СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Подвиг юных героев в годы Великой Отечественной войны». Занятие по нравственно - патриотическому воспитанию.

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, и к её защитникам.
  • Учить правилам взаимоотношений в коллективе.

Просмотр содержимого документа
««Подвиг юных героев в годы Великой Отечественной войны». Занятие по нравственно - патриотическому воспитанию.»

«Подвиг юных героев в годы Великой Отечественной войны».

Занятие по нравственно - патриотическому воспитанию, посвящённое подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны.

Воспитатель В.Н. Машнева


Интеграция образовательных областей:
ОО «Познавательное развитие»

  • Уточнить и расширить знания детей о мужестве воинов, и юных героев Великой Отечественной Войны.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

  • Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, и к её защитникам.

  • Учить правилам взаимоотношений в коллективе.

ОО «Речевое развитие» (художественная литература, развитие речи)

  • Вовлекать в разговор во время беседы, совершенствовать и обогащать словарный запас.

  • Продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» (музыка, изодеятельность).

ОО «Физическое развитие» (физминутка)


Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей младшего школьного возраста.

Задачи:
образовательные: 

  • Продолжать знакомить школьников с историческими фактами военных лет.
    Познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

развивающие:

  • Развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма.

  • Стимулировать любознательность, творческую познавательную и речевую активность (строить логически завершенное высказывание, отвечать на вопросы полным предложением). 

воспитательные:

  • Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ, уважение к героям Великой Отечественной войны.

  • Воспитывать патриотизм, гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

  • Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.

  • Формирования чувства долга, ответственности за судьбу нашей Родины.

коррекционные:

  • Расширение представлений детей о событиях Великой Отечественной войны через обращение к героическому прошлому нашей страны.

  • Активизировать и пополнять словарный запас детей (подвиг, герой).

  • Развитие мелкой моторики рук; речи, мышления, поддерживать инициативу детей.

Предварительная работа.

  1. Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне; альбомов, фотографий, плаката «Родина - Мать зовёт», памятника «Неизвестному солдату».

  2. Портреты пионеров – героев (Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова).

  3. Пионерские атрибуты – галстук.

Словарная работа.

Пионер – герой, пионерский галстук, героизм, патриотизм, тыл, фронт.

Методы и приёмы педагогической деятельности: словесные (беседа, вопросы, рассказ), наглядные (демонстрация презентации, рассматривание фотоальбома, газеты), практические (составление коллажа «Праздничный салют»).
Виды детской деятельности: познавательно–исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Оборудование: мультимедийный проектор; презентация «Дети-герои»; портреты юных героев войны.

Тип занятия – комплексный.

Ожидаемый результат: 

  • Расширение представлений детей о событиях Великой Отечественной войны.

  • Проявление в детской деятельности любознательности, творческой познавательной, речевой и продуктивной активности.

  • Проявление детьми чувства гордости за свой народ, уважения к героям Великой Отечественной войны.

Ход занятия.

I. Организационно-мотивационный этап.

а) Дидактическое упражнение «Какие бывают слова»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, вокруг нас слов много или мало? (Ответы детей). Нас окружает огромное множество слов. Я предлагаю вам поискать среди множества слов «сладкие слова».

Ответы детей: конфеты, сахар клубника, шоколад и т. п.

Воспитатель: А теперь вспомните и назовите «веселые слова». Что у вас вызывает радость?

Ответы детей: праздник, цирк, подарки, смех и т. п.

Воспитатель: Бывают слова грустные. Какие «грустные слова вы можете назвать?

Ответы детей : слезы, болезнь, укол, расставание и т. п.

Воспитатель: А есть слово страшное – это слово «война» Почему же слово «война» такое страшное?

Ответы детей: стреляют, убивают, и т. д.

Звучит фрагмент песни «Священная война» В. Лебедева-Кумача. На экране появляется изображение плаката «Родина – мать зовет».
б) Интерактивная беседа.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём сейчас звучала песня? Чему она посвящена?
Дети: Эта песня о войне, о защите Родине.
Воспитатель: Ребята, наша страна готовится встретить главный праздник - 9 мая День Победы!   Что мы знаем об этом празднике?

Воспитатель: Почему он возник?

Воспитатель: С кем воевал наш народ?

Ответ детей: На нашу страну напала фашистская Германия

Воспитатель: Кто победил?

Воспитатель: Да, победа нам досталась тяжелым трудом. Посмотрите, какая разруха, голодные дети, взрывы (показ картинок)

Воспитатель: Что вы чувствуете, когда смотрите на эти картинки?

Воспитатель: Много лет минуло с тех пор. Наша страна изменилась. Она стала богаче, краше, величественнее. Мы с вами не знаем войны. Мы живем в мирное время. За это мы благодарим наших прадедушек, прабабушек. Кому-то из них в то время было 50 лет, кому-то 25, а кто-то во время войны был такой же, как вы - очень юный, молодой.

Воспитатель: В истории нашей страны произошло много событий. На нашу Родину не раз нападали враги. Перед рассветом 22 июня 1941 года в четыре часа утра, когда в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко – фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на жилые дома, детские сады, больницы, пионерские лагеря. Началась Великая Отечественная война. На экране появляется картинка, изображающая начало войны.
Воспитатель: Какое страшное слово – Война. Как вы думаете, что такое война? Что вы знаете о войне?
Ответ детей: Это горе и страх, разруха и смерть. Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою землю от врагов. 
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете, что такое война?
Война - это борьба. Враг нападает, а защитники освобождают свою Родину.
Воспитатель: Кто напал на нашу страну?

Ответ детей: На нашу страну напала фашистская Германия.
Воспитатель: Когда это случилось?

Ответ детей: 22 июня 1941 года, в четыре часа утра.
Воспитатель: Что фашисты хотели сделать с нашей страной?

Ответ детей: Фашисты хотели уничтожить нашу страну, а людей сделать рабами.
Воспитатель: Как по-другому можно назвать этого врага?

Ответ детей: Фашисты, убийцы, эсесовцы, гитлеровцы.
Воспитатель: Как они напали на нашу страну?

Ответ детей: Внезапно, стремительно, без предупреждения, вероломно.

Воспитатель рассказывает о начале войны, сопровождая показом слайдов на экране.
Воспитатель: Все поднялись на защиту нашей Родины. Воины не жалели своей жизни, чтобы остановить врага. Они сражались на земле, в воздухе, на море.
Воспитатель: Ребята, расскажите о каких подвигах солдат вы, знаете?

в) Вступительное слово воспитателя: Война не обошла никого, затронула каждого: кто-то лишился близких и родных, своего дома, крова, работы, стирались целые города. На экране появляется картинка, изображающая нападение немецких самолетов. Слышны звуки разрывающихся снарядов.

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На экране появляется изображение мужчин, идущих на войну.

На фронт шли не только солдаты нашей армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами. На экране появляется изображение детей на войне.

С тех пор прошло немало времени, но память о войне вечна. Такое невозможно забыть, о таком невозможно молчать. Я хочу, чтобы вы знали, помнили и чтили честь погибших, отдавших жизнь за мир на земле.

В войне участвовали и женщины, оставшиеся в тылу с детьми. Они вынесли неимоверно тяжёлый труд, работая на производстве и в сельском хозяйстве страны, снабжая фронт всем необходимым вооружением и продовольствием. На экране появляется изображение женщин и детей в тылу, работающих на заводах, роющих окопы и т.д.

Дети, быстро повзрослев, работали наравне с взрослыми, заменив отцов, старших братьев и сестёр, ушедших на фронт защищать свою Родину от врага. Время было тяжёлым для всех.

Праздник Победы посвящён подвигу героев, солдат, моряков, лётчиков, офицеров, пионеров – героев, наших с вами прабабушек и прадедушек, которые воевали в Великой Отечественной войне, разбивших страшного врага и отстоявших независимость Родины. Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями.

Есть особенный праздник у нашей страны,

Я другого такого не знаю

Это день завершения Великой войны -

День Победы – 9 Мая.

Воспитатель: А кто скажет, когда мы отмечаем День Победы?

Воспитатель: А что бывает в этот день?

- Салют, парад, возложение венков и цветов к обелискам.

Воспитатель: Салют в честь всех людей кто участвовал в этой страшной войне, кто погиб и кто вернулся живым. Скоро мы будем отмечать в 72- й раз светлый и скорбный праздник – День Победы.

А сейчас я вам немного расскажу о детях, пионерах – героях. Которые храбро, как и взрослые, уходили на фронт и партизанские отряды, защищали Родину от врагов. Кто же эти дети и пионеры?

Воспитатель: Пионер – честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду, готовится стать защитником Родины. Это дети, которые носили красные галстуки.

Воспитатель: Что такое пионерский галстук? Показываю пионерский галстук.

Воспитатель: Пионерский галстук – символ преданности пионеров Родине. Цвет галстука – это цвет крови, пролитой в боях за мир.

Воспитатель: Пионеры – герои это такие же дети, совершившие какой – то подвиг.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое подвиг?

Ответы детей.

Воспитатель. Как называют человека, совершившего подвиг?

Ответы детей. Герой.

А теперь давайте разомнёмся.

г) Физминутка.

Цель: Снятие мышечного напряжения. Коор­динация речи с движением, развитие тонкой моторики.

Воспитатель говорит слова, дети  выполняют определенные движения.

Все военные мы здесь,

Отдадим друг другу честь.

Стоят по стойке «смирно», отдают честь.

А потом быстрей, быстрей,

Топай, топай веселей.

Начинают маршировать на месте.

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Поднимают и опускают руки через стороны вверх.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Руки перед грудью, рывки руками, с поворотом туловища вправо, влево.

Мы присядем десять раз

Мышцы не болят у нас.

Руки на пояс, приседания.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

Прыжки на двух ногах, на носочках.

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем.

Маршируют на месте, высоко поднимая колени.


II. Основная часть

Воспитатель: Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но сегодня я хочу поговорить с вами о ваших сверстниках времён тех страшных лет. Наш урок мужества посвящён пионерам-героям ВОВ. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Мальчишки. Девчонки. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе.   Сражались повсюду. На море, в небе, в партизанских отрядах, в Брестской крепости, в керченских катакомбах.   И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Маленькие дети сражались как взрослые, брали в руки автоматы и сражались не на жизнь, а на смерть. Дети-партизаны, чьё счастливое детство забрала война. У них не было времени на игрушки, они слишком рано стали взрослыми не по своей воле.

Воспитатель. Это маленькие воины, такие же дети, как и вы, только за героические поступки им присвоили звание «Герой Советского  Союза». Я хочу, чтобы вы запомнили их имена Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков.

Сыновья полков - так называли наших юных героев, которые прошли с нашей армией по дорогам войны

Пионеры – Герои Советского Союза.

Лёня Голиков

В Псковской области, в деревне Лукино, жил мальчик Леня Голиков. Учился в школе, помогал по хозяйству родителям, дружил с ребятами. Но неожиданно началась Великая Отечественная война, и все то, о чем он так мечтал в мирной жизни, вдруг оборвалось. Фашисты захватили его деревню, начали творить бесчинства, пытались установить свой «новый порядок». Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, что в Ленинградской области, Леня собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат, чтобы передать их партизанам. И сам остался в партизанском отряде, чтобы бороться против фашистов.

Юный партизан Леня Голиков получил Звезду Героя в самый разгар войны. Леня Голиков был партизанским разведчиком. 17 июня 1941 года Лёне Голикову исполнилось 15 лет. Партизаны нападали на вражеские колонны, взрывали поезда, уничтожали немецких солдат и офицеров. Немало боевых дел было у юного партизана Лени Голикова. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... В составе 4-й Ленинградской партизанской бригады принял участие в 27 боевых операциях, записав на свой счёт несколько десятков уничтоженных гитлеровцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 боевых склада и 10 машин с боеприпасами и т.д.

Первую свою награду, медаль «За отвагу», Лёна Голиков получил уже в августе 1942 года за захват фашистского генерала. Находясь в разведке, Лёня был в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов, и решил, во что бы то ни стало остановить этот автомобиль. Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в неё гранату. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из неё выскочили два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по ним из автомата. Одного он сразу уложил, а второй начал убегать в лес. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. Один из фашистов оказался генералом Рихардом Витцем. При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Вскоре из Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза. А участник-то был всего один. Юный Лёня Голиков! Оказывается, Лёня добыл ценнейшую информацию.

За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза. Но получить награду герой не успел.

Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми.

24 января 1943 года, группа партизан в составе чуть более 20 человек вышла к деревне Острая Лука. Спустя некоторое время деревню окружил отряд карателей в количестве 150 человек, составленных из местных предателей и националистов. В том бою погиб весь штаб партизанской бригады. Среди павших был и Лёня Голиков.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками  Голикову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Воспитатель: Зачем мальчик совершил такой поступок? Можно ли его поступок назвать настоящим подвигом?

Ответ детей. Леня Голиков возвращался из разведки и увидел пятерых гитлеровцев, мародерствовавших на пасеке. Они были настолько увлечены добыванием меда и борьбой с пчелами, что побросали на землю оружие. Этим юный разведчик и воспользовался, уничтожив троих врагов; двоим удалось сбежать.

Боевых заслуг у рано повзрослевшего мальчишки насчитывалось немало (27 военных операций, 78 вражеских офицеров; несколько подрывов автомобилей противника и мостов)

В августе 1942 года Леня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов, и решил во что бы то ни стало остановить этот автомобиль. Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в нее гранату. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из нее выскочили два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по ним из автомата. Одного он сразу уложил, а второй начал убегать в лес, но Лёнина пуля догнала и его. Один из фашистов оказался генералом Рихардом Витцем. При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Лёня добыл ценнейшую информацию - чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию, карты-схемы минных полей и другие важные бумаги военного характера.

Марат Казей

М арат и Ариадна Казей родом из села Станьково Минской области. Он рано потерял отца и жил с матерью и сестрёнкой. В годы Великой Отечественной войны немецкие войска оккупировали родную деревню мальчика. Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной, ворвались фашисты.

Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. Здесь стало опасно. Мать Марата помогала партизанам бороться против врагов. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей. Подпольщица Анна Казей вместе со своими товарищами по борьбе была повешена гитлеровцами в Минске.

Когда Марат узнал, что маму повесили в Минске, гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Для 16-летней Ариадны и 13-летнего Марата Казеев гибель матери послужила толчком к началу активной борьбы с фашистами. Вместе с сестрой Ариадной, ушёл к партизанам в Станьковский лес и в 1942 году они стали бойцами партизанского отряда.

Марат был разведчиком в штабе партизанской бригады, участвовал в рейдах, подрывал эшелоны, доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Ловкий и сообразительный, Марат десятки раз проникал в немецкие гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения, принимал участия в диверсиях на шоссейных и железных дорогах, участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.

Зимой 1943 года, когда отряд выходил из окружения, Ариадна Казей получила тяжёлое обморожение, потеряла обе ноги, была доставлена на Большую Землю в госпиталь г. Иркутск. Когда сестра потеряла ноги из-за обморожения, Марат обратил своё горе в ненависть к фашистам – стал сражаться еще яростнее.

Зимой 1943 года в бою на Слуцком шоссе Марату удалось добыть важные документы – военные карты и планы немецкого командования. В марте 1943 года Марат спас целый партизанский отряд. Когда каратели взяли партизанский отряд имени Фурманова «в клещи» у деревни Румок, разведчику Казею удалось прорваться сквозь «кольцо» противника и привести помощь соседних партизанских отрядов.

За мужество и смелость Марат, которому в конце 1943 года исполнилось всего 14 лет, награждён  орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

11 мая 1944 г. у деревни Хоромицкие, возвращаясь с задания, Марат и его командир наткнулись на немцев. Кругом было чистое поле, укрыться было негде. Командира убили сразу. Марат был тяжело ранен, но он отстреливался до последнего патрона. Потом у него остались две гранаты. Одну он бросил в немцев, а второй, подпустив врагов поближе, взорвал их и себя.

Уже после войны 8 мая 1965 года Казею Марату Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Воспитатель: За что Марата Казея удостоили столь почётной награде? Каким вы представляете себе мальчика?

Ответ детей. Его диверсии проходят успешно, а захваченная информация ложится в основу дальнейших операций. Например, по полученным данным от Марата, партизанами была разработана и реализована операция по нападению на немецкий гарнизон в Дзержинске.
Марат необычайно ловко проникал в гарнизоны противника, добывая ценную информацию. В бою же он отличался бесстрашием. В 1943 году, будучи раненым, он многократно поднимался в атаку на врага. Также мальчик не раз участвовал в диверсиях на объектах, представлявших для фашистов особую важность.

Однажды Марат Казей спас партизанский отряд имени Фурманова. Каратели взяли его в кольцо у деревни Румок, и только юному разведчику удалось пробиться через преграду и привести подмогу.

11 мая он погибнет под деревней Хоромецкое. Марат с командиром отряда возвращались с задания и наткнулись на немцев. Командир был убит, мальчишка отстреливался, пока не закончились патроны. Уходить было некуда, к тому же он был ранен. Тогда он взял свое последнее оружие – две гранаты, висевшие у него на поясе, и когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с врагами.

Валентин Котик

В аля Котик жил в маленьком украинском городке Шепетовка. Когда фашисты заняли город, Вале было всего 11 лет. Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушёл к партизанам и стал подрывником. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию.

Осенью 1941 года он гранатой подорвал машину с гитлеровцами, уничтожив нескольких солдат и командира отряда полевой жандармерии.

За подрыв 6 вражеских эшелонов, системы связи был отмечен орденом Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны II степени».

Сражение за Изяслав 16 февраля 1944 года получилось жарким, но оно уже завершалось в пользу партизан, когда Валя прикрыл своего командира и был тяжело ранен, но потом снова вернулся в строй. 17 февраля 1944 года Вали Котика не стало. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль “Партизану Отечественной войны” II степени.

Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный мальчик, поставлен ему памятник.27 июня 1958 года Котику Валентину Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Воспитатель: Какой подвиг совершил Валя?

Ответ детей. В октябре 1943года Валя Котик совершил свой первый громкий подвиг - сумел обнаружить подземный телефонный кабель ставки немецкого командования с Варшавой, который был затем благополучно взорван партизанами.

На боевом счету мужественного пионера находятся и другие подвиги - успешные подрывы шести складов и железнодорожных эшелонов, а также многочисленные засады, в которых он принимал участие. В обязанности Вали Котика входила и добыча информации о расположении немецких постов и порядка смены их караула.

Другой подвиг, спасший жизни многим его взрослым товарищам, юный герой совершил 29 октября 1943 года. В тот день парень стоял на посту, как вдруг на него совершили нападение гитлеровские каратели. Мальчик успел застрелить вражеского офицера и поднять тревогу.

Зина Портнова

В июне 1941 года ленинградская школьница Зина Портнова приехала на летние каникулы к бабушке в белорусскую деревню Зуя, это неподалеку от станции Оболь Витебской области. Но началась война, деревню заняли фашисты, в Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители». Зина стала помогать подпольщикам, стала одним из самых активных участников отряда «Юных мстителей» в Шумилинском районе Витебской области. На счету «Юных мстителей» оказалось более 20 успешных диверсий. Она участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. Два года Зина была разведчицей.

По заданию партизанского отряда Зина устроилась работать в немецкую столовую посудомойкой. Ей было поручено подсыпать яд в еду. Это было очень сложно, так как немецкий повар не доверял ей. Но однажды он на время отлучился, и Зина смогла выполнить задуманное. К вечеру многим офицерам стало плохо. Естественно, первое подозрение пало на русскую девочку.

Зину вызвали на допрос, но она всё отрицала. Тогда Зину заставили попробовать еду. Зина прекрасно знала, что суп отравлен, но не один мускул не дрогнул на её лице. Спокойно взяла она ложку и стала есть. Зину отпустили. К вечеру она убежала к бабушке, откуда была срочно переправлена в отряд, где ей оказали необходимую помощь.
В декабре 1943 г., возвращаясь с задания, в деревне Мостище Зина была выдана предателем фашистам. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, её презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Допрашивал Зину сам начальник гестапо. Во время одного из допросов гитлеровский офицер отвлёкся, и Зина, схватив лежавший на столе пистолет, застрелила гитлеровца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли её. Удалось застрелить ещё двоих немцев, но скрыться не получилось — Зине прострелили ноги. Никакие пытки не смогли сломить девушку – она ничего не сказала фашистам о подполье. На последнем допросе в тюрьме гестапо в городе Полоцке гитлеровцы выкололи ей глаза.

Ранним утром в январе 1944 года искалеченную, но не сломленную Зину расстреляли.

1 июля 1958 года Портновой Зинаиде Мартыновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Воспитатель: Как вы думаете, почему Зина не промолвила ни слова? Если бы она выдала фашистам информацию, к чему бы это могло привести?

Ответ детей. Портнова должна была подсыпать в еду яд. После того как девушка это сделала, погибло около 100 фашистов. Среди них оказались и лётчики, которые в этот день должны были лететь на бомбёжку Москвы и Ленинграда. Таким образом, подвиг Зины Портновой спас тысячи жизней.

Зина Портнова была приведена на допрос к офицеру гестапо. Потом гестаповец вытащил свой пистолет и положил его на стол. За окном взревел мотор машины, и фашист отвернулся от девушки. Зина схватила пистолет и выстрелила врагу в грудь. В комнате был ещё один гестаповец, судорожно старавшийся достать пистолет. Он также был застрелен. Выбежав из здания, Портнова в упор убила часового. Отстреливаясь от погони, девушка спустилась к реке. Вскоре её настигла автоматная очередь, девушка была сильно ранена в ногу. Но она не остановилась и продолжала отстреливаться. Последнюю пулю Зина оставила для себя. Когда немцы её почти настигли, комсомолка направила дуло пистолета себе в грудь и нажала на курок. Но произошла осечка. Подбежавший фашист выбил пистолет и схватил отважную комсомолку. После случившегося Портнову отвезли в Полоцк. Пытки продолжались в течение месяца. Фашисты раздробили Зине суставы, выкололи глаза и вывернули руки. Также они прижигали девушку калёным железом и загоняли ей под ногти иголки. Комсомолка не вымолвила ни слова и была расстреляна.

Сколько же их было?

Воспитатель: Я рассказала лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин (самый молодой лётчик войны, в 14 лет совершил первый боевой вылет). В партизанском отряде, как Лёня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В подполье, как Володя Дубинин. Пионерами — героями назва­ны 56 человек. Десятки тысяч де­тей были награждены орденами и медалями за различные боевые заслуги.

Некоторые посмертно… Навечно застыли в строю героев дети, чей взрослый подвиг в годы войны не имеет цены. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Они совершали подвиги. Своими смелыми героическими отважными поступками приближали День Победы.

Давно уж бои отгремели, 
Но время не вычеркнет нет! 
Мальчишку в солдатской шинели 
Неполных пятнадцати лет. 
Сколько храбрых сердец молодых 
Беззаветно служили народу 
Пионеры и тысячи их 
Кто погиб за страну и свободу. 
Их могилы ты всюду найдешь 
На дорогах минувших пожарищ. 
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь, 
То сними свою шляпу, товарищ! В.Петров-Е. Жарковский

Воспитатель: Я хочу, чтобы сейчас мы с вами почтили память всех погибших в этой страшной войне минутой молчания.

III. Минута молчания.

Воспитатель: 9 мая 1945 года закончилась Великая отечественная война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником Днем Победы русского народа! 
На экране появляется картинка с изображением радующихся Победе солдат.

Воспитатель: Каждый год теперь 9 мая на Красной площади проходят парады, а заканчивается День Победы праздничным салютом. На экране появляется картинка с изображением Парада на Красной площади. Слышны звуки салюта.

IV. Физминутка «Как солдаты»

Цель: Снятие мышечного напряжения. Коор­динация речи с движением, развитие тонкой моторики.

Воспитатель говорит слова, дети  выполняют определенные движения.

Встали ровненько, ребята,

Прошагали как солдаты.

Шаги на месте.

Влево, вправо наклонились,

Наклоны туловища вправо, влево. Руки на поясе.

На носочках потянулись,

Руки через стороны вверх. Потянуться на носочках

Раз – рывок,

Два – рывок,

Руки перед грудью, рывки руками.

Отдохнул ли ты дружок?

Помаши кистями дружно

Рисовать сейчас нам нужно.

Руки расслаблены. Потрясти кистями.

V. Рисование «Салют Победы»

Воспитатель: Сегодня мы с вами нарисуем праздничный салют.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на столы. Что вы видите? Да мы будем рисовать цветным клеем и солью. Но не забудьте, весь лист должен быть заполнен салютами без просветов и пустот.

1,2,3,4,5

Начинаем рисовать.

Работа начинается

Ротик закрывается                                      

Самостоятельная деятельность. Звучит песня Л.Лещенко «День Победы»(музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова).


VI. Рефлексивно - оценочный этап. Итог занятия.

Воспитатель: Дети, о чем мы сегодня говорили?
Дети: О войне, о героях ВОВ.
Воспитатель: Скажите, какой праздник приближается в мае? 
Дети: День Победы.
Воспитатель: Как много нового вы сегодня узнали, если вас спросят кто такие пионеры – герои, то вы уже знаете и расскажите.

Воспитатель: Назовите имена четырех пионеров-героев, удостоенных звания Героя Советского Союза. ( Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова и Леня Голиков)

Воспитатель: На счету этого пионера-героя 6 вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Им убит гитлеровский офицер, возглавлявший карательную операцию. Этот пионер-герой удостоен звания героя Советского Союза посмертно. (Валя Котик)

Воспитатель: Попав в плен, эта пионерка во время допроса застрелила двух гитлеровских офицеров и была впоследствии зверски замучена фашистами. За стойкость и героизм девочка посмертно отмечена высшим званием - Герой Советского Союза. (Зина Портнова)

Воспитатель: Назовите пионера-героя, разведчика в штабе партизанской бригады на белорусской земле, погибшего в бою. Он взорвал врагов и себя последней гранатой. За мужество и героизм посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. (Марат Казей)

Воспитатель. Спасибо за внимание.



Интернет ресурсы.

  • Лёня Голиков

  • http://www.liveinternet.ru/users/darga/post127790353/

  • http://pionery-geroi.ucoz.ru/index/ljonja_golikov/0-8

  • http://fb.ru/article/185515/lenya-golikov-podvig-sovershennyiy-leney-golikovyim

  • Марат Казей

  • http://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/pioner-geroy-marat-kozey.php

  • http://www.ote4estvo.ru/1904-marat-kazey.html

  • http://fb.ru/article/188310/marat-kazey-podvig-yunogo-pionera

  • Валя Котик

  • http://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/valya-kotik-pioner-geroy.php

  • http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1826/

  • http://cdb.kansklib.ru/mgbv/geroj-sssr-valya-kotik

  • http://fb.ru/article/279115/valya-kotik-podvig-kratkoe-soderjanie-biografii#image1509267

  • Зина Портнова

  • http://chelovek-online.ru/zakon/article/obshchestvo/zhizn-podvig-i-smert-pionerki-ziny-portnovoy/

  • http://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/zina-portnova.php

  • http://oborona.org/geroi/podvig-pionerki-zinyi-portnovoy.html

  • http://fb.ru/article/188083/zina-portnova-podvig-voshedshiy-v-istoriyu

  • http://nenuda.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.html портреты



10