Просмотр содержимого документа
«План – конспект урока. «Решение задач с понятиями «масса», «количество»»
План – конспект урока
Тема: «Решение задач с понятиями «масса», «количество»
Тип урока: открытие новых знаний
Цели: Научить решать задачи с понятиями «масса», «количество»;
развивать мышление, математическую речь;
воспитывать усидчивость, аккуратность.
УУД:
познавательные: знать структуру задачи, знать правила оформления решения задачи, уметь правильно оформлять решение задачи, уметь пользоваться таблицей умножения и деления;
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других;
регулятивные: формулировать тему урока, учебную задачу, проговаривать последовательность действий, уметь проводить самооценку;
личностные: понимать значение математики в жизни, проявлять интерес к математике.
Оборудование: интерактивная доска с проектором, презентация по теме урока.
Литература: УМК «Школа России» математика 3 класс. 1 часть (2012) под ред. М. И. Моро
Ход урока
I. Организационный момент
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться!
II. Актуализация знаний
(32-26)*2(54+32)-(46+32)
9*3+2*5+9+19
16:8+7*3
а+а+а+а++3+3
d+d+46+46
b+a+b+b+b+3+3
III. Самоопределение к деятельности
(на доске рисунок 3 мешков по 10кг)
Купили картофель в мешках. Сколько кг картофеля в одном мешке?
Назовите количество мешков.
Как узнать, сколько кг картофеля купили?
Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 (с. 23).
Прочитайте задачу 1.
Сделайте схематический рисунок к задаче.
Посмотрите в учебнике, как задачу можно записать кратко в таблице. Что
показывает число 2?
Что показывает число 4?
Запишите решение задачи самостоятельно.
Прочитайте задачу 2. Что известно? Что нужно найти?
Запишите данные в таблицу.
Как найти массы одного пакета?
Запишите решение задачи.
Решите задачу 3 самостоятельно.
№2 (с. 23)
посылок)
V. Физкультминутка
Поднимает руки класс -
Это «раз»,
Повернулась голова -
Это «два»,
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три»,
Руки в сторону пошире
Развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать -
Это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть -
Это «шесть».
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3 (с. 23).
умножения на 2)
3)
№6 (с.23).
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
которые мы решали ранее?
IX. Домашнее задание