Муниципальное образовательное учреждение
Дополнительного образования
«Районный центр внешкольной работы»
План - конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Рукодельница»
Тема: «Птицы в технике ниткография»
Возраст учащихся с 8 лет
Педагог дополнительного образования: Доможирова Татьяна Павловна
Ковернино
2023г.
Тема занятия: «Птицы в технике ниткография»
Цель занятия: Научить с помощью ниток выкладывать картины.
Задачи:
1. Знакомство с понятием «ниткография», историей техники, основными технологическими приёмами, закрепление умений пользоваться инструментами.
2. Развить моторику пальцев рук.творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, любовь к прекрасному.
Оборудование: Нитки вязальные, ножницы, клей ПВА, картинки птиц, картон, палочки
Предполагаемый результат занятия: обучающиеся научатся изготавливать кофейную игрушку-примитив по заданной выкройке, с применением собственных эскизов
План занятия:
1.Орг. момент
- Сегодня на занятии мы познакомимся с новой техникой. И займёмся прикладным искусством, которое называется – «ниткография»
2. Вводная часть
Ниткография – это выкладывание с помощью нитей контурных изображений различных предметов. То есть рисование с помощью нитей.
Корни ниткографии можно обнаружить у народа Уичоли. С древних времён индейский народ Уичоли, проживающий в центральной Мексике, изготавливает своеобразные картины из пряжи. Традиционно они представляют собой круглую и ли квадратную дощечкус отверстием в центре, покрытую с обеих сторон смесью пчелиного воска и сосновой смолы, на которую наклеивают разноцветные шерстяные нити.
Ниткография в нашей стране тоже пользуется популярностью, в первую очередь, из-за своей мало затратности.
3. Изложение нового материала.
Техника выполнения ниткографии:
Фон формируется чередованием горизонтальных или вертикальных нитей. Или как вариант нарезать нити коротко (почти в пыль) и приклеить на основу в хаотичном порядке.
Материалы и инструменты для создания картин: клей ПВА, ножницы, шпажка, нити вязальные. Нити лучше использовать одинаковой толщины.
В качестве основы используются: Оргалит, стекло, пластик, дерево, картон, баратная бумага, ковролин, ДВП.
Маленькие хитрости и секреты ниткографии:
Начинать работу нужно с простых рисунков.
Клей ПВА лучше брать густой, он меньше впитывается.
Клей наносится на основу, а нити прикладываются поверху.
Можно использовать старые нити, только их нужно предварительно выпрямить.
Чем толще нить, тем объёмнее будет картина.
Сначала делается контур рисунка, а потом заполняется всё изображение.
В работе применяется тонкая палочка (зубочистка) Ей можно подвигать нить или прижимать или прижимать её к основе.
Если что не получилось, можно оторвать нити и переделать.
Витки нити нужно что бы ложились плотнее друг к другу.
Круглые элементы заполняются по спирали , а длинные – справа на лево.
Готовые работы размещаются в рамку без стекла. Что бы чувствовать рельефность изображения.
Предусматривается техника безопасности:
Правила безопасной работы с ножницами.
Правила безопасной работы с клеем.
4. Практическая часть.
Приближается зима и скоро мы увидим ярких зимних птиц – снегирей. Я вам предлагаю сделать птичку в технике ниткография.
Что мы делаем. На листах есть уже распечатанные птицы.
Берём лист с напечатанным рисунком птицы, приклеиваем его на лист картона. Вы можете выбрать птичку по желанию: синичку, снегиря или др.
Теперь давайте посмотрим на картинки с настоящими птицами. Придумаем, какая у вас будет птица ( расцветка крыльев, грудка, хвост и тд.) Подбираем нужные оттенки нитей. Какими линиями будете выкладывать горизонтальные, вертикальные или волнистые.
- Я сделала такой вариант (показываю свой вариант)
Для чего мы это делаем? Один из методов развития – это является познавательная активность, восприятие, воображение, внимание, мышление т.е эта работа способствует речевой активности, мелкой моторике, а мелкая моторика, как вы знаете способствует умственной активности. А также мы с вами развиваем творческие способности ребёнка.
Дальше нам понадобятся:
-клей ПВА
- ножницы
- нитки вязальные
- палочка
И так какого цвета будет ваша птичка? это уже выбирать вам. Отрезали немного нити нужного вам цвета. Намазали клеем контур. А теперь аккуратно выкладываем нить по контурам частей птицы. Это: крылья, хвост, голова, тело. Нить прижимайте палочкой или зубочисткой. Работают пальчики и мелкая моторика. Аккуратно прилепляем ниточку. Лишний кусочек отрезаем. Теперь начинаем выкладывать основную часть. У кого линии выкладываем с начала с краю и поочерёдно. Можно начать от края и приближаться к середине рисунка. Можно отрезать несколько нитей и сложить их, наклеить сразу несколько.
Старайтесь, что бы не было сильно пустых пробелов.
Это и есть техника «ниткография» – выкладывание рисунка с помощью нитей.
С помощью этой техники можно выкладывать разнообразные рисунки: можно сделать животных, цветы, фрукты, овощи, (показ картинок)
5. Подведение итогов:
Обсуждаетсяцветовое решение композиции.
Педагог проводит оценку каждой работы. Работа оценивается:
-по сложности рисунка
- по эстетическому оформлению
- по объёму выполненной работы.
На этом собственно работа и заканчивается. Готовой работой можно украсить комнату, повесив картинку на стену, или подарить близкому человеку.
Конечно, подобный вид рукоделия требует большого запаса терпения и ловкости рук, но все это вы приобретете в процессе.
6.Уборка рабочих мест.
Желаю вам всего доброго.