СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подготовка к ОГЭ по русскому языку»









Урок в 9 классе

«Подготовка к ОГЭ по русскому языку»













Учитель: Дышекова Аксана Сафраиловна















































2024-2025 уч год









Учитель: Дышекова А.С.

Тема: «Подготовка к ОГЭ по русскому языку»

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся

Цели урока: подготовка к ОГЭ по русскому языку (повторение вопросов различных разделов языкознания; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю)

Планируемые результаты:

Предметные:

Совершенствование речевой культуры учащихся;

Проверка усвоения учащимися различных разделов языкознания

Проверка умения самостоятельно применять всю совокупность знаний в рамках подготовки к экзаменам.

УУД:

Личностные:

Личностное самоопределение:

Ценностно-смысловая ориентация учащихся;

Ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

Повышение мотивации школьников к изучению русского языка;

Поддержка творческого потенциала учащихся.

Регулятивные:

Целеполагание;

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

Оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

Умение структурировать полученные знания;

Умение анализировать , устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;

Смысловое чтение;

Рефлексия способов и условий действия. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог и вести его, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;

Планирование учебного сотрудничества – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Воспитательные:

Формирование навыков контроля и самоконтроля путем заполнения листа самооценки.

Воспитание любви к русскому языку посредством литературного текста.

Используемые формы познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, маршрутный лист.



Ход урока.



1.Видеоролик из фильма «Операция «Ы» «Прием-прием»

Ребята, скоро вам предстоит сдавать экзамен. И самая главная задача на данном этапе обучения, конечно, - хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ. Какие умения, на ваш взгляд, помогут это сделать? (учащиеся формулируют цели урока).









2. Целеполагание

Написать сжатое изложение;

Сформировать орфографическую и пунктуационную грамотность.



А сначала хотелось бы прочитать замечательное высказывание Марины Цветаевой: 

«А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного,

оставшегося за строками, за пределами слов…

Чтение – прежде всего сотворчество»

М.Цветаева

Первое задание ОГЭ по русскому языку – это изложение.

-Какое изложение? (Сжатое)

Текст взят из сборника изложений ФИПИ.

3. Работать сегодня мы будем с текстом «Доброта» Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Сообщение Урусбамбетовой Лейлы: Лихачев получил мировую известность как литературовед, историк культуры, текстолог, публицист. Его книги, статьи, беседы являются тем великим наследием, изучение которого поможет хранить духовные традиции русской культуры, служению которым он посвятил свою жизнь.

-Я предлагаю вам прослушать текст.

(1) Я вспоминал сотни ответов мальчишек на вопрос: каким человеком тебе хочется стать. (2) Сильным, храбрым, мужественным, умным, находчивым, бесстрашным… (3) И никто не сказал – добрым. (4) Почему доброта не ставится в один ряд с такими доблестями, как мужество и храбрость? (5) Но ведь без доброты, подлинной теплоты сердца невозможна душевная красота.

(6) Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство.(7) Если добрые чувства (не) воспита..ы в детстве, их (н..)когда (не) воспитаеш.., потому (что) они усваиваются одновреме(н,нн)о с познанием первых и важнейших истин, главная из которых – это це(н,нн)ость жизни, чужой, своей, жизни животного мира и р..стений. (8) Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях. (9)Добрый чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. (10) Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра.

(11) Следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен и человеку в одиночку, и всему обществу в целом.

4. Выделите в тексте три микротемы, которые раскрывают идейное содержание текста, запишите их.

1.Без доброты нет подлинной теплоты сердца, невозможна душевная красота.

2.Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство.

3. Следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный. 

5. Сейчас вы будете работать в парах. Обратите внимание на предложение. В нем пропущены знаки препинания и орфограммы.

(7) Если добрые чувства (не) воспита..ы в детстве, их (н..)когда (не) воспитаеш.., потому (что) они усваиваются одновреме(н,нн)о с познанием первых и важнейших истин, главная из которых – это це(н,нн)ость жизни, чужой, своей, жизни животного мира и р..стений.

Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин, главная из которых – это ценность жизни, чужой, своей, жизни животного мира и растений

Необходимо:

1. Определите тему данного текста.

Тема текста – это то, о чём (или о ком ) в нём говорится.

2. К какому стилю речи относится текст? Устно аргументируйте свой ответ.

Публицистический, во-первых, автор говорит о прекрасной человеческой черте доброте, т.е, поднимает важную для нас проблему.

Во-вторых, в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких примерах убеждает нас в том, что доброта раскрывается в умении чувствовать другого человека и сопереживать ему)







6. Давайте поработаем с самим текстом.

О чем этот текст? (о воспитании человечности-добрых чувств)

– Как вы понимаете смысл слова «человечность» и «доброта»?

- Где можно найти лексическое значение слова?

- Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова).

-Если обратимся к словарю Ожегова, то прочитаем: 

Доброта - Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

- Подберите и запишите синонимы к слову «доброта»

(чуткость, доброта, отзывчивость, сердечность) 

- Чтобы быть человечным, что автор считает необходимым сделать?

(пройти школу воспитания добрых чувств).

Об этом говорили и великие люди.

«Превозмогать себя и возвращаться к должному в себе-

вот что такое истинная человечность.

Быть человечным или не быть —

это зависит только от нас самих»

(Конфуций)



« Доброта – язык, который могут слышать

глухие и видеть слепые».
Марк Твен. 

Подлинная доброта рождается только в сердце, пережившем заботы о судьбе другого человека.



7. Физкультминутка.



8. Выполнение тестовых заданий ОГЭ (на слайдах 2-12)


«КРОССВОРДНЫЙ ДИКТАНТ»  по средствам выразительности.

Задание № 11 ОГЭ.

1)  Преувеличение для создания наиболее яркого образа.     (ГИПЕРБОЛА)

2) Употребление слова в переносном значении.     (МЕТАФОРА)

3) Яркое, красочное прилагательное.     (ЭПИТЕТ)

4) Уподобление одного предмета или явления другому.    (СРАВНЕНИЕ)

5) Устойчивое по составу и структуре и целостное по значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)

6) Неживой предмет приобретает свойства живого.      (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)

Фразеологический калейдоскоп.

 Красный. Как снег на голову. ( Неожиданно) Сматывать удочки.(Убежать)

Зеленый. Сесть в калошу.(Попасть в неудобное положение) Совать нос. (Вмешиваться)

Синий. В час по чайной ложке.(Медленно) Надуться как мышь на крупу.(Обидеться)







Задание №9 ОГЭ. «Превращения»

1 команда каша из гречки - дом из кирпича – человек без совести-

2 команда кусты сирени – совет отца – солнечная энергия

3 команда бессонная ночь – полковое знамя – костюм в полоску


Задание №6 ОГЭ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) В ПРОДОЛЖЕНИЕ (часа) – в окончании формы предложного падежа имени существительного 2-го склонения пишется буква Е.

2) КОМАНДОВАТЬ – правописание суффикса зависит от формы настоящего времени 1-го лица единственного числа этого глагола.

3) (много) ЗАДАЧ – в форме родительного падежа множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется.

4) ПРЕДЫДУЩИЙ – после русскоязычной приставки, оканчивающейся на согласный, пишется буква Ы.

5) ПЯТЬДЕСЯТ – в имени числительном пишется разделительный Ь.

Задание №7 ОГЭ. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.

Конец сент..(1)бря. Клён раскрасился ярк..(2)м багрянц..(3)м, а молодая берёзка у наш..(4)го дома, которая первая распустила свои клейк..(5)е л..(6)сточки, совсем пож..(7)лтела. Резкие порывы ветра сбрасывают их убранство. Иссохшие листья кружат, словно мал..(8)нькие парашютики, уст..(9)лая мокрую землю.

Ваш ответ: 3478



Задание №8 ОГЭ. Раскройте скобки и запишите слово «оба» в соответствующей форме, соблюдая нормы современного русского литературного языка.

По (оба) сторонам дороги цвели яблони.

Ваш ответ: обеим


Выставление оценок.

Домашнее задание:

Написать сочинение-рассуждение на тему «Я добрый человек?» В качестве аргументов вы можете привести примеры проявления этого качества в реальных жизненных ситуациях. Не забывайте о смысловой цельности, речевой связности и последовательности изложения. Объем сочинения по регламенту не менее 70 слов



Завершая урок, хочу прочитать вам стихотворение малоизвестного поэта Алексея Нескородова, которое перекликается с содержанием текста, по которому мы работали.

Красиво жить не запретишь,

И с Божьей помощью, быть может,

Ты где-то, в чем-то победишь,

Я знаю, Бог тебе поможет!

Поможет Он тебе любить,

Быть добрым, честным и бесстрашным,

Добро на всей земле дарить

И жить в гармонии в мире нашем!

- Помните эти строки, и пусть в ваших сердцах, наряду с мужеством, храбростью, находчивостью, живет ценное человеческое качество – доброта, без которой невозможна душевная красота.