План – конспект № 5.
проведения урока по начальной военной подготовке с учащимися 10 класса
Строевая подготовка
Тема: Строевая стойка. Выполнение команд: «Становись, равняйся,
смирно, вольно».
Учебная цель: Ознакомить учащихся со строевым уставом. Научить учащихся выполнять команды: Становись, Равняйся, Смирно. Научить учащихся строевым приёмам. Прививать учащимся дисциплинированность и ответственность при выполнении команд и приказов.
Воспитательная цель: Воспитать у учащихся дисциплинированность, аккуратность, точность в выполнении команд.
Время: 1 час
Метод: Рассказ с показом, тренировка.
Место проведения занятий: Строевая площадка.
Руководство и пособия: Строевой Устав ВС. РК. Учебник по НВП.
Учебные вопросы:
1. Строевая стойка. Выполнение команд: «Становись, равняйся, смирно,
вольно, заправится».
Ход занятия
Вводная часть 5 мин.
А) Построение взвода и проверка внешнего вида 5 мин.
Основная часть 40 мин.
Изложение основного материала 35 мин.
Строевая стойка
Для обучения строевой стойке руководитель занятия строит отделение (взвод) в одну шеренгу и, выйдя перед серединой строя, показывает, как нужно принимать строевую стойку.
Начиная занятие, руководитель занятия знакомит обучаемых с элементами строевой стойки путем образцового ее показа. При этом обучаемые должны видеть командира при показе спереди и сбоку. Затем руководитель занятия рассказывает и показывает, в каких случаях применяется строевая стойка, и обращает особое внимание на правильное принятие строевой стойки при отдаче и получении приказания, при обращении военнослужащих друг к другу. Закончив показ, руководитель занятия размыкает отделение и дает возможность обучаемым принять положение строевой стойки, а сам проверяет каждого обучаемого, добиваясь устранения допущенных им ошибок. Затем руководитель занятия приступает к разучиванию строевой стойки по элементам.
Если большинство обучаемых отделения допускает ошибки, руководитель занятия приступает к практическому изучению приема с помощью подготовительных упражнений. Для этого обучаемые в разомкнутом одно-шереножном строю становятся на линию строевой площадки. Руководитель занятия показывает первое подготовительное упражнение — «Развертывание носков по линии фронта на ширину ступни». Дает обучаемым возможность выполнить в течение двух-трех минут это подготовительное упражнение, а сам следит за положением носков сапог. После этого руководитель занятия приступает к тренировке.
Выполнение этого подготовительного упражнения осуществляется по команде «Носки свести, делай—РАЗ, носки развести, делай— ДВА, носки свести, делай—РАЗ» и т. д.
Подавая команды, руководитель занятия следит за шириной разведения носков и указывает на допускаемые обучаемыми ошибки. Сначала упражнение несколько раз выполняется под общую команду, затем руководитель занятия проверяет выполнение упражнения каждым обучаемым. После этого он приказывает еще раз приступить к самостоятельной тренировке. Выполнять упражнение нужно по несколько раз и только после этого проверять, не отклонились ли носки от линии. Во время самостоятельной тренировки руководитель занятия проверяют поочередно каждого обучаемого и добиваются устранения допущенных ими ошибок.
После одиночной тренировки руководитель занятия может перейти к попарной тренировке, для чего производит расчет в отделении на первый и второй и командует: «Первые номера налево, а вторые напра-ВО», затем «Первые номера проверяют, вторые выполняют—к попарной тренировке—ПРИСТУПИТЬ», а сам следит за тренировкой, исправляет ошибки, допускаемые обучаемыми, и периодически меняет тренирующихся и контролирующих.
Затем руководитель занятия показывает второе подготовительное упражнение—приподнимание груди с подачей корпуса несколько вперед, подбиранием живота, развертыванием плеч и опусканием рук посредине бедер. Это упражнение отрабатывается в такой же последовательности, как и предыдущее. Руководитель занятия разъясняет, что, начиная это упражнение, необходимо сделать глубокий вдох и в таком положении задержать грудную клетку, сделать выдох и продолжать дыхание с приподнятой грудью. Приподняв грудь, корпус тела следует немного подать вперед и подобрать живот, а плечи развернуть. Руки при этом опускаются так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и посредине бедер, а пальцы полусогнуты и касались бедер. Чтобы проверить правильность подачи корпуса несколько вперед, необходимо приподняться на носки (рис. 4, с), а затем, не изменяя наклона корпуса, опуститься на всю ступню (рис. 4, б).

Рис. 4. Изучение строевой стойки по элементам:
а — проверка правильности положения корпуса, б — положение корпуса при строевой стойке; в — отличие строевой стойки от положения «вольно»
Разучивание этого подготовительного упражнения производится по команде «Грудь приподнять, живот подобрать, плечи развернуть, корпус тела подать вперед, делай — РАЗ, принять первоначальное положение, делай — ДВА». Упражнение выполняется до тех пор, пока каждый обучаемый в отделении (расчете, экипаже) не почувствует, отличия положения корпуса при правильной строевой стойке от положения в свободном состоянии.
Для показа отличия этих положений необходимо использовать зеркало или расположить одну шеренгу против другой, а затем подать команду «Первые номера—стоять вольно, вторые номера—грудь приподнять». Такая же команда повторяется для первых номеров, а вторые номера стоят в положении «вольно». Проделав несколько раз это упражнение, обучаемые наглядно убедятся в отличии положения строевой стойки от положения «вольно» (рис. 4, в).
При отработке второго подготовительного упражнения руководитель занятия показывает, как обучаемые должны держать голову при строевой стойке. Чтобы проверить правильность положения головы, необходимо принять строевую стойку и, не опуская головы, посмотреть вниз перед собой. При правильном положении головы военнослужащий должен видеть на плацу самую близкую точку в двух-трех шагах от себя, любое другое положение головы обучаемого будет неправильным. Руководитель занятия обращает внимание на то, что при правильной строевой стойке грудь всегда находится несколько впереди подбородка.
Отработав подготовительные упражнения, руководитель занятия приступает к тренировке всех элементов строевой стойки в целом, для чего подает команды «СТАНОВИСЬ», «СМИРНО» или другие команды, например: «Два шага вперед (назад), шагом—МАРШ», «Курсант Петров. Шаг вперед, шагом — МАРШ» и т. д.
Для проверки правильного выполнения строевой стойки необходимо в ходе тренировки приказать обучаемым подняться на носки. Если строевая стойка была принята правильно, то все обучаемые отделения легко, без наклона вперед выполнят команду. Можно проверить правильность строевой стойки поднятием носков. Руководитель занятия подает команду «Поднять носки, делай — РАЗ». Те, кто принял правильно строевую стойку, носки поднять не смогут.
Научив принимать строевую стойку по разделениям, руководитель занятия тренирует обучаемых в выполнении приема в целом, для чего подает команды, например: «Отделение, в одну шеренгу—СТАНОВИСЬ» или «Отделение— СМИРНО». Обучаемые выполняют команды, принимают строевую стойку, а руководитель занятия следит за их действиями и добивается устранения допущенных ими ошибок.
После того как обучаемые научатся принимать строевую стойку, руководитель занятия учит их выполнять команды «Вольно» и «Заправиться». Перед командой «Заправиться» надо всегда подавать команду «Вольно».
По команде «Вольно» следует стать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать.
По команде «Заправиться» разрешается, не оставляя своего места в строю и стоя свободно, поправить оружие, обмундирование и снаряжение, негромко разговаривать.
При необходимости выйти из строя надо получить разрешение своего непосредственного начальника; курить можно только с разрешения старшего командира.
Закончив показ и объяснение, как выполняются эти команды, руководитель занятия к обучению. С этой целью производит различные построения, подавая команды, например:
«Отделение — РАЗОЙДИСЬ», «Отделение, в одну шеренгу—СТАНОВИСЬ», «ВОЛЬНО», «ЗАПРАВИТЬСЯ» и т. д.
Обучаемые по команде «Становись» занимают свое место в строю, принимают строевую стойку, а командир проходит перед строем и проверяет ее выполнение. Убедившись, что обучаемые приняли строевую стойку правильно, подает команду «ВОЛЬНО» и следит, как она выполняется.
Сделав замечания тем, кто неправильно выполнил команду «Вольно», и подав ее несколько раз для тренировки, учит выполнять команду «Заправиться». Так, подавая неоднократно команды «СТАНОВИСЬ», «ВОЛЬНО», «ЗАПРАВИТЬСЯ», руководитель занятия добивается правильного и четкого их выполнения. В дальнейшем навыки в выполнении строевой стойки и действия по командам «Вольно» и «Заправиться» совершенствуются на всех занятиях.
В конце занятия руководитель занятия должен дать оценку каждому обучаемому за выполнение строевой стойки. С этой целью руководитель занятия проверяет и оценивает правильность строевой стойки у каждого обучаемого.
Заключительная часть 5 мин.
1. Напомнить тему, цели урока и как они достигнуты.
2. Выделить лучшие ответы и недостатки по контрольному опросу.
3. Объявить раздел и тему следующего занятия, а также форму одежды.
4. Задание на дом:
1. Строевая стойка. Выполнение команд: «Становись, равняйся,
смирно, вольно, заправится».
Преподаватель-организатор НВП: Нерин А.И
ГУ «Диевская средняя школа
Отдела образования
Аулиекольского района»
План конспект
Раздел: Строевой устав ВСРК
Тема: Строевая стойка
Разработал преподаватель- организатор НВП: Нерин А.И.
2012 год