СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пояснительная записка по предмету ОБЖ, 6 класс ФГОС.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пояснительная записка для 6 класс по предмету ОБЖ, ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка по предмету ОБЖ, 6 класс ФГОС.»



Пояснительная записка

6 класс

Рабочая программа по «Основам безопасности жизнедеятельности» (разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897 и Примерной программой, подготовленной в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения») составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, учебного плана, примерной программы основного общего образования по Основам безопасности жизнедеятельности, с учетом авторской программы В. Н. Латчука (руководитель), С. К. Миронова, С. Н. Вангородского, М. А. Ульяновой.

Рабочая программа ориентирована на использование учебно — методического комплекса:

1.  Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /Поляков В. В., Кузнецов М. И., Марков В. В. Латчук  В. Н, под редакцией В. Н.Латчука — М.: Дрофа, 2012.

2.  Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: методическое пособие. /Латчук В. Н. Марков В. В. — М.: Дрофа, 2012.

Рабочая программа полностью отражает содержание Примерной программы основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности и соответствует требованиям ФГОС ООО (2014 г.)

Учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в основной школе строится так, чтобы были достигнуты следующие цели:

- повышение уровня защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз;

- снижение отрицательного влияния человеческого фактора на безопасность личности, общества и государства;

- формирование антиэкстремистского и антитеррористического поведения, отрицательного отношения к приему психоактивных веществ, в том числе наркотиков;

- обеспечение профилактики асоциального поведения учащихся.

Достижение этих целей обеспечивается решением таких учебных задач, как:

-формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности;

- формирование индивидуальной системы здорового образа жизни;

- выработка у учащихся антиэкстремистской и антитеррористической личностной позиции и отрицательного отношения к психоактивным веществам и асоциальному поведению.

Понятийная база и содержание курса ОБЖ основаны на положениях федеральных законов Российской Федерации и других нормативно-правовых актов в области безопасности личности, общества и государства.

За основу проектирования структуры и содержания примерной программы принят модульный принцип ее построения и комплексный подход к наполению содержания для формирования у учащихся современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности, индивидуальной системы здорового образа жизни и антиэкстремистского и антитеррористического поведения.






Общая характеристика учебного предмета

В двадцать первый век человечество вошло в период новых социальных, технических и культурных перемен, которые обусловлены достижениями человечества во всех сферах его деятельности.

В то же время жизнедеятельность человека привела к появлению глобальных проблем в области безопасности жизнедеятельности. Это угроза экологической катастрофы от деградации окружающей природной среды, это демографическая обстановка в стране, рост международного терроризма.

В последнее время очевидна тенденция к снижению численности населения в России и ухудшения состояния здоровья населения страны. Это во многом связано с увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отрицательным влиянием «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Слабая подготовка населения в вопросах безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, несоблюдение населением правил дорожного движения и пожарной безопасности; пренебрежение правилами личной гигиены и нормами здорового образа жизни в большинстве случаев являются причиной несчастных случаев и гибели людей.

В настоящее время в деле подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности и выработки у граждан Российской Федерации привычек здорового образа жизни возрастает роль и ответственность системы образования. Только через образование можно обеспечить повышение общего уровня культуры всего населения страны в области безопасности жизнедеятельности и обеспечить снижение отрицательного влияния «человеческого фактора» на безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства.

Наиболее полно и целенаправленно эти вопросы можно реализовать в специально отдельной образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности».

Настоящая программа представляет собой часть образовательной области ОБЖ и предназначена для учащихся основной школы (5-9 классов).

Изучение тематики данной программы направлено на достижение следующих целей:

воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде; к личному здоровью, как индивидуальной, так и общественной ценности; к безопасности личности, общества и государства;

развитие личных духовных и физических качеств, обеспечивающих адекватное поведение в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера; потребность соблюдать нормы здорового образа жизни; подготовку к выполнению

требований, предъявляемых к гражданину российской Федерации в области безопасности жизнедеятельности;

освоение знаний: об опасных и чрезвычайных ситуациях, о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и государства; о государственной системе обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой медицинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обязанностях граждан в области безопасности жизнедеятельности;

овладение умениями: предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным признакам их появления, а также из анализа специальной информации, получаемой из различных источников; принимать обоснованные решения и план своих действий в конкретной опасной ситуации, с учетом реальной обстановки и своих возможностей.






Место учебного предмета в учебном плане

Рабочая программа для 6 класса предусматривает обучение основам безопасности жизнедеятельности в объеме 1 часа в неделю (35 ч в год).

Личностные, метапредметные, предметные результаты освоения конкретного учебного предмета

Личностными результатами обучения ОБЖ в основной школе являются:

- развитие личностных, в том числе духовно-нравственных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;

- формирование антиэкстремистского и антитеррористического мышления, потребностей соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности;

- воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.

Метапредметными результатами обучения основам безопасности жизнедеятельности в основной школе являются:

- овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности; анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций; обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;

- овладение навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности;

- формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;

- приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий;

- развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

- освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;

- формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- формирование духовно-нравственных качеств учащихся для снижения опасности быть вовлеченными в экстремистскую и террористическую деятельность.

Предметными результатами обучения ОБЖ в основной школе являются:

- формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни;

- понимание личной и общественной значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности;

- понимание роли государства и действующего закона в обеспечении национальной безопасности и защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, в том числе от экстремизма и терроризма;

- понимание необходимости обороны государства и подготовки граждан к военной службе;

- формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление алкоголя, наркотиков, курения и нанесение иного вреда здоровью;

- формирование антиэкстремистской и антиреррористической личностной позиции;

- понимание необходимости сохранении природы и окружающей среды для полноценной жизни человека;

- знание основных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, включая экстремизм, и терроризм и их последствия для личности, общества и государства;

- знание и умение применять правила поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций;

- умение оказать первую помощь пострадавшим;

- умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников;

- умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки.












Содержание учебного предмета

Изложенный в программе материал соответствует разделам стандарта основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности и распределён по разделам:

Раздел 1 Безопасность человека в опасных и экстремальных природных условиях

Глава 1 Экстремальная ситуация в природе и первоочередные действия человека, попавшего в неё (4 ч)

Опасные и экстремальные ситуации. Что к ним приводит? Тест № 1. Как подготовиться к путешествию, чтобы избежать опасных ситуаций

Причины, мешающие успешно справиться с экстремальной ситуацией

Урок повторения по теме: Экстремальная ситуация в природе и первоочередные действия человека, попавшего в неё.


Глава 2 Пребывание человека в различных климатических условиях (2 ч)

Влияние климата на человека. Акклиматизация в условиях жаркого климата. Акклиматизация в северных районах. Акклиматизация в горной местности. Общие правила успешной акклиматизации.

Глава 3 Способы выживания человека в условиях автономного существования в природной среде (15 ч)

Если ты отстал от группы. Если ты заблудился в лесу. Авария транспортного средства в безлюдной местности. Способы подачи сигналов бедствия. Ориентирование по компасу. Ориентирование по Солнцу, Луне, звёздам. Ориентирование по местным признакам. Как находить дорогу к жилью. Устройство временных укрытий. Добывание огня, разведение костра. Обеспечение бытовых потребностей

Обеспечение водой. Организация питания. Личная гигиена, уход за одеждой и обувью. Возможные опасности в пути и меры по их предупреждению. Урок повторения по теме: Способы выживания человека в условиях автономного существования в природной среде.


Раздел 2 Основы медицинских знаний

Глава 4 Оказание первой помощи в экстремальных ситуациях (11 ч)

Общие принципы оказания самопомощи. Общие принципы оказания первой помощи пострадавшему. Аптечка, природные лекарственные средства. Потёртости и мозоли. Ссадины и порезы. Закрытые травмы. Тест № 2. Опасные животные. Отравления. Первая помощь утопающему. Тепловые и солнечные удары, обморожения. Заболевания глаз, удаление инородных тел из глаза, уха, носа. Переноска пострадавшего без носилок. Урок повторения по теме: Оказание первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях. . Итоговый урок по курсу 6 класса.
















Тематическое планирование

        

№ раздела и темы

Наименование темы.

Кол-во часов

 

 

 

раздел

тема

 

1

Экстремальные ситуации природных условиях

 

17

 

2

Безопасность в дальнем (внутреннем) и международном   (выездном) туризме

 

2

 

3

Безопасность в   чрезвычайных ситуациях

 

2

 

6

Основы медицинских знаний и оказание   первой помощи.

 

9

7

Основы здорового образа жизни.

 

         5

 

Всего часов:

35










Планируемые результаты изучения учебного предмета:

Выпускник научится:

Выпускник получит возможность научиться:

Основы комплексной безопасности

• классифицировать и описывать потенциально опасные бытовые ситуации и объекты экономики, расположенные в районе проживания; чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, наиболее вероятные для региона проживания;

• анализировать и характеризовать причины возникновения различных опасных ситуаций в повседневной жизни и их последствия, в том числе возможные причины и последствия пожаров, дорожно-транспортных происшествий (ДТП), загрязнения окружающей природной среды, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

• выявлять и характеризовать роль и влияние человеческого фактора в возникновении опасных ситуаций, обосновывать необходимость повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности населения страны в современных условиях;

• формировать модель личного безопасного поведения по соблюдению правил пожарной безопасности в повседневной жизни; по поведению на дорогах в качестве пешехода, пассажира и водителя велосипеда, по минимизации отрицательного влияния на здоровье неблагоприятной окружающей среды;

• разрабатывать личный план по охране окружающей природной среды в местах проживания; план самостоятельной подготовки к активному отдыху на природе и обеспечению безопасности отдыха; план безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций с учётом особенностей обстановки в регионе;

• руководствоваться рекомендациями специалистов в области безопасности по правилам безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

• систематизировать основные положения нормативно-правовых актов Российской Федерации в области безопасности и обосновывать их значение для обеспечения национальной безопасности России в современном мире; раскрывать на примерах влияние последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на национальную безопасность Российской Федерации;

• прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам;

• характеризовать роль образования в системе формирования современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности у населения страны;

• проектировать план по повышению индивидуального уровня культуры безопасности жизнедеятельности для защищённости личных жизненно важных интересов от внешних и внутренних угроз.

Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций

• характеризовать в общих чертах организационные основы по защите населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени; объяснять необходимость подготовки граждан к защите Отечества; устанавливать взаимосвязь между нравственной и патриотической проекцией личности и необходимостью обороны государства от внешних врагов;

• характеризовать РСЧС1: классифицировать основные задачи, которые решает РСЧС по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; обосновывать предназначение функциональных и территориальных подсистем РСЧС; характеризовать силы и средства, которыми располагает РСЧС для защиты населения страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

• характеризовать гражданскую оборону как составную часть системы обеспечения национальной безопасности России: классифицировать основные задачи, возложенные на гражданскую оборону по защите населения РФ от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени; различать факторы, которые определяют развитие гражданской обороны в современных условиях; характеризовать и обосновывать основные обязанности граждан РФ в области гражданской обороны;

• характеризовать МЧС России: классифицировать основные задачи, которые решает МЧС России по защите населения страны от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени; давать характеристику силам МЧС России, которые обеспечивают немедленное реагирование при возникновении чрезвычайных ситуаций;

• характеризовать основные мероприятия, которые проводятся в РФ, по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

• анализировать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и основные мероприятия, которые она в себя включает;

• описывать основные задачи системы инженерных сооружений, которая существует в районе проживания, для защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

• описывать существующую систему оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

• анализировать мероприятия, принимаемые МЧС России, по использованию современных технических средств для информации населения о чрезвычайных ситуациях;

• характеризовать эвакуацию населения как один из основных способов защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени; различать виды эвакуации; составлять перечень необходимых личных предметов на случай эвакуации;

• характеризовать аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения как совокупность первоочередных работ в зоне чрезвычайной ситуации;

• анализировать основные мероприятия, которые проводятся при аварийно-спасательных работах в очагах поражения;

• описывать основные мероприятия, которые проводятся при выполнении неотложных работ;

• моделировать свои действия по сигналам оповещения о чрезвычайных ситуациях в районе проживания при нахождении в школе, на улице, в общественном месте (в театре, библиотеке и др.), дома.

• формировать основные задачи, стоящие перед образовательным учреждением, по защите учащихся и персонала от последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

• подбирать материал и готовить занятие на тему «Основные задачи гражданской обороны по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени»;

• обсуждать тему «Ключевая роль МЧС России в формировании культуры безопасности жизнедеятельности у населения Российской Федерации»;

• различать инженерно-технические сооружения, которые используются в районе проживания, для защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера, классифицировать их по предназначению и защитным свойствам.

Основы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации

• негативно относиться к любым видам террористической и экстремистской деятельности;

• характеризовать терроризм и экстремизм как социальное явление, представляющее серьёзную угрозу личности, обществу и национальной безопасности России;

• анализировать основные положения нормативно-правовых актов РФ по противодействию терроризму и экстремизму и обосновывать необходимость комплекса мер, принимаемых в РФ по противодействию терроризму;

• воспитывать у себя личные убеждения и качества, которые способствуют формированию антитеррористического поведения и антиэкстремистского мышления;

• обосновывать значение культуры безопасности жизнедеятельности в противодействии идеологии терроризма и экстремизма;

• характеризовать основные меры уголовной ответственности за участие в террористической и экстремистской деятельности;

• моделировать последовательность своих действий при угрозе террористического акта.

• формировать индивидуальные основы правовой психологии для противостояния идеологии насилия;

• формировать личные убеждения, способствующие профилактике вовлечения в террористическую деятельность;

• формировать индивидуальные качества, способствующие противодействию экстремизму и терроризму;

• использовать знания о здоровом образе жизни, социальных нормах и законодательстве для выработки осознанного негативного отношения к любым видам нарушений общественного порядка, употреблению алкоголя и наркотиков, а также к любым видам экстремистской и террористической деятельности.

Основы медицинских знаний и здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

• характеризовать здоровый образ жизни и его основные составляющие как индивидуальную систему поведения человека в повседневной жизни, обеспечивающую совершенствование его духовных и физических качеств; использовать знания о здоровье и здоровом образе жизни как средство физического совершенствования;

• анализировать состояние личного здоровья и принимать меры по его сохранению, соблюдать нормы и правила здорового образа жизни для сохранения и укрепления личного здоровья;

• классифицировать знания об основных факторах, разрушающих здоровье; характеризовать факторы, потенциально опасные для здоровья (вредные привычки, ранние половые связи и др.), и их возможные последствия;

• систематизировать знания о репродуктивном здоровье как единой составляющей здоровья личности и общества; формировать личные качества, которыми должны обладать молодые люди, решившие вступить в брак;

• анализировать основные демографические процессы в Российской Федерации; описывать и комментировать основы семейного законодательства в Российской Федерации; объяснить роль семьи в жизни личности и общества, значение семьи для обеспечения демографической безопасности государства.

• использовать здоровьесберегающие технологии (совокупность методов и процессов) для сохранения и укрепления индивидуального здоровья, в том числе его духовной, физической и социальной составляющих.

Основы медицинских знаний и оказание первой помощи

• характеризовать различные повреждения и травмы, наиболее часто встречающиеся в быту, и их возможные последствия для здоровья;

• анализировать возможные последствия неотложных состояний в случаях, если не будет своевременно оказана первая помощь;

• характеризовать предназначение первой помощи пострадавшим; классифицировать средства, используемые при оказании первой помощи; соблюдать последовательность действий при оказании первой помощи при различных повреждениях, травмах, наиболее часто случающихся в быту; определять последовательность оказания первой помощи и различать её средства в конкретных ситуациях;

• анализировать причины массовых поражений в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и систему мер по защите населения в условиях чрезвычайных ситуаций и минимизации массовых поражений; выполнять в паре/втроём приёмы оказания само- и взаимопомощи в зоне массовых поражений.

• готовить и проводить занятия по обучению правилам оказания само- и взаимопомощи при наиболее часто встречающихся в быту повреждениях и травмах.





Формы и средства контроля

Виды контроля:промежуточный, текущий, тематический, итоговый.

Методы контроля: письменный и устный.

Формы контроля: тестирование, самостоятельная работа, устный опрос, проверочная работа



Критерии оценки учебной деятельности.

Результатом проверки уровня усвоения учебного материала является отметка.

Проверка и оценка знаний проходит в ходе текущих занятий в устной или письменной форме.

При оценке знаний обучающихся предполагается обращать внимание на правильность, осознанность, логичность и доказательность в изложении материала, точность использования терминологии, самостоятельность ответа.

При оценке учитываются число и характер ошибок (существенные или несущественные).

Существенные ошибки связаны с недостаточной глубиной и осознанностью ответа (например, ученик неправильно указал основные признаки понятий, явлений, характерные свойства веществ, неправильно сформулировал закон, правило и т.п. или ученик не смог применить теоретические знания для объяснения и предсказания явлений, установления причинно-следственных связей, сравнения и классификации явлений и т. п.).

Несущественные ошибки определяются неполнотой ответа (например, упущение из вида какого-либо нехарактерного факта при описании вещества, процесса). К ним можно отнести оговорки, описки, допущенные по невнимательности (например, на два и более уравнения реакций в полном ионном виде допущена одна ошибка в обозначении заряда иона).

Результаты обучения проверяются в процессе устных и письменных ответов учащихся.


Характеристика цифровой оценки (отметки).


Отметка «5»

Отметка «4»

Отметка «3»

Отметка «2»:

Отметка «1»

Оценка теоретических знаний

ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком; ответ самостоятельный.


ответ полный и правильный на основании изученных теорий; материал изложен в определенной логической последовательности, при этом допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя.

ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка или ответ неполный, несвязный

при ответе обнаружено непонимание учащимся основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые учащийся не может исправить при наводящих вопросах учителя

отсутствие ответа

Оценка самостоятельных письменных работ.

Отметка "5" ставится, если ученик:

  • выполнил работу без ошибок и недочетов;

  • допустил не более одного недочета.

Отметка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

  • не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух недочетов.

Отметка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

  • не более двух грубых ошибок;

  • или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • или не более двух-трех негрубых ошибок;

  • или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

  • или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Отметка "2" ставится, если ученик:

  • допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

  • или если правильно выполнил менее половины работы.

Отметка "1" ставится, если ученик:

  • не приступал к выполнению работы;

  • или правильно выполнил не более 10 % всех заданий.

Примечание.

  • Учитель имеет право поставить ученику оценку выше той, которая предусмотрена нормами, если учеником оригинально выполнена работа.

  • Оценки с анализом доводятсядо сведения учащихся, как правило, на последующем уроке, предусматривается работа над ошибками, устранение пробелов












Календарно – тематическое планирование



п/п

Тема урока

Тип урока


Основные

понятия

Планируемые результаты

Домашнее задание

Дата

Предметные

Метапредметные

Личностные

План

Факт




Глава 1 ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ В ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ ( 17 часов)

1.

Основные виды экстремальных ситуаций в природных условиях. Вводное тестирование № 1

Изучение нового материала

Опасные ситуации, экстремальная ситуация, автономное существование человека, правила безопасного поведения человека в природной среде.

Формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни;

Понимание личной и общественной значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности;

Понимание роли государства и действующего законодательства в обеспечении национальной безопасности и защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций природного, характера.

Овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности; анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций; обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;


- развитие личностных, в том числе духовно-нравственных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;






2.

Факторы и стрессоры выживания в природных условиях

Изучение нового материала

Страх, переутомление, уныние, боль, холод, жара, жажда, голод, одиночество


3.

Психологические основы выживания в природных условиях

Изучение нового материала

Личностные особенности человека.


4.

Страх — главный психологический враг

Комбинированный

Виды темперамента, характер, внимание. Преодоление страха.



5.

Подготовка к походу и поведение в природных условиях

Изучение нового материала

Природные факторы, техногенные и социальные факторы, НАЗ

Формирование жизнесберегающей личностной позиции;

Понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека;

Знание и умение применять правила поведения в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций

Овладение навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в повседневной жизни в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных целей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности

осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности;

- воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности




6.

Надёжные одежда и обувь — важное условие безопасности.

Изучение нового материала

Выбор одежды для похода.Уход за одеждой. Уход за обувью.




7.

Поведение в экстремальной ситуации в природных условиях

Комбинированный

Понятие экстримальной ситуации. Алгоритм действия.




8.

Действия при потере ориентировки.

Проверочная работа №1.

Изучение нового материала и актуализация ранее полученных знаний.

Автономное существование.

Алгоритм действий при потере ориентировки.




9.

Способы ориентирования и определение направления движения

Изучение нового материала Проект «Ориентирование на местности»

Способы ориентирования на местности. Определение направления движения на местности по компасу. Азимут. Движение по азимуту. По звездам и солнцу. Ориентирование по местным признакам: деревьям и растениям, камням и лишайникам, муравейникам и снегу.

Умение действовать в опасных ситуациях по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников.

Приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельности с использованием различных источников и новых информационных технологий

- развитие личностных, в том числе духовно-нравственных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;





10.

Техника движения в природных условиях.

Изучение нового материала

Порядок движения походной группы. Выбор линии движения в пешем путеше­ствии. Преодоление лесных зарослей и завалов. Движение по склонам. Преодоление водных препятствий. Способы построения временного жилища и добывания огня.


Умение принимать обоснован-ные решения в конкретной опасной ситуации для миними-зации последст-вий с учётом реально складывающейся обстановки и индиви-дуальных возмож-ностей


Формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;


Усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведе-ния в чрезвычайных ситуа-циях.




11.

Сооружение временного жилища, добывание и использование огня.

Изучение нового материала и актуализация ранее полученных знаний.




12.

Обеспечение питанием и водой

Урок отработки умений и рефлексии

Как преодолеть недостаток воды. Поиск и добывание воды. Очистка и обеззараживание воды

Формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни.

- формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- формирование духовно-нравственных качеств учащихся для снижения опасности быть вовлеченными в экстремистскую и террористическую деятельность.

осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности;

- воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной ценности.




13.

Поиск и приготовление пищи

Изучение нового материала и актуализация ранее полученных знаний

Общие принципы организации питания

в условиях автономного существования.

Растительная пища. Нетрадиционные

виды пищи. Добывание пищи охотой

и рыбной ловлей. Некоторые рецепты

походных блюд из рыбы и мяса, растительной приправы




14.

Особенности лыжных, водных и велосипедных походов.


Изучение нового материала

Как вести себя при встрече с опасными животными. Опасности при переправах через реки, передвижение по болотам. Опасности при движении в горах.

Как уберечься от поражения молнией

Умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации для минимизации последствий с учётом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей Понимание необходимости сохранения природы и окружающей среды для полноценной жизни человека.

Умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления, а также на основе информации, получаемой из различных источников. Формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности

Воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природной среды, личному здоровью как к индивидуальной и общественной




15.

Безопасность на водоемах.

Изучение нового материала и активизация ранее полученных знаний.




16.

Сигналы бедствия.

Изучение нового материала

Подача сигналов бедствия. Сигнальные костры. Специальные знаки международной кодовой таблицы. Сигнальное зеркало




17.

Урок повторения по теме: Способы выживания человека в условиях автономного существования в природной среде. Проверочная работа № 2



Активизация ранее полученных знаний





Глава 2. Безопасность в дальнем (внутреннем) и международном (выездном) туризме.


18.

Факторы, влияющие на безопасность во внутреннем и выездном туризме.

Изучение нового материала

Факторы, оказывающие влияние на безопасность человека в даль­нем и выездном туризме.

Акклиматизация человека в различных кли­матических условиях. Акклиматизация к холодному климату. Аккли­матизация к жаркому климату.


Умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации для минимизации последствий с учётом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей.

умение соотносить свои действия с планируемыми результатами курса, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в опасных и чрезвычайных ситуациях в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Развитие правового мышления и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.




19.

Акклиматизация в различных природно-климатических условиях

Изучение нового материала




Глава 3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях.


20.

Коллективные и индивидуальные средства защиты


Изучение нового материала


Виды коллективных средств защиты. Респираторы, противогазы, хим.комплекты Правила поведения при террористической угрозе.



Понимание личной и общественной значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности;

Понимание роли государства и действующего законодательства в обеспечении национальной безопасности и защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций природного, характера.

Овладение умениями формулировать личные понятия о безопасности; анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций; обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;


Развитие личностных, в том числе духовно-нравственных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;






21.

Захват террористами воздушных и морских судов, других транспортных средств.




Глава 4 Основы медицинских знаний и оказание первой помощи








22


Средства оказания первой помощи.


Изучение нового материала


Общие принципы оказания самопомощи. Средства оказания первой помощи пострадавшему

Индивидуальная медицинская аптечка. Лечебные свойства различных дикорастущих лекарственных растений


Умение оказать первую помощь пострадавшим ;

Умение предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их проявления. Умение принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки.

Развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

- освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера;

Воспитание ответственного отношения к личному здоровью как к индивидуальной и общественно ценности.











23

Опасные животные


Изучение нового материала


Укусы насекомых. Укусы паукообразных. Укусы змей. Укусы бешеных животных и грызунов. Первая помощь при укусах




Понимание личной и общественной значимости современной культуры безопасности жизнедеятельности.










Первая помощь при тепловом и солнечном ударе, обмороке и обморожении. Первая помощь при поражении молнией.

Умение оказать первую помощь пострадавшим

Формирование умений взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- развитие личностных, в том числе духовно-нравственных и физических, качеств, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов личности от внешних и внутренних угроз;







24

Первая помощь при ожегах

Изучение нового материала


Ожег. Степени ожёгов.




25

Тепловой и солнечнуй удар.

Изучение нового материала


Причины возникновения и ПМП при солнечном и тепловом ударе.




26

Обморожение и общее охлаждение организма.

Изучение нового материала


Обморожение, степени обморожения и ПМП.




27

Беда на воде.

Урок открытия нового знания

Основные приемы оживления –реанимации . Виды закрытых травм.




28

Закрытые травмы.

Изучение нового материалаПроект «Окажем первую помощь»




29


Способы переноски пострадавших

Урок отработки умений и рефлексии

Урок-практикум


Способы переноски пострадавшего без носилок


Умение оказать первую помощь пострадавшим.

Формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуальные подходы к обеспечению личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;





30

Урок повторения по теме: Оказание первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Проверочная работа №3.






Глава 5. Основы здорового образа жизни.

31

Правильное питание — основа здорового образа жизни человека

Изучение нового материала и активизация ранее полученных знаний

Принципы правильного питания. Понятие «каллорийность». Культура питания и поведения за столом.

Понимание необходимости сохранения здоровья путем правильного , сбалансированного питания для полноценной жизни человека.

Знать о правильном питании, как о важном составляющем здорового образа жизни.


Формирование потребностей соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять правила безопасности жизнедеятельности




32

Значение белков, жиров и углеводов в питании человека

Изучение нового материала




33

Гигиена и культура питания

Изучение нового материала и активизация ранее полученных знаний




34-35

Урок-повторение по теме «Здоровый образ жизни»

Проверочная работа №4

активизация ранее полученных знаний












Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

Учебно-методический комплект

Учебник Основы безопасности жизнедеятельности: 6 кл.: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / М.П. Фролов, В.П. Шолох, М.В. Юрьева, Б.И. Мишин; под ред. Ю.Л. Воробьёва. – М.: Астрель, 2012. – 190 с.

Список литературы (основной и дополнительной)

1. Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ: 6-й класс: к учебнику «Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс» под ре. Ю.Л. Воробьёва. – М.: Астрель, 2010г. – 350 с.

2. Сулига Е.М., Горшкова Л.П. Экология ядовитых растений Балашовского района. Методическое пособие. – Балашов, 1997г.

3. «Защита от ЧС»: Сборник методических разработок./ М.: «Военные знания», 2004.

4. Настольная книга учителя основ безопасности жизнедеятельности/Сост. Б.И. Мишин. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2003.

5. Игровые занятия в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности». 5 – 9 кл. – М.: Дрофа, 2004

6. Обеспечение жизнедеятельности в экстремальных ситуациях: Учебное пособие/ под ред. А.Н. Костров.–М.:«АРМПРЕСС», 2002.

7. Л.В. Байбородова. Методика обучения основам безопасности жизнедеятельности: Методическое пособие. – М: «ВЛАДОС», 2003.

8. Энциклопедия туризма. Гл. ред. Е.И. Тамм. Москва: научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 1993.

9. Энциклопедия для детей. Личная безопасность Москва: Авант+, 2001.

10. Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи. Учебное пособие. Под общ. Ред. Проф. Р.И. Айзмана. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2002 г.

11. Смирнов А.Т. и др. Формирование здорового образа жизни подростков на уроке ОБЖ. Методическое пособие для учителей 5-9 класса. М.: Издательский центр «Вектано-Граф», 2002.

12. Андрей Ильин. Большая энциклопедия городского выживания. ЭКСМО. М.: 2003.



Перечень средств ИКТ, необходимых для реализации программы

Аппаратные средства

- персональный компьютер- универсальное устройство обработки информации; основная конфигурация современного компьютера обеспечивает учащемуся мультимедиа-возможности.

- проектор, подсоединяемый к компьютеру; технологический элемент новой грамотности – радикально повышает: уровень наглядности в работе учителя, возможность для учащихся представлять результаты своей работы всему классу3, эффективность организационных и административных выступлений.

- устройство вывода звуковой информации – аудиоколонки.

- устройство для ручного ввода текста и манипулирования экранных объектами- клавиатура и мышь.

Программные средства

- операционная система

- файловый менеджер

-антивирусная программа

-программа-архив

-текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы

- программа разработки презентаций

- табличный процессор

- мультимедиа проигрыватель

-системы программирования

- тестирующая оболочка





























































1