СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока учебной практики на тему: "Такелажные работы"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать умения поэтапной проведение  трудовых операций  по выполнению такелажных работ и соблюдения мер безопасности при выполнении такелажных работ с помощью различного вида машин и механизмов, такелажных приспособлений и устройств.

Просмотр содержимого документа
«План урока учебной практики на тему: "Такелажные работы"»

ПЛАН УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Дата проведения:

Место проведения: Мастерская электромонтажа

Время проведения: 6 часов

Мастер производственного обучения: Виноградов Игорь Николаевич.

Тема программы №4: «Выполнение такелажных работ» - 18 часов

Тема урока №3.4: «Такелажные работы. Особенности выполнения такелажных работ. Меры безопасности при выполнении такелажных работ.» - 6 часов.

Тип урока: Урок по выполнению комплексных работ

Вид урока: урок упражнений.

Задачи урока:

Образовательная:

Сформировать умения поэтапной проведение трудовых операций по выполнению такелажных работ и соблюдения мер безопасности при выполнении такелажных работ с помощью различного вида машин и механизмов, такелажных приспособлений и устройств.

Развивающая:

Развить умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитательная:

Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, проявлению инициативы
и самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.

Методы обучения:

наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация правил использования слесарных инструментов и оборудования , средствами защиты);

словесные (беседа, устное объяснение);

практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций).

Межпредметные связи:

МДК.01.01. Технология выполнения простых работ по ремонту и обслуживанию цехового электрооборудования.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная;

индивидуальная.

Материально-техническое и методическое обеспечение урока:

  1. Оборудование, инструменты и приспособления:

стропы – 2 шт.;

клещи - 2 шт.;

траверсы – 2 шт.;

лебедка – 1 шт.;

канаты, шнуры, веревки – 3 шт.;

крюки – 4 шт.;

домкрат – 2 шт.;

молоток – 5 шт.;

сжимы – 4 шт.

Ход урока

Элемент структуры урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Примечание по методике

1.Организационная часть.

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:

- посещаемость;

- наличие рабочей формы и инструментов.

Приветствуют мастера, настраиваются на урок.


2.Вводный инструктаж.


2.1.Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся.





2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков










2.3.Объяснение нового материала. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы.























2.1.Сообщает:

- тему, цели занятия;

- значимость данной работы в проведении операций по выполнению такелажных работ и соблюдения мер безопасности.

Знакомит:

- с планом проведения урока;

- инструментами и приспособлениями.


2.2. Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала:

ответить на следующие вопросы:

- При помощи каких инструментов производится опиливание металла?

-Назовите способы притирки?

- Какие инструменты и материалы применяются для притирки ?



2.3 Объясняет технологическую последовательность проведение операций по выполнению такелажных работ и соблюдения мер безопасности:

- Составить алгоритм работы проведения операций по выполнению такелажных работ и соблюдения мер безопасности.




Напоминает о соблюдении безопасных условий труда и организации рабочих мест.

Сообщает о критериях оценок за урок.




Слушают,

запоминают.







Выполняют задание, отвечают.











Словесный

(беседа)







Наглядно-демонстрационный.


Словесный

(беседа, опрос)





Слушают, воспринимают, запоминают

последовательность выполнения такелажных работ и соблюдения мер безопасности при выполнении этих работ







Слушают, воспринимают



Словесный
(беседа, объяснение)

Наглядно-демонстрационный.

Практический.









Словесный.

(беседа, объяснение)


3.Текущий инструктаж

Самостоятельная работа обучающихся.

Целевые обходы.

Первый обход

Второй обход








Третий обход

3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся:

- проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности;

- проверяет правильность выполнения обучающимися трудовых приемов и технологического процесса проведения операций по подъему и перемещению груза;

- проверяет правильность пользования инструкционными и технологическими картами;

-оказывает помощь обучающимся при проведении операций по подъему и перемещению груза;

-осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся;

- проводит индивидуальные инструктажи, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки;

- проводит приемку и оценивает работу.


Самостоятельно выполняют операций по подъему и перемещению груза

.




Пользуются раздаточным материалом.









Самостоятельно оценивают качество работы



Практический.

Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций


Демонстрация наглядных пособий















4.Заключительный инструктаж.

4.1. Сообщение о результатах работы, достижении целей урока

4.2. Выдача домашнего задания.




5. Уборка рабочих мест.

Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы.

Анализирует и обобщает:

- осуществляет разбор типичных ошибок;

- отмечает лучшие работы;

- сообщает и комментирует оценки деятельности обучающихся на уроке;

-комментирует домашнее задание.



Контролирует уборку рабочих мест.


Слушают,

делают выводы.








Осуществляют уборку рабочих мест.


Словесный.

(беседа, объяснение)


Рефлексия.



Мастер производственного обучения: И.Н. Виноградов.




















Приложение 1

Критерии оценки


№ операции

Наименование работ

Критерии оценки

5

4

3

2


1



Проведение операций по подъему и перемещению груза и соблюдения мер безопасности

.

Знание

технологического процесса , правил техники безопасности и методов операций по подъему и перемещению груза при помощи механизмов и приспособлений

Знание технологического процесса по подъему и перемещению груза при помощи механизмов и приспособлении,,соблюдение мер безопасности, небольшие неточности при проведении работ

Не знание технологического процесса по подъему и перемещению груза при помощи механизмов и приспособлении, совершены значительные неточности при проведении работ.

Незнание правил техники безопасности, не знание методов проведения операций по подъему и перемещению груза при помощи механизмов и приспособлении.