СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пластилинография петушок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Пластилинография петушок»

Конспект занятия по пластилинографии в первой младшей группе «Петушок».



Цель: закрепление приема «размазывание».

Задачи:

Обучающие:

- продолжать формировать навыки работы с пластилином;



- закреплять умение размазывать пластилин по основе;



- закреплять цвета.



Развивающие:

- развивать усидчивость и аккуратность при выполнении работы;



- развивать эстетический вкус;



- развивать мелкую моторику рук.



Воспитательные:



- воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь;



- воспитывать дружелюбие.



Материал: иллюстрации по сказке «Заюшкина избушка», игрушка Лисичка, заготовки с изображением петуха, дощечки, пластилин: красный, зеленый, белый, оранжевый, синий, салфетки.



Предварительная работа: показ сказки «Заюшкина избушка», рассматривание иллюстраций.



Ход занятия:



Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а кто это к нам пришёл?



Ответы детей.



Воспитатель: Да! Эта Лисичка пришла к нам из сказки. Помните, мы читали про неё, как она к Зайчику в избушку попросилась, а потом его и выгнала?



Ответы детей.



Воспитатель: Здравствуй лисичка!



Лисичка: Здравствуйте ребята.



Воспитатель: Лисичка, ты опять выгнала Зайчика из избушки?



Лисичка: Нет, нет. Я теперь с Зайчиком живу дружно. А пришла я к вам вот зачем. Беда у нас приключилась. Наш Петя-петушок заболел.



Воспитатель: Как заболел? Что случилось?



Лисичка: Стал наш Петушок грустный, перестал по утрам рано вставать, Солнышко зазывать. Вот и пришла я к вам за помощью?



Воспитатель: А, как же нам помочь Петушку?



Ответы детей.



Лисичка: Ребята, а давайте нарисуем портрет Петушка.



Ответы детей.



Воспитатель: Лисичка, хорошая идея. Но перед работой, нам надо размяться. Давайте поиграет.



Игра «Лихие петушки».



Мы – лихие петушки, (петушки стоят в кругу или идут друг за другом)



Мы задорны и легки, (выполняя взмахи крыльями)



Крылья поднимаем,



Весело шагаем.



Ищем, ищем мы зерно, (дети выполняют наклоны вперед – ищут зерно)



Очень вкусное оно. (руки за спиной)



Вот раз, еще раз –



Мы поклонимся сейчас.



Лисичка: Какая прекрасная игра. Мне очень понравилось с вами играть.



Воспитатель: Вот и хорошо. А теперь приступим к работе. Ребята, поможем Петушку?



Ответы детей.



Показ образца, объяснение процесса лепки. Помощь детям.



Воспитатель: Какие прекрасные портреты Петушков получились у вас ребята. Лисичка, тебе нравятся?