо повторить правела безопасности:
1. поделки выполняются при помощи проволоки, это тоже острый и колющий предмет, при работе с ней надо быть осторожными.
2.работать с ножницами аккуратно;
3.пальцы держать подальше от линии реза.
4. Бисерины и бусины относятся к мелким предметам, и тоже требуют осторожности .
Практическая часть.
Пользуясь описанием и схемами дети выполняют задание ,преподаватель контролирует процесс выполнения.
Заключительная часть.
В завершении занятия можно устроить мини выставку. И поделится положительными эмоциями.
Обязательно сказать приятные слова в адрес каждого ребенка.
Каждому ребёнку подумать о прошедшем дне. Затем поставить оценку ладошкой по пятибалльной системе. И обсудить их ответы.
Так в бисере стекло, подобно жемчугу,
Любимо по всему земному кругу,
Им красится народ в полуношных степях,
Им красится Арап на южных берегах.
М. Ломоносов.