ПЛАН УРОКА 18
Тема №7. Обработка поверхностей согласно допуска. (18 час.)
Тема урока № 1. Наладка и настройка станка на выполнение чистовых операций. Обработка детали раскатыванием. (6 ч).
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: 1) Токарно-винторезный станок;
2) справочник;
3) стенды, плакаты;
4) видеоматериал;
5) режущий инструмент, ШЦ.
Цели урока:
1) Научить обучающихся использовать таблицы частот вращения шпинделя для настройки станка на чистовую обработку.
2) Научить обучающихся обкатывать наружные поверхности и раскатывать внутренние с целью получения высокого класса шероховатости поверхностей.
3) Научить обучающихся используя таблицы подач настраивать станок на требуемую подачу для чистовой обработки.
4) Развитие профессионализма и самостоятельности.
5) Воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, внимательности, точности, осторожности.
Учебно-производственные работы: Установка заданных частот вращения шпинделя и установка заданной подачи для обработки чистовой поверхности; обкатывание шариком (роликом) наружной предварительно обработанной поверхности; ракатывание шариковой раскаткой поверхности цилиндрического отверстия.
Ход урока
1.Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест.
1) Установить рукоятку включения шпинделя в среднее положение.
2) Установить рукоятку включения продольных и поперечных подач в нейтральное положение.
3) Проверить защитные устройства и заземление станка.
4) ЗБ переместить вправо до конца станины.
5) Каретку суппорта переместить к ЗБ.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1) Какова цель чистовой обработки?
2) Чем отличаются чистовые резцы от черновых?
3) Какие особенности отмечают при установке чистовых резцов?
4) Чем отличаются режимы резания при чистовой обработке от режимов резания при черновой?
5) Объясните причину этих отличий?
6) При какой установки заготовки целесообразно выполнять чистовую обработку?
7) От каких параметров зависит частота вращения шпинделя?
8) Привлечь ранее полученные знания обучающихся.
9) В каких случаях применяется операция обкатывания и раскатывания?
10) Какая шероховатость обеспечивает обкатывание и раскатывание?
11) Каким инструментом производится обкатывание и раскатывание?
12) Какие режимы вращения шпинделя и подачи применяются при обкатывании и раскатывании?
13) Что еще происходит при обкатывании и раскатывании, кроме изменения шероховатости?
14) Какое применяется СОЖ при обкатывании и раскатывании?
15) Где на станке устанавливают обкатку?
16) Что такое усадка и от куда она берется?
- Сообщение новых знаний.
1) Рассказать и показать наладку станка для чистового обтачивания гладких и ступенчатых цилиндрических поверхностей.
а) установить чистовые резцы;
б) установить на станок вращающиеся центра;
в) включить станок и зрительно оценить вращение;
г) выключить станок.
2) Проделать аналогичную операцию на других станках.
3) рассказать и показать правильную установку резца для чистового обтачивания.
4) Рассказать и показать выбор и настройку станка на требуемую величину подачи для чистового обтачивания:
а) настроить станок на подачу, выбранную для чистовой обработки;
б) включить механизм вращения шпинделя;
в) включить механизм суппорта на прямую продольную подачу;
г) включить механизм подачи суппорта на прямую поперечную подачу;
д) выключить механизм подачи суппорта и механизм вращения шпинделя.
5) Проделать аналогичную операцию на других станках.
6) Показать видео по настройке станка.
Обработка деталей раскатыванием.
1) показать приемы установки и закрепления в резцедержателе специальную державку (обкатку);
2) рассказать и показать приемы настройки станка на нужный режим работы
3) показать прием обкатывания поверхности ранее обработанной детали;
4) показать прием регулировки раскатки на обработку поверхности отверстия заданного диаметра;
5) показать приемы установки раскатки в рабочее положение и настройки станка на нужный режимы работы;
6) показать приемы раскатывания поверхности отверстия;
7) показать видео про обкатывание и раскатывание поверхностей детали.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
2.Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Подготовка станка к работе.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
- Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний, навыков и умений:
1) Подготовка к выполнению упражнений.
2) Упражнение по установке центров, заготовки и резца.
3) 1-й обход рабочих мест. Цель – контроль правильности выполнения приемов.
4) Упражнения по настройке станка на выбранную частоту вращения шпинделя для чистовой обработки.
5) 2-ый обход рабочих мест, координация знаний и умений обучающихся.
6) 3-ой обход рабочих мест, контроль и оценка знаний и умений обучающихся по настройке станка на выбранную частоту вращения шпинделя для чистовой обработки.
7) 4-ий обход рабочих мест, контроль и оценка знаний и умений обучающихся по настройке станка на заданную частоту вращения шпинделя у разных станков.
8) Упражнения по настройке станка на требуемую величину подачи.
9) 5-ый обход рабочих мест, координация знаний и умений обучающихся.
10) 6-ый обход рабочих мест, контроль и оценка знаний и умений обучающихся по настройке станка на заданную величину подачи.
11) 7-ой обход рабочих мест, контроль и оценка знаний и умений обучающихся по настройке станка на заданную величину подачи у разных станков.
Обработка деталей раскатыванием.
1) Упражнение по установке и закреплении специальной державки (обкатки) в резцедержателе.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.
3) Упражнение в настройке станка на нужный режим работы.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов настройки.
5) Упражнение по обкатыванию наружной поверхности ранее обработанной поверхности.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
7) Упражнение по установке раскатки в рабочее положение и настройки станка на нужный режим работы.
8) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и настройки станка.
9) Упражнение по раскатке поверхности отверстия.
10) 5-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.
- Выдача дополнительных работ наиболее успевающим обучающимся.
- Уборка рабочего места.
3.Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
* разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.
*сообщить итоги обучения и оценку качества работ
* отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично
- Выдача домашнего задания.
* сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы по обработке поверхности абразивной лентой.
* выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику правила настройки станка для чистового обтачивания и раскатывание ранее обработанной поверхности.
ПЛАН УРОКА 19
Тема №7. Обработка поверхностей согласно допуска. (18 час.)
Тема урока № 3. Обработка поверхности абразивной лентой. (6 ч).
Тип урока: комбинированный, отработка навыков и умений.
Оборудование: 1) Токарно-винторезный станок;
2) абразивная шкурка разных марок и зернистости;
3) стенды, плакаты.
4) заготовки;
5) видеоматериалы.
Цели урока:
1) Научить обучающихся применять абразивную шкурку в зависимости от требуемой шероховатости поверхностей.
2) Развитие профессионализма и самостоятельности.
3) Воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, внимательности, точности, осторожности.
Учебно-производственные работы: полироваие и притирка (доводка) наружных и внутренних поверхностей абразивной шкуркой.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1) Для какой цели применяют обработку шлифовальной лентой?
2) В каких случаях можно применять обработку поверхностей с помощью абразивной ленты.?
3) Какую шероховатость обеспечивает полирование?
4) Какое виды шлифовальной шкурки вы знаете, чем они различаются?
5) Какие вы знаете приемы прижимания абразивной шкурки к поверхности деталей?
6) При какой частоте вращения шпинделя целесообразно производить шлифование?
7) Как защищают отверстие патрона от попадания в него абразивной пыли?
8) Можно ли прижимать абразивную шкурку к обрабатываемой поверхности рукой?
9) Как можно определить шероховатость поверхности не лабораторным путем?
- Сообщение новых знаний.
1) рассказать, показать и ознакомить обучающихся с видами шлифовальных шкурок и способами их применения;
2) рассказать и показать приемы полирования наружных поверхностей деталей абразивной шкуркой.
3) Рассказать и показать методы соблюдения правил техники безопасности при полировании поверхностей вручную;
4) показать прием полирования наружных поверхностей деталей обеими руками;
5) показать приемы полирования наружных поверхностей деталей жимком;
6) показать способ определения шероховатости поверхности с помощью специальных пластинок (образцов).
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке новых навыков и умений по сверлению сквозных цилиндрических отверстий.
1) Упражнение по выбору вида и марки шлифовальной шкурки для достижения заданной шероховатости.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения выбора шкурки.
3) Упражнение по настройке станка и полировании наружной поверхности детали абразивной шкуркой.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и соблюдение техники безопасности.
5) Упражнение по полированию наружной поверхности детали абразивной шкуркой обеими руками.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и соблюдение техники безопасности.
7) Упражнение по полированию наружной поверхности деталей при помощи жимка.
8) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и соблюдение техники безопасности.
9) Упражнение по определению шероховатости поверхности детали с помощью образцов.
10) 5-й обход. Цель — контроль точности определения шероховатости шлифованной поверхности.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1). Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будем отрабатывать приемы по накатыванию рифлений на цилиндрическую поверхность;
2) выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику правила полирования цилиндрической поверхности шлифовальной шкуркой.
ПЛАН УРОКА 20
Тема №7.Обработка поверхностей согласно допуска. (18 час.)
Тема урока № 4.Накатывание рифлений на цилиндрическую поверхность. (6 ч).
Тип урока: комбинированный, отработка навыков и умений.
Оборудование: 1) Токарно-винторезный станок;
2) накатка для накатывания рифлений на поверхность деталей;
3) стенды, плакаты.
4) заготовки;
5) видеоматериалы.
Цели урока:
1) Научить обучающихся обкатывать наружные цилиндрические поверхности с целью получения рифлений.
2) Развитие профессионализма и самостоятельности.
3) Воспитание организованности, дисциплинированности, аккуратности, внимательности, точности, осторожности.
Учебно-производственные работы: накатывание накаткой наружной предварительно обработанной поверхности для получения рифленой поверхности.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (45мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Актуализация знаний обучающихся по данной теме.
1) В каких случаях применяется операция накатка?
2) В чем сущность операции накатка?
3) Каким инструментом производится накатка?
4) Какие режимы вращения шпинделя и подачи применяются при накатывании?
5) Что еще происходит при накатывании поверхности?
6) Как на станке устанавливают накатку?
7) Какие формы рифлений могут наноситься на накатку?
- Сообщение новых знаний.
1) показать приемы установки и закрепления в резцедержателе специальную державку накатки с одним роликом;
2) рассказать и показать приемы настройки станка на нужный режим работы;
3) показать прием накатывания рифления поверхности ранее обработанной детали;
4) показать прием подбора соответствующей державки для перекрестного накатывания;
5) показать приемы установки накатки в резцедержателе;
6) показать приемы подбора режимов работы и приемы накатывания;
7) показать прием накатывания рифлений на коническую поверхность;
8) показать видео про накатывание рифлений на поверхность детали.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (210мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по отработке новых навыков и умений по сверлению сквозных цилиндрических отверстий.
1) Упражнение по установке и закреплении накатки с одним роликом в резцедержателе.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.
3) Упражнение в настройке станка на нужный режим работы и проведение накатки.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
5) Упражнение по подбору накатки для перекрестного накатывания, установке, настройке станка и проведение накатки.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
7) Упражнение по накатке рифлений на коническую поверхность.
8) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих обучающихся.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим обучающимся.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1). Разобрать характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будем выполнять комплексные работы.
2) выдать ДЗ: повторить по конспекту и учебнику правила накатывния рифлений на ранее обработанных поверхностей.
ПЛАН УРОКА 21
Тема № 8. Комплексные работы. (24ч).
Тема урока № 1. Инструктаж по организации рабочего места токаря и безопасным правилам труда при выполнении комплексных работ. Обтачивание наружных цилиндрических поверхностей с подрезкой торцов. Отрезание заготовок. Затачивание отрезных резцов. (6 ч).
Тип урока: отработка навыков.
Оборудование: 1) ТВС;
2) заготовки;
3) приспособления;
4) режущий, мерительный инструмент и чертежный; справочник;
5) образцы деталей.
Цели урока: 1) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по изготовлению заданных деталей с подборкой заготовок.
2) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по отрезанию заготовок и заточке отрезных резцов.
3) Развивать профессионализм и самостоятельность.
4) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: комплексная работа по изготовлению простой детали; комплексная работа по отрезанию заготовок на части и затачиванию отрезных резцов.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (20мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Расстановка обучающихся по рабочим местам.
- Инструктаж по организации рабочего места токаря и безопасным правилам труда при выполнении комплексных работ.
1) Провести инструктаж с росписью в журнале.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (235мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по выполнению комплексной работы.
Работы по обтачиванию наружных цилиндрических поверхностей.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
1) Выдать образцы деталей.
2) Упражнение по обмериванию и вычерчиванию эскиза обрабатываемой детали.
3) 1-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
4)Упражнение по определению размеров и вычерчиванию эскиза заготовки на данную деталь.
5) 2-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
6) Упражнение по определению режимов резания для черновой и чистовой обработки цилиндрических поверхностей. Величины режимов резания указать на лицевой стороне эскиза.
7) 3-й обход. Цель - Проверка правильности выбора режимов резания.
8) Упражнение по определению режимов резания для черновой и чистовой обработки при подрезке уступов и торцов. Величины режимов резания указать на лицевой стороне эскиза.
9) 4-й обход. Цель - Проверка правильности выбора режимов резания.
10) Упражнение в подборе резцов для чернового и чистового резания цилиндрических и торцовых поверхностей.
11) Перечислить правила техники безопасности при обработке наружных цилиндрических и торцовых поверхностей.
12) Упражнение по выбору заготовки и изготовлении заданной детали.
Работы по отрезанию заготовок о затачиванию отрезных резцов.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
1) Выдать образцы деталей.
2) Упражнение по обмериванию и вычерчиванию эскиза обрабатываемой детали и заготовки для ее изготовления.
3) 1-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
4) Упражнение по определению режимов резания для разрезания заготовок. Величины режимов резания указать на лицевой стороне эскиза.
5) 2-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
6) Упражнение по подбору резца для разрезания заготовок.
7) 3-й обход. Цель - Проверка правильности выбора резцов.
8) Перечислить правила техники безопасности при отрезании заготовок и подточке отрезного резца.
9) Упражнение в подточке отрезного резца.
10) 4-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
11) Упражнение по отрезанию заготовок заданных размеров.
12) 5-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
- Смена рабочих мест, заданий и повторение упражнений.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1)разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будуем выполнять комплекную работу по прорезанию наружных цилиндрических канавок.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила обработки цилиндрической поверхности и подрезанию торцов и отрезанию заготовок.
ПЛАН УРОКА 22
Тема № 8. Комплексные работы. (24 ч).
Тема урока № 2. Обтачивание наружных цилиндрических поверхностей с точением канавок. Заточка канавочных резцов. Сверление центрованных отверстий. (6 ч).
Тип урока: отработка навыков.
Оборудование: 1) ТВС;
2) заготовки;
3) приспособления;
4) режущий, мерительный инструмент и чертежный;
5) справочник;
6) образцы деталей.
Цели урока: 1) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по прорезанию канавок и заточке канавочных резцов.
2) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по просверливанию центрованных отверстий..
3) Развивать профессионализм и самостоятельность.
4) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: комплексная работа по прорезанию канавок и затачиванию канавочных резцов; комплексная работа по сверлению центрованных отверстий.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (10мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Расстановка обучающихся по рабочим местам.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (245мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по выполнению комплексной работы.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
1) Выдать образцы деталей.
2) Упражнение по обмериванию и вычерчиванию эскиза обрабатываемой детали и заготовки для ее изготовления.
3) 1-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
4) Упражнение по определению режимов резания для прорезания канавок в заготовках. Величины режимов резания указать на лицевой стороне эскиза.
5) 2-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
6) Упражнение по подбору резца для прорезания канавок в заготовках.
7) 3-й обход. Цель - Проверка правильности выбора канавочных резцов.
8) Перечислить правила техники безопасности при прорезании канавок в заготовках и подточке канавочного резца.
9) Упражнение в подточке канавочного резца.
10) 4-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
11) Упражнение по прорезанию канавок в заготовках заданных размеров.
12) 5-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
Работы по сверлению центрованных отверстий.
1) Упражнение по выбору центровочного сверла для заданного центровального отверстия.
2) 1-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
3) Упражнение по определению режимов резания для сверления центровального отверстия и сверление самого отверстия.
4) 2-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
5) Упражнение по определению диаметра сверла и длины сверления центрового отверстия для заданной обрабатываемой заготовки, диаметра раззенкованного отверстия, режимов резания.
6) 3-й обход. Цель - Проверка правильности выбора параметров.
7) Перечислить правила техники безопасности при сверлении отверстий в заготовках.
8) Упражнение в сверлении спиральным сверлом и раззенковывании зенковкой центрового отверстия.
9) 4-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания
- Смена рабочих мест, заданий и повторение упражнений.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
1)разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будуем выполнять комплекную работу по чистовой обработке цилиндрических поверхностей; сверлению глухих отверстий; растачиванию сквозных отверстий; затачиванию расточных резцов.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила прорезания канавок в заготовках.
ПЛАН УРОКА 23
Тема № 8. Комплексные работы. (24ч).
Тема урока №3. Чистовая обработка цилиндрических поверхностей. Сверление глухих отверстий. Растачивание сквозных отверстий. Затачивание расточных походных резцов. (6 ч).
Тип урока: отработка навыков.
Оборудование: 1) ТВС;
2) заготовки;
3) приспособления;
4) режущий и мерительный инструмент;
5) справочник.
Цели урока: 1) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по чистовой обработке цилиндрических поверхностей.
2) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по сверлению глухих отверстий.
3) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по растачиванию сквозных отверстий и заточке расточных резцов.
4) Развивать профессионализм и самостоятельность.
5) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: Чистовая обработка цилиндрических поверхностей; комплексная работа по сверлению глухих отверстий; комплексная работа по растачиванию сквозных отверстий и затачиванию расточных резцов.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (20мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Расстановка обучающихся по рабочим местам.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (235мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по выполнению комплексной работы.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
1) Выдать образцы деталей.
2) Упражнение по обмериванию и вычерчиванию эскиза обрабатываемой детали.
3) 1-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
4)Упражнение по определению размеров и вычерчиванию эскиза заготовки на данную деталь.
5) 2-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
6) Упражнение по определению режимов резания для чистовой обработки цилиндрических поверхностей. Величины режимов резания указать на лицевой стороне эскиза.
7) 3-й обход. Цель - Проверка правильности выбора режимов резания.
8) Упражнение по определению режимов резания для чистовой обработки внутренних цилиндрических поверхностей. Величины режимов резания указать на лицевой стороне эскиза.
9) 4-й обход. Цель - Проверка правильности выбора режимов резания.
10) Упражнение в подборе резцов и зенкеров для чистового резания цилиндрических наружных и внутренних поверхностей.
11) Перечислить правила техники безопасности при обработке наружных и внутренних цилиндрических поверхностей.
12) Упражнение по чистовой обработке наружных и внутренних цилиндрических поверхностей.
1) Упражнение по просверливанию глухого отверстия заданной глубины по метке.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
3) Упражнение по получению плоского дна у просверленного отверстия.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
5) Упражнение по просверливанию глухого отверстия заданной глубины при помощи лимба продольной подачи.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
7) Упражнение по по просверливанию глухого отверстия заданной глубины при помощи линейки на пиноли задней бабки.
8) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
9) Упражнение по просверливанию глухого отверстия заданной глубины при помощи специального упора.
10) 5-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
11) Упражнение по рассверливанию глухого отверстия и получению ступенчатого отверстия.
8) 6-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
9) Упражнение по выполнению фасок.
10) 7-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
11) 8-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности выполнения измерений.
1) Упражнение по установке и выверке резца, заготовки и выбору режимов резания.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
3) Упражнение по черновому растачиванию сквозного отверстия.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
5) Упражнение по чистовому растачиванию сквозного отверстия.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
7) Упражнение по растачиванию глухого отверстия с помощью специальной державки.
8) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
10) 5-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности выполнения измерений.
11) 6-й обход. Цель - проверка правильности и точности выполнения задания.
12) Упражнение по заточке расточных проходных резцов.
13) 7-й обход. Цель – контроль правильности выполнения приемов и качества заточки.
- Смена рабочих мест, заданий и повторение упражнений.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1)разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии будуем выполнять комплексную работу по нарезанию резьбы всеми изученными способами на токарном станке, обработке фасонных поверхностей и накатыванию рифлений.
.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила чистовой обработки наружных и внутренних цилиндрических поверхностей, сверление глухих отверстий, растачивания сквозных отверстий и заточку расточных резцов.
ПЛАН УРОКА 24
Тема № 8. Комплексные работы. (24ч).
Тема урока № 4. Нарезание резьбы плашками, метчиками и резцом. Затачивание резцов. Обработка фасонных поверхностей и накатывание рифлений. (6 ч).
Тип урока: отработка ранее приобретенных навыков.
Оборудование: 1) ТВС;
2) заготовки;
3) приспособления;
4) режущий, мерительный инструмент и чертежный, шаблоны;
5) справочник;
6) образцы деталей.
Цели урока: 1) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по нарезанию резьбы на токарных станках и заточке резьбовых резцов.
2) Закрепить с обучающимися полученные ранее навыки по обработке фасонных поверхностей разными способами и накатывание рифлений на цилиндрическую поверхность.
3) Развивать профессионализм и самостоятельность.
4) Воспитывать организованность, дисциплинированность, аккуратность, точность, осторожность.
Учебно-производственные работы: комплексная работа по нарезанию резьбы но токарных станках разными способами и затачиванию резьбовых резцов; комплексная работа по обработке фасонных поверхностей разными способами и накатывание рифлений на цилиндрическую поверхность.
Ход урока
1. Вводный инструктаж. (10мин.)
- Постановка темы и целей урока.
- Подготовка рабочих мест обучающихся.
- Расстановка обучающихся по рабочим местам.
2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся. (245мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся по выполнению комплексной работы.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
Работы по нарезанию резьбы.
а) Нарезание резьбы плашками.
1) Упражнение по установке, выверке заготовки и инструмента.
2) Упражнение по подготовке заготовки к нарезанию резьбы.
3) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности размеров.
4) Упражнение по установке плашки в плашкодержатель и настройки станка.
5) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
6) Упражнение по нарезанию резьбы плашкой на станке.
7) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и качества полученной резьбы.
8) Упражнение по повторению пройденных этапов.
б) Нарезание резьбы метчиками.
1) Упражнение по установке, выверке заготовки и инструмента.
2) Упражнение по подготовке заготовки к нарезанию внутренней сквозной резьбы.
3) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
4) Упражнение по нарезанию внутренней сквозной резьбы.
5) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и качества резьбы.
6) Упражнение по подготовке заготовки к нарезанию внутренней глухой резьбы.
7) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и контроль размеров.
8) Упражнение по нарезанию глухой внутренней резьбы.
9) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и качества резьбы.
в) Нарезание резьбы резцом.
1) Упражнение по установке, выверке и закреплении заготовки и резьбового резца.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности установки резца.
3) Упражнение по настройке станка на заданный шаг нарезаемой резьбы.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
5) Упражнение по проверки настройки станка на заданный шаг нарезаемой резьбы.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности настройки станка.
7) Упражнение по черновому нарезанию треугольной резьбы.
8) 4-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов чернового нарезания резьбы.
9) Упражнение по чистовому нарезанию треугольной резьбы.
10) 5-й обход. Цель — контроль правильности настройки станка на требуемую частоту вращения шпинделя и правильности выполнения приёмов чернового нарезания резьбы.
11) 6-й обход. Цель- контроль качества выполненной работы.
12) Упражнение по заточке резьбовых резцов.
13) 7-й обход. Цель – контроль правильности выполнения приемов и качества заточки.
Работы по обработке фасонных поверхностей.
- Проведение инструктажа по технике безопасности.
а) Точение фасонных поверхностей.
1) Упражнение по установке, выверке и закреплении заготовки и комплекта резцов.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов и точности установки резцов.
3) Упражнение по настройке станка на заданные режимы резания.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
5) Упражнение по разбивке заданной детали на участки.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности разбивки поверхности детали.
7) Упражнение по предварительному обтачиванию поверхностей по участкам.
8) 4-й обход. Цель —контроль правильности выполнения приемов.
9) Упражнение по чистовому обтачиванию фасонными резцами.
10) 5-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.
11) 6-й обход. Цель- контроль качества выполненной работы.
12) Упражнение по обработке выпуклой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.
13) 7-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.
14) обработки вогнутой фасонной поверхности простым резцом с помощью совмещения 2-х подач.
15) 8-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.
б) Накативание рифлений на цилиндрическую поверхность.
1) Упражнение по установке и закреплении накатки с одним роликом в резцедержателе.
2) 1-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приемов.
3) Упражнение в настройке станка на нужный режим работы и проведение накатки.
4) 2-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
5) Упражнение по подбору накатки для перекрестного накатывания, установке, настройке станка и проведение накатки.
6) 3-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
7) Упражнение по накатке рифлений на коническую поверхность.
8) 4-й обход. Цель — контроль правильности выполнения приёмов.
- Смена рабочих мест, заданий и повторение упражнений.
- Выдача дополнительных заданий для неуспевающих и для успевающих.
- Уборка рабочего места.
3. Заключительный инструктаж. (15мин.)
- Обобщение и систематизация изученного
1)разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.
- Контроль и оценка качества работ обучающихся.
1) сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
2) отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания.
1) сообщить, что на следующем занятии начинается производственная практика на предприятии.
2) выдать ДЗ: по учебнику и конспектам повторить правила нарезания резьбы на токарных станках, правила обработки фасонных поверхностей и накатывание рифлений.