Русский язык. 4 класс.
Тип урока: обобщение знаний
УМК: «Планета Знаний»
Тема: Глагол. Закрепление.
Цели: обобщить знания учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов. Развивать умение распознавать спряжение глаголов. Совершенствовать знания о временных формах глаголов.
Задачи: закрепление знаний о спряжении глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения. Развитие внимания, наблюдательности, умение анализировать полученную информацию, классифицировать по группам, делать выводы, обобщение материала, развитие устной и письменной речи учащихся.
Формируемые УУД:
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, построение речевых высказываний, использование общих приёмов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение по понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные понятия: глагол, время, спряжение, безударные окончания глаголов.
Ресурсы: Желтовская Л.Я., 1 часть, 4 класс.
Ход урока:
Организационный момент. Настрой на работу на уроке.
Прочитайте эпиграф нашего урока:
«Кто рано встаёт, тому Бог даёт»
- Вы согласны с этим высказыванием?
(прием «жизненное самоопределение» - личностное УУД, мотивация учения)
Введение в тему.
Учитель читает стихотворение про глагол.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.) ЛИСТ ГЛАГОЛ
-О чём будем говорить на уроке?
-Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения.
Актуализация знаний.
Повторение. На столах листки, один лист делят на 4 части, в центре слово ГЛАГОЛ. Напишите, что вы знаете про глагол.
- Что вы можете рассказать о глаголе?
- Начинайте свой ответ со слов:
Я знаю, что…. (составление кластера на доске)
ЧИСЛО РОД ЛИЦО ВРЕМЯ СПРЯЖЕНИЕ ФОРМА
(Конструирование и моделирование. Личностное УУД, Регулятивные УУД, Мотивация учения)
- Молодцы, ребята, вот уже, сколько вы знаете о глаголе!Давайте поиграем в игру - «Верю - не верю»
Все глаголы склоняются. -
Глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам. +
У глаголов 2 лица ед. числа после ш пишется ь знак.+
Не с глаголами пишется слитно.-
Глаголы в неопределенной форме оканчиваются на -ть, -ти, -чь.+
Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что делать?-
У глаголы 1 спряжения 3 лица мн. числа имеют окончания-ут,-ют.+
3. Постановка целей и темы урока.
- Каждый раз перед выполнением задания мы ставим себе определённую цель.
- Сформулируйте цели нашего урока.
Обобщить…… (правописание глаголов)
Учить ….. (правильно писать окончания глаголов)
Развивать… (мышление, внимание, память)
(регулятивные УУД, постановка целей урока на основе известных и усвоенных знаний)
Закрепление изученного.
Найдите в стихотворение глаголы, выпишете их.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол.)
На какие группы вы бы поделили эти глаголы?
Живёт, делает, расскажет, чертит, пишет, поёт, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит. (спряжение, время, с приставками и без, с ударными окончаниями и безударными)
Какие глаголы относятся к 1 склонению, а какие ко 2 склонению?
На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени и будущего времени?
Как пишутся приставки с глаголами?
Какую орфограмму вы знаете?
Самостоятельная работа.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Заунывный ветер гон...т стаю туч на край небес, ель надломленная стон...т, глухо шепч...т темный лес. (Н. Некрасов)
Объяснение написания окончаний глаголов.
Стих про глаголы-исключения.
Гнать, держать, терпеть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
А ещё дышать, смотреть.
Вы запомните, друзья,
Е в их окончаниях писать нельзя !
Брить, стелить запомни тоже.
И в их окончаниях писать негоже !
Итог урока.
И так значит, что нужно делать, чтобы написать безударное личное окончание глаголов?
АЛГОРИТМ
Билет на выход:
Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) За двумя зайцами погон...шься — ни одного не пойма...шь. 2) Много буд...шь знать — скоро состар...шься. 3) Правда глаза кол...т. 4) Руки не протян...шь, так и с полки не достан...шь. 6) Дождь вымоч...т, а солнышко высуш...т. 7) Мягко стел...т, да жестко спать.
Рефлексия:
Три ответа на доске:
1.Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в неопределённую форму глагола. Если глагол оканчивается на –ить, значит 2 спряжения и в окончании следует писать гласную –и. А если глагол оканчивается не на –ить, значит глагол 1 спряжения и в окончании следует писать гласную –е.
2. Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в прошедшее время, определить род, число глагола и после написать окончание глагола.
3. Чтобы написать безударное личное окончание глагола, нужно поставить глагол в форму 3-го лица множественного числа. Если окончания –ут,-ют-глагол 1 спряжения: пишу -е, если окончание –ат,-ят- глагол 2 спряжения: пишу-и.
Спасибо за урок!