СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия по теме «Пойми себя. Телесно-ориентированная терапия».

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осознание собственных представлений о свободе и ответственности с помощью тела и движений.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по теме «Пойми себя. Телесно-ориентированная терапия».»

Тема «Пойми себя. Телесно-ориентированная терапия».


Цели: осознать собственные представления о свободе и ответственности с помощью тела и движений. Снять напряжения, развить навыки саморегуляции.

Оборудование: запись музыки, магнитофон.

Форма проведения: занятие с использованием приемов телесно-ориентированной терапии.


Ход занятия.

Вводная часть.

Приветствие. Сообщение темы и целей занятия.


Основная часть.


Упражнение «Скульптура свободы и ответственности».

Цель: объективировать собственные представления о свободе и ответственности с помощью тела и движений, выйти в рефлексивную позицию - осознать, насколько паттерны свободы и ответственности являются индивидуальными, универсальными или чужими.

Ход упражнения

Психолог предлагает выполнить следующие действия:

  1. Почувствуй себя свободным человеком. Подобно скульптору, «слепи» свое тело так, чтобы оно выражало твое личное состояние свободы - символ свободы для тебя, продумай, как эта фигура двигается. Теперь покажи свой вариант фигуры свободы.

  2. После небольшой паузы задаётся вопрос: «Существует ли вариант скульптуры, противоположный по содержанию скульптуре свободы?» Дается задание, показать свой вариант скульптуры ответственности: «Почувствуй себя ответственным человеком, обратите внимание, что происходит с твоим телом, и слепи из себя фигуру ответственного человека. Покажите свой вариант».

  3. Обсуждение. Поделись своими впечатлениями, расскажи о том, легко ли тебе было находиться в состоянии свободы и ответственности, какое состояние было комфортнее. Какие чувства, ощущения, мысли ты зафиксировал в ходе этого упражнения.

Вопросы для обсуждения

С какой целью мы проводили это задание? В каком соотношении находятся категории «свободы» и «ответственность» (исключают или дополняют друг друга)? В каком из этих состояний ты чаще находишься? Насколько твое внешнее (телесное) выражение свободы соответствует её внутренней сущности? Означает ли свобода полную независимость от окружающих людей? Можно ли самостоятельно управлять своими состояниями свободы-несвободы?



Упражнение «Морская водоросль». (Музыкальное сопровождение)

Цель: снятие напряжения, развитие навыков саморегуляции.

Инструкция: «Представь, что ты водоросль, растущая на морском дне. Твои стопы, являясь корнями, не могут сдвинуться с места, но голова, руки, плечи, туловище, бедра и колени являются стеблями водоросли и непрерывно колеблются под воздействием морского течения. Закрой глаза и двигайся, повинуясь «течению», с той же скоростью и в том же направлении. Не следует забывать, что стопы должны быть надежной опорой, сильной и одновременно гибкой».

Партнер, который играет роль морского течения, может использовать различные виды воздействия на второго участника, варьируя скорость и интенсивность.

Вопросы для обсуждения

С какой целью мы проводили это упражнение?


Упражнение «Воздушный шарик».

Воспитаннику предлагается прочувствовать, какое пространство ему нужно, если он: воздушный шарик, костер, метатель диска перед броском, балерина, муравей, снежный барс, таракан, опасный вирус, орел и так далее. Участник должен изобразить предлагаемое существо или вещь и обозначить вокруг себя необходимое ему пространство - руками, дистанцией.

Вопросы для обсуждения

Как ты думаешь, с какой целью мы проводили это упражнение?

Что ты чувствовал в процессе выполнения?


Заключительная часть.

Упражнение «Отдых на море».(Музыкальное сопровождение)

Психолог: Прими удобное положение, закрой глаза и слушай мой голос. Представь себе, что ты находишься в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Ты чувствуешь себя абсолютно спокойным и счастливым. Мягкие волны докатываются до твоих ног, и ты ощущаешь приятную свежесть морской воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, живот, руки и ноги. Ты чувствуешь, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Открывай глаза. Ты полон сил и энергии. Постарайся сохранить эти ощущения на весь день.

Подведение итогов. Обратная связь.