Рабочая программа по предмету «Домоводство» для ученицы 4 класса Юркевич Марины.
Пояснительная записка
Рабочая программа по учебному предмету «Домоводство» составлена на основании следующих нормативно – правовых документов:
Федерального закона РФ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Приказа Министерства образования Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 29/2065 – п. «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»;
Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП(одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).
Учебного плана образовательного учреждения.
Устава КОУ ВО «ВШ №31».
Программа рассчитана на 8,5 часов (по 10 минут 1 раз в неделю).
Благодаря занятиям по домоводству реализуется возможность посильного участия ребенка в работе по дому, воспитывается потребность устраивать свой быт в соответствии с общепринятыми нормами и правилами. Овладение простейшими хозяйственно – бытовыми навыками не только снижает зависимость ребёнка от окружающих, но и укрепляет его уверенность в своих силах. Занятия по домоводству направлены на практическую подготовку ребенка к самостоятельной жизни и труду, на формирование у него знаний и умений, способствующих социальной адаптации, на повышение уровня общего развития ученика.
Цель программы обучения: повышение самостоятельности ребенка в выполнении хозяйственно-бытовой деятельности.
Задачи программы обучения: формирование умений обращаться с инвентарем и электроприборами; освоение действий по приготовлению пищи, осуществлению покупок, уборке помещения, уходу за вещами.
Программа по домоводству включает следующие разделы: «Уход за вещами», «Приготовление пищи»», «Уборка помещений», «Покупки». Беседа на занятиях по домоводству является одним из основных методов обучения и применяется в сочетании с различными практическими работами: зарисовками, упражнениями и другими видами работ. В зависимости от задач занятия беседа может иметь различное назначение и должна сопровождаться наглядностью. Продолжительность беседы может быть различной, но она не должна являться единственным методом обучения, используемым на занятии.
При обучении по данной программе так же следует применять следующие специфические методы: моделирование реальных ситуаций с элементами игры – можно использовать на этапе закрепления пройденного материала и для формирования навыков общения; широко использовать наглядные средства обучения, демонстрацию учебных фильмов, особенно, если изучаемые объекты невозможно наблюдать непосредственно. Полезно использовать возможность замедленного показа или остановки кадра для более полного понимания ребенком учебного материала. Так как ученик со сложной структурой дефекта не могут воспринимать большое количество информации, нужно выбирать фрагмент, который наиболее соответствует достижению поставленной цели, и сосредоточить внимание на нём.
Особое место в формировании социально-бытовых навыков отводится использованию предыдущего опыта, то есть умению переносить уже сформированные умения и навыки в новые ситуации. Для закрепления знаний и умений следует постоянно осуществлять повторение пройденного. Для повторения привлекается пройденный материал из других разделов, логично связанный с изучаемой темой.
Содержание программы
Приготовление пищи: Различение кухонного инвентаря по его назначению (посуда, кухонные принадлежности, бытовая техника). Различение чистой и грязной посуды. Очищение остатков еды с посуды. Замачивание посуды. Протирание посуды губкой. Замачивание посуды. Чистка посуды. Ополаскивание посуды. Сушка посуды. Соблюдение последовательности действий при мытье и сушке посуды. Протирание посуды губкой.
Уборка помещения: Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора. Вытирание поверхности мебели. Соблюдение последовательности действий при мытье поверхности мебели. Сметание мусора на полу в определённое место. Заметание мусора на савок. Выполнение последовательности действий при подметании пола.
Уход за вещами: Складывание одежды. Вывешивание одежды на «плечики». Чистка обуви. Просушивание обуви. Ручная стирка: наполнение ёмкости водой. Выбор моющего средства. Отмеривание необходимого количества моющего средства. Замачивание белья. Застирывание белья. Полоскание белья. Выжимание белья.
Покупки: Планирование покупок. Выбор места совершения покупок. Ориентация в расположении отделов магазина, кассы.
Личностные результаты:
осознание себя, своего «Я»; осознание своей принадлежности к определенному полу;
социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;
развитие самостоятельности;
наличие интереса к практической деятельности;
Предметные результаты:
овладение умениями выполнять доступные бытовые поручения (обязанности), связанные с уборкой помещений, с уходом за вещами, участие в покупке продуктов, в процессе приготовления пищи, в сервировке и уборке столов;
Индивидуально-учебный план на ученицу 4 класса Юркевич Марину на 2018-2019 учебный год
№ предмета | Учебный предмет | Количество часов по учебному плану | Количество часов по индивидуальному плану с основным учителем | Количество часов со специалистами школы или самостоятельное изучение с родителями |
1 | Речь и альтернативная коммуникация | 2 | 2 | - |
2 | Математические представления | 2 | 2 | - |
3 | Окружающий природный мир | 2 | 0,5 | 1,5 |
4 | Окружающий социальный мир | 2 | 0,5 | 1,5 |
5 | Человек | 2 | 0,5 | 1,5 |
6 | Домоводство | 3 | 0,25 | 2,75 |
7 | Музыка и движение | 2 | 0,25 | 1,75 |
8 | Изобразительная деятельность | 3 | 0,5 | 2,5 |
9 | Адаптивная физкультура | 2 | 0,25 | 1,75 |
10 | Сенсорное развитие | 3 | 0,5 | 2,5 |
11 | Двигательное развитие | 2 | 0,25 | 1,75 |
12 | Предметно-практические действия | 3 | 0,25 | 2,75 |
13 | Альтернативная коммуникация | 2 | 0,25 | 1,75 |
Всего: 8 часов |
Требования к уровню подготовки обучающегося:
Умение принимать посильное участие в повседневных делах дома.
Умение выполнять доступные бытовые поручения (обязанности), связанные с уборкой, уходом за вещами, участием в покупке продуктов и приготовлением пищи и др.
Умение выполнять работу качественно, в установленный промежуток времени и оценивать полученный результат, радоваться достижениям.
Умение взаимодействовать с окружающими людьми в соответствии с общепринятыми нормами поведения, в доступной форме оказывать поддержку и взаимопомощь, сопереживать, сочувствовать и эмоционально реагировать на различные ситуации дома.
Учебно-тематический план
№ урока | Тема урока | Динамика |
1 | Различение кухонного инвентаря по его назначению (посуда, кухонные принадлежности, бытовая техника). | |
2 | Различение чистой и грязной посуды. | |
3 | Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора. | |
4 | Складывание одежды. | |
5 | Вывешивание одежды на «плечики». | |
6 | Чистка обуви. | |
7 | Просушивание обуви. | |
8 | Очищение остатков еды с посуды. | |
9 | Замачивание посуды. Протирание посуды губкой. | |
10 | Вытирание поверхности мебели. | |
11 | Соблюдение последовательности действий при мытье поверхности мебели. | |
12 | Ручная стирка: наполнение ёмкости водой. | |
13 | Выбор моющего средства. | |
14 | Планирование покупок. | |
15 | Выбор места совершения покупок. | |
16 | Отличать продуктовые магазины от хозяйственных. | |
17 | Замачивание посуды. Самостоятельно приступать к мойке посуды. | |
18 | Сметание мусора на полу в определённое место. | |
19 | Заметание мусора на савок. | |
20 | Отмеривание необходимого количества моющего средства. Самостоятельно приступать к застирыванию белья. | |
21 | Уборка бытового мусора. | |
22 | Чистка посуды. | |
23 | Ополаскивание посуды. | |
24 | Сушка посуды. | |
25 | Полоскание белья. | |
26 | Выжимание белья. | |
27 | Ориентация в расположении отделов магазина, кассы. | |
28 | Ориентация в расположении отделов магазина, кассы. | |
29 | Складывание одежды. | |
30 | Вывешивание одежды на «плечики». | |
31 | Чистка обуви. | |
32 | Чистка обуви. | |
33 | Повторение изученного. | |
34 | Повторение изученного. | |
Календарно-тематическое планирование
1 четверть
№ п/п | Тема | Планируемая дата | Фактическая дата |
1 | Различение кухонного инвентаря по его назначению (посуда, кухонные принадлежности, бытовая техника). | 5.09 | |
2 | Различение чистой и грязной посуды. | 12.09 | |
3 | Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора. | 19.09 | |
4 | Складывание одежды. | 26.09 | |
5 | Вывешивание одежды на «плечики». | 3.10 | |
6 | Чистка обуви. | 10.10 | |
7 | Просушивание обуви. | 17.10 | |
8 | Очищение остатков еды с посуды. | 24.10 | |
9 | Замачивание посуды. Протирание посуды губкой. | 31.10 | |
Календарно-тематическое планирование
2 четверть
№ п/п | Тема | Планируемая дата | Фактическая дата |
1 | Вытирание поверхности мебели. | 14.11 | |
2 | Соблюдение последовательности действий при мытье поверхности мебели. | 21.11 | |
3 | Ручная стирка: наполнение ёмкости водой. | 28.11 | |
4 | Выбор моющего средства. | 5.12 | |
5 | Планирование покупок. | 12.12 | |
6 | Выбор места совершения покупок. | 19.12 | |
7 | Отличать продуктовые магазины от хозяйственных. | 26.12 | |
Календарно-тематическое планирование
3 четверть
№ п/п | Тема | Планируемая дата | Фактическая дата |
1 | Замачивание посуды. Самостоятельно приступать к мойке посуды. | 16.01 | |
2 | Сметание мусора на полу в определённое место. | 23.01 | |
3 | Заметание мусора на савок. | 30.01 | |
4 | Отмеривание необходимого количества моющего средства. Самостоятельно приступать к застирыванию белья. | 6.02 | |
5 | Уборка бытового мусора. | 13.02 | |
6 | Чистка посуды. | 20.02 | |
7 | Ополаскивание посуды. | 27.02 | |
8 | Сушка посуды. | 6.03 | |
9 | Полоскание белья. | 13.03 | |
10 | Выжимание белья. | 20.03 | |
Календарно-тематическое планирование
4 четверть
№ п/п | Тема | Планируемая дата | Фактическая дата |
1 | Ориентация в расположении отделов магазина, кассы. | 3.04 | |
2 | Ориентация в расположении отделов магазина, кассы. | 10.04 | |
3 | Складывание одежды. | 17.04 | |
4 | Вывешивание одежды на «плечики». | 24.04 | |
5 | Чистка обуви. | 1.05 | |
6 | Чистка обуви. | 8.05 | |
7 | Повторение изученного. | 15.05 | |
8 | Повторение изученного. | 22.05 | |