Методическая разработка открытого урока по дисциплине
«Основы художественного оформления швейного изделия»
Тема урока:
«Отделка в одежде»
Дата:
Группа:
Цели урока:
Образовательные:
-обобщить, систематизировать и закрепить теоретические знания по данной теме и научить применять их на практике.
Развивающие:
-развивать творческие способности, навыки самоконтроля, логическое мышление, познавательный интерес;
-продолжить работу по формированию умений: поиска и анализа информации, формулирования выводов, планирования деятельности, формулирования цели деятельности.
Воспитательные:
-совершенствовать навыки самостоятельной работы, воспитывать внимание, аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Средства обучения:
Учебно-наглядные пособия: интерактивная доска,проектор, образцы.
Инструменты и материалы: ножницы, иглы, нитки, швейные машины 1022-М кл., 51-А кл., утюги, рабочая тетрадь, ручка, чертежная бумага формата А4, чертежные инструменты.
Тип урока: урок-практикум (выполнение трудовых приемов по отделке одежды).
Межпредметные связи:
« Теоретические основы конструирования швейных изделий», « Методы конструктивного моделирования швейных изделий», «Спецрисунок и художественная графика» ,«Материаловедение», «Основы обработки различных видов одежды», «Основы кроя по индивидуальным заказам».
Время проведения: 1ч. 00 мин.
Организационный момент: (5 минут)
1. Проверка присутствующих, проверка готовности аудитории к занятиям.
2. Объявление темы, целей урока.
Вступительное слово преподавателя:
Здравствуйте, садитесь, пожалуйста.
Тема нашего урока: «Отделка в одежде».
Цели нашего урока:
- обобщить, систематизировать и закрепить теоретические знания по данной теме и научиться применять знания на практике;
- развить творческие способности, навыки самоконтроля, логическое мышление, познавательный интерес.
Итак, начнем наш урок.
Проверка домашнего задания:
Перед вами, уважаемые студенты, была поставлена задача: проанализировать информацию по теме: «Отделка в одежде», подготовить презентацию по данной теме, выполнить эскиз модели одежды с отделкой, начертить чертеж основы данного изделия.
3. Первичное закрепление
Уважаемые студенты! Вы приступили к заключительному этапу в вашем обучении в колледже. Все наши занятия в этом учебном году будут так или иначе направлены на конечный результат – успешная защита выпускной квалификационной работы.
Полученные знания применить при разработке коллекции, которую планируем представить на конкурсе.
И сегодняшнее занятие не исключение. Вы знаете, что женская одежда отличается разнообразием фасонов, силуэтов и, конечно, различными видами отделки.
Хочу напомнить вам, что студенты колледжа нашей специальности задали высокую планку, представляя коллекции моделей на международных и Всероссийских конкурсах молодых дизайнеров. Три года подряд наши коллекции получают призовые места, уступая лишь хозяевам конкурса.
Презентация на тему: « Дыхание весны-2018»
Наша задача в этом году достойно подготовиться к выпускной квалификационной работе и к конкурсу.
Напоминаю, что на следующей недели будет проводиться конкурс ваших эскизов коллекций моделей, на который будут приглашены работодатели и дизайнеры одежды. По итогам конкурса лучшие коллекции будут изготовлены и представят наш колледж на Всероссийском конкурсе молодых дизайнеров в Санкт- Петербурге.
Особое внимание мы с вами будем уделять отделке изделий, как традиционной, так и с использованием новых методов изготовления аксессуаров и элементов отделки посредством 3D моделирования и 3D прототипирования.
Сегодня же мы обобщим полученные знания и навыки и к концу занятия изготовим различные образцы элементов одежды с отделкой.
Ранее мы рассматривали различные варианты отделки и их использование в одежде на других специальных дисциплинах. Сейчас Данилова Ирина представит презентацию, в которой обобщит информацию по данной теме.
Презентация по теме: «Отделка в одежде» (10 минут).
4.Практическая часть урока
Уважаемые студенты, сейчас мы приступаем к практической части урока.
Вам необходимо нанести модельные особенности на чертежи основы в соответствии с вашим эскизом. На это вам дается 5 минут.
1.Нанасение модельных особенностей на чертеж основы в соответствии с эскизом предлагаемой модели (5 минут).
Приглашаем пройти всех в лабораторию конструкторов-модельеров и мастерскую конструкторов-модельеров .
На ваших эскизах представлены модели одежды с различными видами отделки. Вам предстоит выполнить рекомендуемые отделки на готовых изделиях или элементы отделки на кусочках ткани. Студенты прокомментируют какой вид отделки они предлагают для своего изделия. На данный этап работы вам дается 20 минут.
2. Выполнение образцов отделки в соответствии с моделью (20 минут).
Приглашаем всех пройти в фойе 1 этажа для просмотра коллекций студентов. Студентам нужно представить свои коллекции моделей и рассказать какие виды отделок присутствуют в их коллекциях.
3. Студенты объясняют, какие отделки они предлагают в проектируемой коллекции моделей ( 10 минут).
Девочки, хочу подчеркнуть, что представленные коллекции, лишь маленькая часть той работы, которую вам предстоит проделать в этом учебном году. Результатом огромной работы будет качественное выполнение коллекций моделей в материале.
Сейчас студентки младших курсов продемонстрируют коллекции моделей, которые уже имеют призовые места на Всероссийском конкурсе «Дыхание весны» в Санкт-Петербурге.
4.Демонстрация готовых коллекций моделей (5 минут).
5. Итог урока:
Итак, в ходе урока мы изучили различные виды отделки в одежде.
1. Что нового и полезного вы почерпнули на уроке?
2. Какие знания, полученные на уроке, вы можете использовать для доработки своей коллекции?
3. Какие умения и навыки вы приобрели в ходе урока?
Задачи, поставленные на уроке, мы выполнили, а значит, урок цели достиг.
6. Подведение итогов занятия:
Анализ качества работы студентов индивидуально и всей группой в целом. Оценка работы. Ориентация на следующее занятие.
7.Домашнее задание:
Нарисовать два эскиза моделей женской одежды с различными видами отделки (съемная отделка, постоянная отделка).