СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект занятия по теме «Упражнения на развитие мышления».

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие словесно-логического, ассоциативного и творческого мышления, а также мыслительных операций.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по теме «Упражнения на развитие мышления».»

3.2. Тема «Упражнения на развитие мышления».


Цели: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), словесно-логическое, ассоциативное и творческое мышление, воображение; повышать уровень концентрации внимания, развивать способности рассуждать.

Оборудование: карточки «смайлики»,карточки со словами,листы бумаги, ручки, цветные и простые карандаши, краски, кисти,стаканчики с водой, фломастеры, картонная коробка, ребусы (приложение №1, по количеству детей), мультимедийный проектор, ПК, презентация, запись музыки.

Форма проведения: коррекционно-развивающее занятие.


«Я мыслю, следовательно, я существую»

Рене Декарт.


Ход занятия.

Вводная часть.

Приветствие. Сообщение темы и целей занятия. Просмотр презентации.

Психолог:Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем выполнять задания, которые являются не только интересными, но и очень полезными. Но в начале, я попрошу вас оценить своё настроение: если вам весело, поднимите веселый смайлик, если грустно – грустный смайлик, а если вы спокойны и вам не грустно и не весело, то - нейтральный.

Молодцы, ребята! У большинства из вас веселое настроение, а у кого грустное, то мы надеемся, что к концу занятия, оно обязательно поднимется!


Основная часть.

Психолог: Все мы, в той или иной степени, являемся существами разумными, однако это не значит, что наш ум не нуждается в тренировке. Точно так, как мы должны уделять внимание физическим упражнениям, чтобы поддерживать в форме тело, необходимо тренировать свой ум. И хотя, в отличие от мышц, наши мысли всегда находятся в движении, важно упорядочить их поток, сделать его сильным и, главное, глубоким. Для этого необходимо создать условия развития мышления, применяя различные приемы.

Прежде чем перейти непосредственно к способам и методам развития продуктивного мышления, давайте узнаем, в каких формах мы мыслим: творчески, ассоциативно (по алгоритму), примитивно (шаблонно).

Итак, начинаем выполнять наши задания.


Упражнение «Ассоциации».

Цель: развитие логического и ассоциативного мышления.

Психолог: Останови свой взгляд на любом предмете в комнате и подбери к этому слову 5 или более прилагательных, которые лучше всего подходят к этому слову, и 5 или более прилагательных, которые совершенно не подходят к этому слову.

Например, если выбрали слово шоколад, то можно подобрать следующиеприлагательные:

Подходящие

Вкусный шоколад

Горячий шоколад

Горький шоколад

Натуральный шоколад

Любимый шоколад

Неподходящие

Стеклянный шоколад

Плюшевый шоколад

Летний шоколад

Загадочный шоколад

Быстрый шоколад


Упражнение «Что было бы, если бы...»

Цель: развитие логического и ассоциативного мышления.

Психолог:Подумай и расскажи, что было бы в каждой из предложенных ситуаций:

  • Что было бы, если бы дождь шёл, не переставая?

  • Что было бы, если бы круглый год было лето?

  • Что было бы, если бы из водопроводного крана полился апельсиновый сок?

  • Что было бы, если бы собаки могли разговаривать с людьми?

  • Что было бы, если бы люди научились дышать под водой?

  • Что было бы, если бы супер - герои реально существовали в нашем мире?


Упражнение «Поиск общего».

Цель: развитие логического и ассоциативного мышления (умение анализировать существенные признаки).

Психолог: Даны два произвольных слова, необходимо назвать как можно больше общих для них признаков.

Пары слов: «тарелка – лодка», «дерево – дом», «солнце – человек» и т.д.


Упражнение «Сокращение рассказа».

Цель: развитие организованности и повышение чёткости выполнения задания, умение концентрироваться на выполнении задания.

Психолог: Сейчас я вам прочитаю короткий рассказ. Его содержание надо передать максимально сжато, используя лишь одно-два-три предложения так, чтобы в них не было ни одного лишнего слова. При этом основное содержание рассказа должно сохраниться, второстепенные моменты и детали рассказа следует отбросить. Побеждает тот, у кого рассказ короче и при этом сохранено основное содержание. (Возможна совместная доработка и «шлифовка» наиболее удачных ответов).


Здоровьесберегающая игра «Догонялки». (Музыкальное сопровождение)

Цель: снять эмоциональное и мышечное напряжения.

Дети свободно парами передвигаются по залу и выполняют задания ведущего.

Например: спина к спине, пожать руку, сказать доброе слово, улыбнуться друг другу, нос к носу, пятка к пятке, ухватиться за соседа, поймать девочек (мальчиков) и т.д.

Упражнение «Нарисуй своё имя». (Музыкальное сопровождение)

Цель:развитие воображения и ассоциативно-образного мышления.

Психолог: предлагаю с помощью всевозможных художественных приемов и принадлежностей изобразить свое имя на бумаге.

(Здесь интересно наблюдать насколько быстро, или наоборот, медленно ребёнок отреагирует на необычность просьбы - не написать, а именно, нарисовать свое имя. Высокий уровень креативности автора будет выражен в необычном способе создания композиции из букв, в образных ассоциациях букв с чем-то или кем-то, стилизации композиции; в использовании каких-нибудь своих, а не предложенных педагогом, материалов).


Упражнение «Необычное использование» (модификация широко известного теста Гилфорда).

Цель: развитие воображения и ассоциативно-образного мышления.

Психолог:Вам необходимо придумать как можно больше возможностей для новых употреблений картонных коробок. (Ответы детей)

(В этом задании испытуемым бывает трудно преодолеть ригидность, т.е. уйти от тривиальных ответов. Ригидность проявляется в том, что испытуемый фиксируется лишь на одном способе действия. Например, предлагает использовать коробки только обычным способом: как емкости, в которые можно складывать предметы).


Заключительная часть.

Психолог: Хорошим средством для развития мышления является решение логических задач и простых примеров, кроссвордов, отгадывание загадок, ребусов (приложение №1) и т.д.

Не ленитесь уделять тренировке 10-15 минут в день, и очень скоро вы заметите, что задания выполнять становится все легче, а значит, ваше мышление становится более гибким. А сейчас выполним последнее упражнение.


Упражнение «Отдых на море». (Музыкальное сопровождение)

Психолог: Примите удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день.

А теперь снова давайте оценим свое настроение, изобразив его.

Подведение итогов. Обратная связь.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1









------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------