СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока математики: ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ. КИЛОМЕТР

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с новой единицей длины – километром; дать представление об использовании ее на практике, о соотношении с другими известными мерами длины; закреплять умение решать задачи и примеры.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики: ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ. КИЛОМЕТР»

План-конспект урока математики
Тема: Единицы длины. Километр

Цели: познакомить учащихся с новой единицей длины – километром; дать представление об использовании ее на практике, о соотношении с другими известными мерами длины; закреплять умение решать задачи и примеры.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Вычислите и расположите ответы в порядке убывания, и вы получите название птицы семейства соколиных (вынести на доску).


42 : 3 · 5

У

18 · 3 : 27

А

15 · 6 : 18

Г


72 : 6 · 2

Л

80 : 16 · 13

С

68 : 4 · 3

Е


14 · 6 : 7

Ь

48 : 3 · 4

Т

76 : 19 · 18

П





















О т в е т: пустельга.

2. Найдите лишнее число и объясните, почему оно лишнее. Возможны несколько вариантов решения.

24, 51, 96, 312, 60.

III. Работа над новым материалом.

Учитель. Ребята, сегодняшний урок и несколько последующих уроков мы с вами посвятим изучению такой величины, как длина. Давайте вспомним, какие единицы длины вы уже знаете?

Дети. Метр, дециметр, сантиметр, миллиметр.

Учитель. Какая из перечисленных единиц длины наибольшая?

Дети. Наибольшая единица длины – метр.

Учитель. Верно. Но для измерения больших расстояний используют более крупную, чем метр, единицу длины – километр. В одном километре содержится 1 000 метров. Записывается кратко: 1 км = 1 000 м. Как вы думаете, длину чего можно измерить в километрах? (Выслушиваются ответы детей).

Учитель. Продолжим работу далее по учебнику. Откройте с. 38.

Учащиеся выполняют устно задания 167, 168.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы должны с вами составить общую таблицу соотношений между единицами длины.

Учитель вместе с детьми составляет и записывает на доске таблицу.

1 км = 1000 м 1 дм = 10 см

1 м = 10 дм 1 см = 10 мм

Учитель. Ребята, эту таблицу вам дома надо выучить. Она у вас есть на с. 39. Сегодня на уроке, пользуясь ею, вы будете выполнять различные задания.

Для закрепления изученного материала дети выполняют в тетрадях с последующей проверкой задания 169, 170 на с. 39.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

Задача 171 на с. 39.

Ученики читают задачу и рассматривают чертеж. Чертеж выполняется учителем на доске.

Учитель. Как движутся автобусы?

Дети. Навстречу друг другу.

Учитель. Как это показано на чертеже?

Дети. Стрелками.

Учитель. Сколько метров прошел 1-й автобус?

Дети. 160 м.

Учитель. Сколько метров прошел 2-й автобус?

Дети. 140 м.

Учитель. Сколько метров прошли оба автобуса?

Дети. 160 + 140 = 300 (м). (Решение записывается на доске.)

Учитель. Каким стало расстояние между автобусами?

Дети. 1 км = 1 000 м. Значит, 1 000 – 300 = 700 (м).

Аналогично решается задача 171 (2). Чертеж и решение выносятся на доску.

1) 160 + 140 = 300 (м) – проехали 2 автобуса

2) 1 000 + 300 = 1 300 (м)

О т в е т: 1 300 м между автобусами.

2. Решение примеров.

Задание 172 дети решают самостоятельно (с последующей проверкой).

Дети, которые быстрее всех решили задачу, решают примеры на карточках, заготовленных заранее.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?

Дети. Мы познакомились с новой единицей длины – километром. Узнали, что 1 км = 1 000 м.

Учитель. Что повторяли на уроке?

Дети. Мы повторяли решение задач и примеров

Домашнее задание: тетрадь № 1, с. 24, № 36, 37.