СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подобные слагаемые

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Подобные слагаемые" включает в себя изучение подобных слагаемых и некоторых фактов о кино.

Просмотр содержимого документа
«Подобные слагаемые»

Интегрированный урок

(математика + кино) в 6 классе


Тема урока:

«Подобные слагаемые»


Цели урока: создание условий по нахождению подобных слагаемых и их сложению.

Задачи:

  • развивать коммуникативные УУД (умение работать в парах, группах);

  • развивать регулятивные УУД (планирование своих действий, осуществление пошагового контроля);

  • развивать личностные УУД (развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; оценивание своих действий);

  • развивать познавательные УУД (развитие самостоятельности, умение выделять главное).


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Ранжирование ценностей.

Слайд 1.

Здравствуйте, садитесь. Скажите, пожалуйста, что вы хотите получить сегодня на уроке?

  • Повысить уровень знаний.

  • Пообщаться с учителем.

  • Пообщаться с товарищем.

  • Посидеть и промолчать, лишь бы не спросили.

  • Узнать новое.

  • Закрепить старые знания и получить оценку «5».


Поставьте, что Вы считаете важным для себя на 1 место, 2 место и 3 место. (спросить что выбрали)

Вывод: итак, сегодня на уроке мы будем повышать уровень знаний, узнавать новое и закреплять старое, и получать хорошие отметки.




А тему урока Вы узнаете, если выполните следующее задание: слайд 2.

Найдите лишнее предложение:

– Была бы охота, заладится всякая работа.

– Даром ни чего не делается.

– Без муки нет науки.

– Подобные слагаемые.

– Ум хорошо, два лучше.

Вывод: Тема урока «Подобные слагаемые».

Вопрос: А как Вы понимаете, что значит «подобный»? (выслушать варианты)


Подобный – похожий на что, схожий с чем, близкий к чему, одного вида с чем…(Из толкового словаря Владимира Ивановича Даля)


  1. К доске самостоятельно пойдет работать по карточке….

(остается на доске во время всего урока)

Карточка:


Внимание на экран, поработаем устно.

1). Слайд 2 Вычислите:

30 + 70 = 40

(–30) + 70 = 100

0 – 70 = -70

30 – (– 70) = 100

30 – 30 = -60

30 – 70 = -100

30 + (– 70) = -100

30 – (– 70) = 40

(–30) –(– 70) = 100

0 – 30 = -30


2). Слайд 3. Назовите коэффициенты выражений: (числовые множители)

2 x; – 15 y; – 9 t; 18 z; 1a; – 1b.


3). Упростите выражение:

6x – 8x = -2x –6x – 8x= -14x

6x + 8x= 2x x + 3x= 4x

aa= 0 x + x= 2x

aa= -2a y + 3x= ?

Почему мы не можем? У них разная буквенная часть, а у других одинаковая.

А чем отличаются другие выражения? Числовыми множителями.

Как множители называются? Коэффициэнтами.

Вывод: Так какие слагаемые называются подобными?

(которые имеют общую буквенную часть и отличаются друг от друга только коэффициентами).


  1. Внимание на доску проверим задание у ….

Доп. вопрос.

  1. Как раскрываются скобки, если перед ними стоит знак – ?

  2. Как перемножаются числа с разными знаками?

  3. Как сложить два отрицательных числа?

  4. Если перемножить 6 отрицательных чисел какое получится значение? (положительное или отрицательное)


  1. Задание «Кино» (слайд 4)

Международными ассоциациями каждый годовой период определяется годом чего-либо. Если в прошлые времена были объявлены года, посвященные семье, пожилому человеку, прошлый 2015 год был посвящен литературе. А этот год посвящен чему?..

Давайте это выясним, решив следующий ребус…


Итак, тематика 2016 год – «Кино».

Т.О., мы сегодня узнаем некоторые факты из кино, а может быть и вообще составим кино.


  1. У Вас на столах рабочие листы.

Написали свою фамилию, имя, класс и дату 15.04.16 (объяснить).


Я предлагаю Вам выполнить задание № 1 (слайд 5)

Приведите подобные слагаемые на это задание Вам дается 5 мин.

Рабочий лист 1

  1. 2x – x + 7x – 3x = 5x

  2. 0,5a – 0,1a + 2a + 0,1a = 2,5a

  3. n + 6,2n – 6,5n – n = -0,3n

  4. 2/9m – 3/9m +2/9m – 5/9m = -4/9m

  5. – 3,8k – k + 3.8k + k = 0

Рабочий лист 2

  1. -2,7k + 3k – 3k + 2,7k = 0

  2. 0,1n – 0,5n + 0,2n – 0,1n = -0,3n

  3. 4/9m + 5/9m – 3/9m – 2/9m = -4/9m

  4. x – 3x + 9x – 2x = 5x

  5. 1,5a – 2a + a + 2a = 2,5a



Поменяйтесь листами и оценили своего товарища. Ответы выведены на экран. Справа, против каждого примера, в пустом окне поставьте 1 б., если решили правильно, или 0 б.


А теперь зачеркните в таблице числа и буквы под ними, связанные с найденными ответами.

-0.3n

-5x

9.6a

-4/9m

-12.7n

2.5a

3x

10

5x

4/9m

0

-2.5a

0.3n

Ф

Г

Е

К

Р

Ц

М

А

У

Н

Л

И

Я




Выпишите оставшиеся буквы и у Вас получилось слово ГЕРМАНИЯ

У кого получилось это слово поставьте себе 1 балл.

Слово «кино» пришло из Германии.

В разных странах его называли по-разному – «киномо-, хромо-, фоно-», «иллюзион», «кики», «кинемоша». Единственное, что дожило до наших дней – это слово «киношка».


  1. Следующее Задание 2 выполним вместе. К доске пойдет….. (слайд 6)

Упростите и найдите значение выражения 3х - 5(х +у), если х = -5; у = -5


Доп. вопросы:

  1. Как раскрываются скобки, если перед ними стоит знак – ?

  2. Как перемножаются числа с разными знаками?

  3. Как складываются отрицательные числа?


Те кто справился с этим заданием поставьте 1 балл.


В 1889 году Эдисон разработал 35 мм пленку, на которую и сейчас снимают фильмы.


  1. Теперь поработаем в парах. Аналогично предыдущему заданию выполните Задание 3: Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые. (слайд 6 и 7)

  1. 6(n – 2) – (n + 3) = 5n-15

  2. 9(k + 2) – 2(4k + 1) = k+9

  3. – 3(а – 2) + 2(6а – 4) = 9a+6

  4. 2(с – 1) + 2(3с – 3) = 8c-8

Посмотрите на экран и скажите пожалуйста, со всеми ли Вы ответами согласны?

Оцените себя, выставив по 1 баллу за правильный ответ и 0 б. за не правильный.


Заполните таблицу, вписав под соответствующими буквами их коэффициенты.

k

c

a

n


1

8

9

5







Что у Вас получилось? …


22 марта 1895 года в Париже братьями Луи и Огюст Люмьер был впервые продемонстрирован фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты»


  1. А давайте узнаем сколько времени длился этот фильм, решив Задание 4. (слайд 8)

Истребитель при взлете преодолевает 735 м со скоростью 15 м/с. Сколько времени ему требуется на взлет? (вычисления можно делать на обратной стороне листа) Задача движение. Формула времени.

735:15=49(с)

Скажите, что у Вас получилось? Первый фильм длился всего 49 сек.


  1. Физкультминутка. А теперь немного отдохнем и просмотрим первый фильм. (слайд 9)

По некоторым данным, показ фильма шокировал публику того времени, поскольку она была психологически не подготовлена воспринять «ожившее» изображение поезда. Люди отскакивали от экрана, боясь быть сбитыми поездом.


  1. Скажите, а всегда ли кино было со звуком? Решив следующие уравнения Задания 5. «Интересные факты», мы узнаем: (слайд 10 и 11)

  1. В каком году появился фильм со звуком?

  1. Когда появилось цветное кино?

2 (x – 11) = 3832


(10 + x) + 181 = 2126



Днем рождения звукового кино принято считать 6 октября 1927 года — это день премьеры фильма "Певца Джаза"

1935 год – это год появления цветного кино.

И это был фильм «Бекки Шарп» американского режиссера армянского происхождения Рубена Мамуляна.

Но цветное кино появилось немного раньше. Фильм «Танец Лои Фуллер» был снят в чёрно-белом варианте в 1894 г., а в 1896 г. был раскрашен вручную кисточкой каждый кадр.

Скажите, а сейчас ручную раскраску фильма используют?


  1. Слайд 12. А Ваше домашнее задание будет творческим. Я предлагаю его выполнить на отдельном листе. Можете использовать книги, интернет ресурсы. Составьте математическое задание на интересные факты про кино не рассмотренные на данном уроке.





  1. Слайд 13 Подведем итоги урока.

Продолжите фразу:

Теперь я могу……………………(раскрывать скобки)

Я научился………… ……..(приводить подобные слагаемые)

Меня удивило……………………(что на математике можно
смонтировать фильм) А меня удивило, что мы сняли фильм!

Слайд 14. О чем мы сняли сегодня фильм?

Кто режиссер …


  1. Слайд 15. А сейчас я предлагаю объективно оценить свою работу. Подсчитайте количество баллов на рабочем листе и выставите себе оценку согласно набранным баллам.

Поднимите руки, кто получил оценку «5», «4», «3». А есть ли те кто не справился?


Итак, мы повторили правило приведения подобных слагаемых с помощью короткометражного фильма.


Спасибо за урок! Снято! Слайд 16.

4