СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План - конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме " Правописание слов с буквенными сочетаниями жи - ши, ча-ща, чу- щу"( система Л.В. Занкова)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку во 2 классе( система развивающего обучения Л.В. Занкова). Проведен во время семинара - практикума для учителей начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме " Правописание слов с буквенными сочетаниями жи - ши, ча-ща, чу- щу"( система Л.В. Занкова)»

Цели: обобщить знания детей о правописании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, развивать умение распознавать слова с указанными сочетаниями, правильно их произносить и писать, обогащать речь учащихся новыми словами и выражениями, через воспитание любви ко всему живому формировать навык грамотного письма, способность детей к сравнению, сопоставлению и анализу, навыки само- и взаимоконтроля, наблюдательность, внимание, отработка каллиграфических навыков, проводить обучение детей на гуманно-личностной основе, прививая любовь к родному языку.

Оборудование:  презентация по теме урока, таблицы- опоры по орфограммам о правописании жи-ши, ча-ща, чу-щу, карточки для воссоздания деформированного предложения,  карточки со словарными словами, карточки для работы в паре, для работы в группах, Орфографический словарь русского языка С.И. Ожегова.


Ход урока.



I. Организационный момент:

а)

Прозвенел звонок сейчас
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Вижу: класс мой - хоть куда!
Мы начнём урок русского языка.

б) Гимнастика развития мелкой моторики руки.( «Кулачок — ребро, ладошка»;

« Колечко»)



II. Минутка чистописания.

Отгадайте загадки:

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук. (буква ж)


Для шипенья хороша

В алфавите буква …. (буква ш)

  • Сегодня мы будем красиво писать заглавную и строчную буквы Жж и буквы Шш.

  • Дайте характеристику буквы ж.

  • (Буква ж обозначает звук [ж]. Этот звук - согласный, парный, звонкий, всегда твёрдый)

  • - Дайте характеристику буквы ш.

  • (Буква ш обозначает звук [ш]. Этот звук - согласный, парный, глухой, всегда твёрдый)

  • - Какое правило мы знаем с этими буквами? (Сочетания жи-ши пиши с буквой и)

  • Угадайте и назовите слово: (слайд)

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … (Машина)

-Запишите отгадку в тетради.

Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век (ужи)

-Как вы догадались, что это ужи? Что вы знаете о них?

Вывод: ужи - это не ядовитые змеи, они занесены в Красную Книгу Природы.

-Запишите слово в тетради. И еще одно слово открылось. И его тоже запишите.

На доске слова: машина, ужи, сторожи

  • Что можете сказать об этих словах?Дети говорят о сходстве и различии в словах.

III .Создание проблемной ситуации и выход из неё ( интрига вокруг слова сторожи).

-А имеет место быть слово сторожи?

-Придумайте предложение с этим словом.

На доске появляется запись предложения:



Зорко сторожи дом и огород, Полкан!

  • Какого вида предложение?

  • А по цели высказывания?

    -Кто еще может сторожить, сад, огород вы узнаете, отгадав мою следующую загадку:

    Урод стоит на палке

    С бородой из мочалки (чучело).

  • Запишите слово, выделите орфограмму. В словаре С. Ожегова находим лексическое значение.

  • Вывод: слово чучело имеет 3 лексических значения. Значит слово многозначное. Учитель показывает чучело птиц. Старайтесь ходить красивыми и аккуратными, чтобы не быть похожими на "чучело".

    - Но еще хуже быть похожим на героиню следующей загадки:

Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку
Не проглотит лишь ерша (щука)

-Запишите слово, выделите орфограмму.

Вывод: На уроке окружающего мира мы узнали, что щука — хищница, пресноводная рыба, мясо очень вкусное, желчь щуки берут на лекарство, питается не только мелкой рыбёшкой, она хватает уток, утят, поэтому в народе её прозвали утятницей.

б) Определение темы урока

Ребята, прочитайте все слова и назовите тему урока.

в) Физминутка:

Представьте, что мы рыбаки (приняли позу рыбака). Проговаривается чистоговорка:

Щуку я тащу-тащу
Щуку я не упущу.

Проговорили 2-3 раза.

    I V. Обобщение силами учащихся.

  • а) Письмо по памяти:

  • Записать чистоговорку в тетрадь, выделить орфограмму.

  • Вывод: чу-щу пишу с буквой у.

  • б) Составление деформированного предложения:( работа в парах)

  • Ловить рыбу нам помогали Даша и Серёжа. А для кого? Составьте предложение и запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.

  • На доске записаны слова: у / Даши / кошка / и / Серёжи / Снежинка / рыбу / ест.

  • Проверка: Назовите слова, написанные с заглавной буквы, почему? Найдите грамматическую основу в предложении.

  • Вывод: жи-ши пиши с буквой и.

    в) Игра «Фотограф»

  • Кошку Снежинку накормили, отдохнём и поиграем теперь.

  • Описание игры: на доске 20 слов с буквосочетаниями ча-ща: чашка, чаща, роща, початок, щавель, площадка, частый, чайка, пощада, круча, туча, свеча, пища, каланча, чай, чайник, часы, часовщик, чащоба, кричать, чашечка и др. Дети в течение двух минут читают слова, а потом записывают в тетрадь по памяти. Обозначают орфограммы.

  • Проверка: кто больше запомнил и написал слов?

    Вывод: ча-ща пишу с буквой а.

    г) Работа в группах.

    Записать по 2 слова:

  • с сочетаниями ча — ща — односложные

  • с сочетаниями чу — щу — двусложные

  • с сочетаниями жи — ши — трехсложные

    д) Ассоциативные цепочки:

  • - Я буду сейчас называть слова, а вы назовёте мне слова с сочетаниями жи — ши, ча — ща, чу — щу, которые относятся к этому слову.

  • Я называю вам слово огород( дети: мыши, чучело)

  • Зима ( лыжи, снежинки

  • Школа — карандаши, малыши)

  • Дорога — шина, машина

  • Кухня( ножи, чайник, чашка

  • Лес — шишка, животное, ужи, ежи

  • Болото — ужи, камыши





V. Подведение итогов урока

Проводится в виде игры "Подскажи словечко" (дети передают сердечко и называют слова, которые запомнили на уроке с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу).

Рефлексия:

Итак, ребята, наш урок подошёл к концу. Над какой темой мы сегодня работали?

Как пишутся сочетания жи и ши?

Как пишутся сочетания чу и щу?

Как пишутся сочетания ча и ща?



Кому понравился урок?

Кому скажем спасибо?

Какие задания понравились? Какие вызвали затруднения?

Вы читали, вы писали,

Думали и рассуждали,

Учились грамотно писать.

Друзей и старших уважать.

За работу всех хвалю

А ...( имена самых активных детей)

За активное участие благодарю.

Спасибо за работу на уроке. Урок закончен.