СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект интегрированного урока по физической культуре для 3кл.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание основных физических качеств учащихся 3 класса средствами упражнений на основе футбола с использованием основных геометрических фигур под сопровождение классической музыки

Просмотр содержимого документа
«План-конспект интегрированного урока по физической культуре для 3кл.»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московской области

«Академия социального управления»

Кафедра человековедения и физической культуры


Практико-ориентированный проект


Курс «Проектирование рабочей программы по физической культуре и формирование универсальных учебных действий в начальной школе»



План-конспект

интегрированного урока по физической культуре

совместно с предметной направленностью математики и музыки

для учащихся 3 класса общеобразовательной школы


«Воспитание основных физических качеств учащихся 3 класса

средствами упражнений на основе футбола

с использованием основных геометрических фигур

под сопровождение классической музыки»



Слушатель:

Никитин Михаил Сергеевич

учитель физической культуры

МБОУ СОШ № 8, г. Химки



Москва, 2012 г

План-конспект

интегрированного урока по физической культуре

совместно с предметной направленностью математики и музыки

для учащихся 3 класса общеобразовательной школы


«Воспитание основных физических качеств учащихся 3 класса

средствами упражнений на основе футбола

с использованием основных геометрических фигур

под сопровождение классической музыки».


Задачи урока:

  1. Воспитание быстроты, выдержки, ориентировки на площадке.

  2. Развитие быстроты бега, скоростно-силовых качеств, ловкости в сочетании с вниманием.

  3. Обучение навыку ведения футбольного мяча.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: футбольные мячи, мел, фишки для разметки, свисток, повязки для половины учеников, обручи.


Часть урока

Содержание урока

Дози-ровка

Организационно-методические указания


под-гото-ви-тель-ная

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

2. Медленная ходьба. Ходьба по периметру зала: по квадрату, по кругу, по диагонали (тем самым образуя треугольники)

3. Бег спиной вперед.

4. Бег змейкой.


5. ОРУ в движении:

- вращения рук;

- ходьба на мысочках, на пяточках, на внешней и внутренней стороне стопы;

- ходьба «гусиным» шагом;

- повороты туловищем на каждый шаг

1’30”


3’




30”

1’


2’



- обращать внимание какие фигуры образуются при движении детей


- соблюдать дистанцию

- последний в строю оббегает змейкой по очереди впереди бегущих и становится вперед и т.д.






- руки за головой


ос-нов-ная













































Эстафета с ведением мяча по линии круга, квадрата, треугольника.

Подготовка: Все играющие делятся на 2 команды и строятся в колонны по одному, у впереди стоящих – по футбольному мячу.

Ход эстафеты: По сигналу учителя впередистоящие в колоннах начинают движение с ведением мяча ногами вокруг геометрических фигур, расположенных одна за другой на площадке. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание с наименьшим количеством ошибок.


Круговая эстафета с футбольным мячом.

Подготовка: Все играющие делятся на несколько команд (от 3 до 8) и строятся каждая в колонну по одному, как спицы колеса, спиной к центру. У впереди стоящих – по футбольному мячу.

Ход игры: по сигналу они бегут влево, обегая круг, подбегают к своей колонне и передают эстафету (мяч) следующему впередистоящему в команде, а сами встают в конец своей колонны. Следующие также, получив футбольный мяч, бегут влево по кругу и, прибежав к своей колонне, передают эстафету третьему, стоящему впереди, игроку. И так игра идет до тех пор, пока все не примут участия в беге. Выигрывает команда, закончившая эстафету первой и не имеющая штрафных очков или имеющая их меньше других.


Подвижная игра «Мяч ловцу».

Подготовка: в двух противоположных углах зала очерчиваются два треугольника размером в 1,5 м. Параллельно основанию треугольника на расстоянии 1-1,5 м проводится линия, образующая коридор с линией треугольника, - «нейтральная зона». Посередине площадки очерчивается круг для начала игры. Играющие делятся на две равные команды; в каждой выбирают капитана и ловца. Одна команда от другой отличается надетыми повязками. Ловцы команд становятся в углах зала в треугольниках. Команды размещаются на площадке лицом к своим ловцам. У центрального круга становятся капитаны.

Ход игры. Учитель, выйдя на середину площадки, бросает мяч вверх между капитанами. Каждый из них старается отбить мяч своим игрокам. Завладев мячом, игроки каждой команды стремятся путём передач подвести мяч возможно ближе к своему ловцу и подбросить ему его так, чтобы он поймал мяч на лету. Противники стараются перехватить мяч и, в свою очередь, подвести его и бросить своему ловцу. Играющие стремятся помешать ловцу поймать мяч, причём в нейтральную зону не имеют права заходить ни защитники, ни ловец. После того как ловец из какой-нибудь команды поймает мяч на лету, игра начинается снова с центра площадки, а за ловлю мяча ловцом команда получает очко.

Игра проходит в течение установленного времени, после чего команды меняются сторонами и играют вторую половину игры. В заключение выигрывает команда, получившая больше очков.


8’














4’





















16’

ОФФЕНБАХ - ПАРИЖСКИЙ БАЛЕТ,

ШТРАУС - МАРШ РАДЕЦКОГО












БИЗЕ - КАРМЕН СЮИТА №1,

ХАЧАТУРЯН - ТАНЕЦ С САБЛЯМИ

Правила: 1. Начинать игру можно только по сигналу. При повторной ошибке команда считается проигравшей. 2. Если мяч выкатился во время передачи или бега, его надо вернуть обратно и продолжить бег или передачу.












ШТРАУС - ПОЛЬКА ТИК-ТАК,

МОЦАРТ - ТУРЕЦКИЙ МАРШ

Правила: 1. Бегать с мячом не разрешается. Игрок может сделать не более двух шагов, а на третьем – передать мяч. В противном случае «противники» выбрасывают мяч сбоку напротив места, где допущена ошибка. 2. Мяч считается пойманным ловцом, если он его поймал с воздуха, а не после отскока от земли или от стены. Если же ловец поймал мяч, отскочивший от «противника», ловля засчитывается. 3. Если мяч вылетел за границу площадки, его выбрасывает игрок-«противник» с места, где мяч пролетел границу. 4. Если игрок-защитник зайдет в нейтральную зону, мяч выбрасывается «противником» сбоку. 5. Если ловец при ловле мяча выскочит из треугольника в нейтральную зону, ловля не засчитывается. 6. После того как ловец поймает мяч, игру начинают с середины или «противник» выбрасывает мяч с лицевой стороны около треугольника (по договоренности). 7. Нельзя толкать друг друга и вырывать мяч. За нарушение этого правила дается штрафной бросок: игрок пострадавший становится за 5-6 м от своего ловца и бросает ему мяч; этот мяч может отбивать один из защитников команды «противника».











за-

клю-

чи-тель-ная

1. Медленный бег.

2. Ходьба.

3. Подведение итогов урока.

30”

30”

3’


- восстановление дыхания

- замечания по уроку, отметить наиболее активных учеников.