СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект коррекционного занятия по Теме: дифференциация согласных С-Ц группа с нарушением письменной речи (дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза, акустическая дисграфия) 3 класс

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

: совершенствовать фонематический слух учащихся;

           способствовать развитию умения дифференцировать звуки с-ц;

           совершенствовать умение образовывать существительные женского

           рода; закреплять умение приводить слоговой и звуко-буквенный

           анализ слов;

           учить изменять существительные по падежам.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект коррекционного занятия по Теме: дифференциация согласных С-Ц группа с нарушением письменной речи (дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза, акустическая дисграфия) 3 класс»

Дифференциация С-Ц


Цель: совершенствовать фонематический слух учащихся;

способствовать развитию умения дифференцировать звуки с-ц;

совершенствовать умение образовывать существительные женского

рода; закреплять умение приводить слоговой и звуко-буквенный

анализ слов;

учить изменять существительные по падежам.


Ход занятия.


1. Организационный момент.

Выделение звуков с-ц из потешки:

Пусть метет метелица,

Легким снегом стелется.

Зайцы бегали в лесу,

Там заметили лису,

На сосне сидит синица,

Под сосной стоит лисица.


2. Основная часть урока.

Уточнение произношения звуков С и Ц;


Воспроизведение слоговых рядов:

ас-ас-ац ацл-ацл-асл

ас-ац-ац ацл-асл-ацл

ас-ац-ас ацл-асл-псл и т.д.


Преобразование слов:

цок – сок, цес - …, бас -…, сена -…., цвет -…, цапля -…., светик -…, бутсы -…, цели -….


Определение места звуков С и Ц , построение схем слов:

(пуговица - _ _ _ ц )

сахарница, станция, колесница, песочница, шестнадцать, стрелочница. пылесос, свисток, солнце, лестница.


отбор картинок на звуки с-ц;

- самостоятельный подбор слов на звуки С и Ц;


Вставь пропущенные буквы

Ле…тни…а, мыльни…а, пе…очни…а, пугови…, мотто…икл, …упни…а, альпини…т, коле…ни…а, под…олнух, ко…монавт, тан…ор, танки…т, занаве…ка, гу…ени…а, …веточни…а, кони…а, …ирк, коль…о, птене…, …и…терна, пыле…о…, ака…ия.


Подберите однокоренные слова к слову цветы

(цвет, цветок, цветник, цветик, цветочек, цвести, цветение, цветущий, цветовод, цветочница, цветной, разноцветный, первоцвет, цветочный, пустоцвет, соцветие, цветоножка, семицветик).


Изменение существительных по падежам

1) Таня нашла (пуговица, тетрадь, тапочки, часы, кольцо, браслет) – Таня не нашла (те же слова)

2) Кошка ест (мясо, рыба, масло, сметана, огурцы, редиска, лук, конфеты) – Кошка не ест (те же слова)

3) У нас есть (шкаф, ковер, курица, лампа, цветы, собака, зеркало, рояль, вулкан, фонтан) – У нас нет ( те же слова)


Словообразование существительных женского рода:

умник-умница, учитель, первоклассник, стрелочник, отличник, писатель, проказник, странник, насмешник, фокусник, наладчик, попутчик, мастер, шутник, модник.


Разгадывание ребусов

3. Подведение итогов