СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по самопознанию на тему: "Красив тот, кто красиво поступает.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по самопознанию для  2 класса

Просмотр содержимого документа
«План урока по самопознанию на тему: "Красив тот, кто красиво поступает.»

Урок самопознания во 2 «Б» классе

Тема: КРАСИВ ТОТ, КТО КРАСИВО ПОСТУПАЕТ

Цель: формирование понятия о подлинной красоте человека.

Задачи:

- раскрыть значение понятий «красота сердца», «красота души человека»;

- развивать способность видеть в каждом человеке хорошие каче­ства;

- воспитывать любовь к прекрасному.

 

Ход урока

М. Ахметова

Красота. Что это такое? Если спросит кто-нибудь меня, Я отвечу - то, что мир спасет, То, на чем стоит планета вся. Ну а что такое «быть красивым»? Я отвечу - это значит быть собой, Не скрывать улыбки милой, Радостно дарить души тепло.

Чтение

В рубрике «Читаем» предлагается рассказ, который рекомендует­ся читать по ролям, что оживит его восприятие. На роли требуются две девочки и мальчик. Слова автора читает учитель.

Красота души

В одном доме жили две девочки-подружки - Алена и Даша. В классе Алена по праву считалась самой красивой девочкой. Она мно­го времени проводила перед зеркалом.

Даша же была девочкой скромной, стеснительной.

Однажды подружки возвращались из школы домой. На пере­крестке они увидели дедушку. Он не решался перейти через до­рогу.

Алена собиралась пройти мимо, но Даша остановилась и спро­сила:

- Вам помочь?

- Помоги, пожалуйста, добрая девочка. Мои глаза совсем ничего не видят, и я не могу перейти дорогу.

Даша взяла старичка за руку и заботливо перевела через дорогу.

- Спасибо тебе, девочка. Ты красивая, как солнышко.

«Какая же она красивая, я намного красивее ее», - подумала Алена, обиженная тем, что ее красоту не заметили. А вслух спро­сила:

- Откуда вы знаете, что она красивая, вы же не видите?

- Красоту этой девочки сможет увидеть даже слепой, потому что ее красота идет от сердца, - ответил дедушка.

• Почему дедушка назвал Дашу красивой?

• Что делает человека по-настоящему красивым?

Обсудив вопросы, учитель спрашивает учащихся, знают ли они какие-либо пословицы и поговорки о красоте души. Выслушав отве­ты учеников, он предлагает выполнить следующее задание.

Упражнение. Ученикам необходимо прочитать пословицы и объяс­нить их смысл, ответив на вопрос: «О чем они говорят?».

• Красота лица - в красоте характера.

• Не гляди в лицо, а заглядывай в сердце.

• Кто сердцем щедр, тот лицом светел.

Выслушав ответы учеников, учитель предлагает ознакомиться с учебной информацией, которая содержит в себе обобщающий вывод о том, что такое красота души человека.

Учебная информация

Красота души - это сочетание добрых качеств и поступков чело­века.

Упражнение. В этой части урока необходимо перейти от обоб­щенных размышлений к практической оценке действий человека. В этих целях предлагается выполнить задание. Учитель просит уча­щихся рассмотреть рисунки и сказать, кто из нарисованных ребят поступает красиво.

На рисунках представлены две ситуации, которые рассказывают о красивых и некрасивых поступках детей.

Цитата урока

Представленная пословица является образным выводом по теме урока.

Красота сердца дороже красоты лица.

Арабская пословица

Разминка «Волшебная шляпа»

Ученики встают в круг, берутся за руки и с закрытыми глазами говорят: «Мы с тобой друзья, а волшебная шляпа моя». В это время учитель кому-нибудь надевает шляпу. Ученик, получивший шляпу, должен выйти в центр круга и назвать какое-либо красивое каче­ство в каждом ученике. Тот, кто больше всех увидел красивого в своих друзьях, получает право носить волшебную шляпу до конца урока.

Упражнение. Ученикам предлагается закончить следующие пред­ложения:

Человек красив тогда,...

Самый красивый человек для меня - ...

Красивые поступки — это ...

Рефлексивная деятельность, заложенная в выполнении задания, позволит учителю понять, насколько учащиеся включены в тему урока, какие они сделали для себя выводы, что нового узнали.

Чтение

В качестве завершения урока предлагается рассказ В. Росина. Слова автора рекомендуется читать учителю, слова курицы и цып­лят - девочке и двум мальчикам.

Кто лучше

В. Росин

Нашли два цыпленка в углу двора кусочек хлеба и принялись его клевать. Увидел это утенок и боком-боком к цыплятам подходит. Видно, и ему хлеба хочется, а попросить стесняется.

- Ешь с нами, - позвал желтый цыпленок. - Ешь...

- А нам самим хватит? - пискнул черный цыпленок.

- Хватит, хватит, - успокоил его братишка. - Чего уж там! Так втроем и позавтракали.

Наелись цыплята и побежали к своей маме, крылышками машут.

- Мама, мама! - кричит черный цыпленок. - С нами утенок хлеб ел! Скажи, хорошо я поступил, что поделился с ним?

- Хорошо, сынок, хорошо.

Ох, как я утенка накормил! - не унимался цыпленок.

- Да что об этом говорить, - остановил его братишка. - Позавт­ракали и все.

Посмотрела курица-мать на сыновей и сказала:

- Хорош тот, кто делится с товарищем, но еще лучше тот, кто делится и не хвастает этим.

• Какой цыпленок вам больше понравился? Почему?

• Какой совет вы бы дали черному цыпленку?

Предлагаемое чтение раскрывает еще одну грань красоты души человека - уметь поступать красиво и не хвастать этим. При обсуж­дении вопросов учителю необходимо акцентировать на этом внима­ние детей.

Поблагодарив учеников за интересный урок, учитель приглаша­ет всех встать с ним в круг, взяться за руки и пожелать друг другу что-либо хорошее. Первым начинает учитель. Он дает свои пожела­ния ученику, стоящему справа от него, тот - своему соседу и так далее по кругу, пока очередь вновь не дойдет до учителя.

Сегодня на уроке мы поговорим красоте, но не просто красоте,а о красивом сердце и красивой душе

Красота .Что это такое?

Если спросит кто –нибудь меня,

Я отвечу –то , что мир спасает,

То , на чем стоит планета вся.

Ну а что такое «быть красивым»?

Я отвечу –это значит быть собой,

Не скрывать улыбки милой ,

Радостно дарить души тепло.



  1. Рассказывание истории (беседа). (10мин)

Рассказ учителя (Изложение содержания сказки)

«Две сестры»

У одного бая было две дочери. Одна, старшая, Айгуль, была красивая да бойкая на язык, а другая, Зауре, младшая сестра, скромнее была, да и красавицей ее трудно было назвать.

А еще жила в этом селении старушка. Юрта ее была самой бедной, и одежда вся в прорехах. Да и от красоты ее былой ничего не осталось. Она не чуралась никакой грязной работы, все вырученные деньги посылала сыну, который уехал в далекие страны учиться.

Однажды, когда женщина шила одежду в доме сестер, Айгуль рассыпала бисер, которым старушкаа расшивала ей праздничный камзол.

Женщина сделала девушке замечание, а та раскричалась:

– Ты – жалкая старуха! Как ты посмела в моем доме рот открывать! Ты даже не заслуживаешь того, чтобы я с тобой здоровалась!

А ее сестра, наоборот, помогла старушке собрать бисер и извинилась за грубость своей сестры.

С тех пор старшая сестра перестала здороваться с бедной женщиной.

Однажды в аул, на красивом коне въехал , красивый как солнце, джигит. Нигде не останавливаясь, всадники направились прямиком к юрте бедной старушки. Выбежала она навстречу и расплакалась от счастья.

– Здравствуй, мама, – сказал джигит ласково, – падишах, у которого я теперь работаю, разрешил мне забрать тебя во дворец!

Старшая сестра, которая надела самую красивую одежду, и самой первой прибежала к юрте старушки, хотела и первой поздороваться с красивым юношей, чтобы обратить его внимание на себя, но язык ее не повернулся, точно каменный стал. Зато Зауре, молчунья и тихоня, вдруг разговорилась, как соловей весной.

Старушка взяла за руку своего сына и подвела его к младшей сестре, сказав, что это самая добрая, вежливая и работящая девушка на свете и лучшей невестки она бы себе и не пожелала.

Сказано – сделано. На следующий день сын старушки прислал сватов к родителям девушки, а еще через несколько дней сыграли свадьбу.

Говорят, что они жили долго и счастливо, и у них было много детей.

Вы хотите узнать, что стало с Айгуль? Говорят, она еще ждет богатого да красивого жениха, потому что так и не научилась говорить слово «Здравствуйте».

Вопросы для обсуждения:

  • О чем эта сказка?

  • Как старушка отозвалась о младшей сестре

  • Почему Айгуль не может выйти замуж ?

Подарок от учителя

5.Творческая деятельность, групповая работа.(15мин)

«Планета доброты»

• Представьте, что Фея красоты превратила ваши руки в самые красивые руки на земле. Напишите красивые дела, которые сделают эти руки. Например: руки одной кормят голодных детей; другая — сошьет красивое платье для бедной девочки; третья — рисует прекрасную картину и подарит ее людям и т.д. Прикрепите свои листочки на плакат, где мы заранее поместили изображение ваших рук. Спасибо!

мелодия Маленькая страна



Плакат с контурами детских ладошек, цветная бумага

  1. Домашнее задание.(1мин)

стр 23 задание 2: вставить пропущенные слова в предложения

Рабочая тетрадь

  1. Групповое пение.(2мин)

Б.Савельева

М.Пляцковского

Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал…

Если ясный день, это – хорошо,

А когда наоборот – плохо.



Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны?

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.



С каждым поделись радостью своей,

Рассыпаясь смех звучно…

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот – скучно!

Если добрый ты

( песня кота Леопольда)



  1. Заключительная минута тишины.(1 мин)

-Ребята! Вот и закончился еще один урок самопознания. Сегодня мы узнали о таком прекрасном качестве, как красота человеческой души и сердца. Говорят, что когда любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они расцветают? Для этого нужно сесть удобно и сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, можно закрыть глазки и только слушать: золотистый солнечный луч, который входит в вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди. Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От света и тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и ароматный. Посмотрите на него…

А теперь представьте, что он раскрыл лепестки… И из него идет Тепло... Оно доходит до вашей мамы… до папы… до вашего друга, где бы они сейчас не находились. До всех людей во всем мире... А представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах.





Минута тишины под звуки спокойной музыки.