Департамент образования Администрации города Перми
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Россия 614000г. Пермь, ул. Луначарского, д.4,тел. 212-56-64
Педсовет на тему
«Метапредметные и личностные результаты на уроке: мифы и реальность» (в рамках краевой апробационной площадки)
План открытого
урока русского языка в 11 А классе
«Не бывает напрасным прекрасное» (Ю.Мориц)
(Создание текста сочинения – рассуждения)
Учитель Круглова Сания Ахтамшаевна
План открытого урока русского языка
учителя Кругловой
Педсовет на тему « Метапредметные и личностные результаты на уроке:
мифы и реальность»
( в рамках краевой апробационной площадки)
Тема урока « Не бывает напрасным прекрасное» (Ю.Мориц)
(создание текста рассуждения)
Класс 11 А (24 чел.)
Цели и задачи: развитие речевой грамотности и мастерства учащихся,
реализация творческих способностей;
совершенствование умений в создании текста как основной
единицы языка.
Ход урока
I Беседа
- Вслед за Достоевским: мир спасет красота, но красота должна быть доброй
- размышления. Аргументация высказываний учащихся
II Чтение стихотворения Ю.Мориц
Не бывает напрасным прекрасное.
Не растут даже в черном году
Клен напрасный, и верба напрасная,
И напрасный цветок на пруду.
(Полный текст стихотворения в презентации)
III Лексическая работа
-Определение слова, понятия: что есть прекрасное?
- Составление Живого словаря 11 А: прекрасное – это жизнь
любовь
родные люди
чистота помыслов
друзья
улыбка матери
стихи
восход солнца…
III « Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» (Набраться впечатлений)
Диалог с учащимися.
Презентация фоторабот Нурисламова Сергея
Чтение текста «Анекдот про японцев»
Фудзияма. Любование. Постижение красоты .
Чтение хокку Басё
IV Создание текста рассуждения по исходному тексту :
-тема
-комментарий к теме
-проблематика
-комментарий к проблеме
-позиция автора исходного текста (аргументировать)
-позиция автора рассуждения (аргументировать)
-вывод по заявленной проблеме
V Черновик сочинения – рассуждения: чтение, редактирование текста.
VI Д.з.: завершить редактирование текста сочинения
Примечание: к плану урока прилагаются тексты, схемы, презентация