СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плетение сердечка из бисера

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия по бисероплетению. Приурочен к празднованию дня Светого Валентина.

Просмотр содержимого документа
«Плетение сердечка из бисера»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр внешкольной работы















ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ


ТЕМА: «Плетение сердечка из бисера»


Объединение: «Волшебная бусинка»











Выполнила:

Педагог

дополнительного образования

Байбордина Ольга Николаевна







г. Белорецк

Тема: «Праздник День святого Валентина. Плетение сердечка из бисера».

Цель:

  • Научить обучающихся плести сердечко из бисера.

Задачи:

  • Дать представление о празднике «День святого Валентина».

  • Расширить кругозор, в области традиций празднования данного праздника в различных странах мира.

  • Закрепить умения и навыки в технике параллельного плетения.

  • Воспитать дружеское отношение к окружающим.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор для демонстрации презентаций и видео;

  • экран;

  • ноутбук;

  • технологические карты и схемы плетения сердечек;

  • образцы изделий;

  • бисер;

  • проволока;

  • ножницы;

  • дерево для сплетённых сердец;

  • английские булавки для фиксирования сердец на дереве.

Участники: обучающиеся объединения «Волшебная бусинка».

Ход занятия.

Добрый день уважаемы гости, добрый день ребята.

Я прошу вас всех внимательно посмотреть на экран. (Ролик: дружба, любовь, нежность).

Я не случайно начала наше занятие с ролика, который называется «Дружба, любовь, нежность», потому что именно эти три слова напрямую связаны с предстоящим праздником, праздником, который отмечается 14 февраля.

Что это за праздник? (Ответы детей).

А знаете ли вы, почему именно 14 февраля? Почему Валентинов день? (Ответы детей).

Не знаете? Тогда все внимание на экран. (История праздника день святого Валентина).


Известно, что Святой Валентин был не только священником, но ещё и травником, он исцелял людей. Исцелил он и ту девушку, которая полюбила его, она была слепой, но получив любовное письмо от Валентина, после его казни, девушка прозрела.

Его казнили 14 февраля 270 года, это 1747 лет назад, прошло 226 лет после казни, когда Римский папа Геласиус объявил 14 февраля днём святого Валентина. Более полутора тысяч лет отмечает весь мир этот праздник, и все любящие люди дарят в этот день друг другу подарки. А какие подарки принято дарить на день святого Валентина? (Ответы детей). В нашей стране принято дарить «валентинки». Но в других странах другие традиции и другие подарки. Вот послушайте.

Например:

  • У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности.

  • Итальянцы в этот день дарят друг другу сладости.

  • Англичане посылают любовные послания своим животным, особенно собакам и лошадям.

  • Немцы украшают лечебницы алыми лентами. Как вы думаете почему? (Ответы детей). Я думаю, потому что святой Валентин лечил людей.

  • Финны дарят в этот день друг другу подарки в виде сердца.

  • В Америке продается в этот день 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов.

  • Необычно празднуют этот день в Японии: 
    Все люди собираются на площади и организовывают конкурс на самое громкое признание в любви. Выходят по очереди и орут изо всех сил всевозможные признания. Победители получают специальные призы. 

  • Ну а в нашей стране отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям: цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики, и, как мы уже сказали «валентинки», которые к празднику можно сшить, слепить, нарисовать, связать, испечь. И материал для изготовления сердечек используется самый разнообразный. Давайте сейчас посмотрим на самые красивые «валентинки». (Ролик «Валентинки»).

Вот такие оригинальные валентинки можно изготовить для своих родных и близких, чтобы порадовать их в этот праздник. И сегодня на занятии мы изготовим одну из них (Показываю образец сердечка).

Скажите, что нам понадобится для его изготовления? (крупный бисер, проволока и ножницы). А ещё схема плетения сердечка.

Посмотрите на экран и скажите, в какой технике плетётся это сердечко? (Слайд 1).

Техника параллельного плетения.

Существует всего три правила, которые нужно соблюдать, чтобы правильно плести в технике параллельного плетения. Что это за правила? Как проплетаются первые три ряда?

  1. Первый ряд в параллельном плетении не проплетаем, а оставляем на середине проволоки. (Слайд 2).

  2. Второй ряд проплетаем крест – накрест (Слайд 3), складываем концы проволоки вместе и только потом ряд затягиваем до основания (Слайд 4). Для чего это нужно сделать? Чтобы концы проволоки стали одинаковой длины, а плетение расположилось посередине проволоки.

  3. Начиная с третьего ряда все последующие ряды, проплетаем крест – накрест и равномерно тянув за оба конца проволоки, затягиваем ряд до основания. (Слайд 5).

Поскольку для работы мы будем использовать проволоку и ножницы, нам необходимо вспомнить правила по технике безопасности при работе с ними. (Ответы детей).

Ножницами нельзя играть; передавать ножницы нужно кольцами вперед; ножницы нельзя класть на край парты и нельзя оставлять их в раскрытом виде.

Проволоку нельзя брать в рот и ей нельзя размахивать, чтобы не поранить соседа.


Молодцы. Но прежде чем мы перейдём к практической части, я предлагаю вам немного отдохнуть. Для этого вам нужно встать и выйти из-за парт. Внимание на экран. (Физкультминутка). Ну что же отдохнули, присаживаемся и приступаем к практической части.

Для работы я раздаю вам технологические карты и схемы плетения. Каждый выберет сам, с чем ему проще будет работать.


Практическая часть.


У каждого из вас на столе бисер трёх цветов и проволока, длиной 60 см. (Слайд 6).

Вы можете сплести сердечко так, как нарисовано на схеме, используя все три цвета бисера, а можете пофантазировать и сплести своё сердечко, используя только два цвета бисера или даже один, на ваше усмотрение. Приступаем к работе и не забываем о трёх правилах техники параллельного плетения. И так берём проволоку и начинаем работать. (Слайд 7 и все последующие).


(Во время практической части играет музыка без слов).


(Готовые сердца мы размещаем на дереве сердец.)


Ну что же, занятие наше подходит к концу. Посмотрите, какое замечательное дерево у нас получилось. Каждый из вас теперь знает, как появился праздник «День святого Валентина», теперь вы сможете об этом рассказать своим друзьям и знакомым и каждый из вас научился плести сердечко. Научились?

А для чего мы их сплели? (Ответы детей). А как вы думаете, для чего ещё можно использовать такое сердечко? (Ответы детей).

Теперь вы сможете сплести много таких сердец, чтобы порадовать всех своих любимых и подарить им тепло своего сердца и когда будете дарить, не забудьте сказать им три заветных слова: «Я тебя люблю».

Наше занятие окончено. Я вас благодарю за прекрасную работу. Всем спасибо.