(урок - пирамида)
Тема: «Пошив изделия по журналу мод»
9 класс
Подготовил и провел учитель тудового обучения Болучевская С.А.
Задачи:
Закрепление ЗУН в работе с журналами Мод: определение своего размера в журнале по таблице, нахождение деталей выкройки изделия на листе - вкладыше, название деталей, условные обозначения линий на чертежах;
Совершенствовать умения в пошиве изделия
Формирование навыков самоконтроля, работа над формированием профессионального мастерства, профессиональных качеств личности. Наглядность: ПРЕЗЕНТАЦИЯ, карточки-задания, отметки пирамиды, журналы Мод, сантиметровая лента, выкройки , тесты.
Материально-техническое оснащение:
Оборудование учебной мастерской, инструменты и материалы.
Межпредметиые связи:
математика;
развитие речи;
Ход урока
I. Орг. момент (Приветствие гостей, настрой учащихся на учебную деятельность). Тихонечко сели, сосредоточились. Все внимательно смотрят на меня и слушают каждое мое слово, каждый мой вопрос. Не спешите с ответом. Сначала думайте - потом отвечайте. Договорились? Урок у нас пройдет сегодня несколько необычно.
Беседа
Хотелось бы с вами вот о чем побеседовать. Я думаю, что многим из вас приходилось подниматься однажды на высокую горку или холм, или на другую какую-то вершину. - Поднимались? -Трудно было идти вверх? Но вы доходили все-таки до желаемого места или нет? - Что вы тогда чувствовали? Сегодня мы попробуем вместе подняться по ступенькам на вершину пирамиды. Кто из вас может сказать, что же такое пирамида?
2 слайд. Пирамида - греческое слово. Оно означает монументальное (то есть,
огромных размеров) сооружение, имеющее геометрическую форму, иногда
ступенчатую или башнеобразную, и общую вершину.
II. Теоретическая часть.
1. Сообщение темы, цели.
слайд - Итак, мы отправляемся к вершине треугольной пирамиды, работая по теме « Пошив изделия по журналу мод».
слайд Поднимаясь по ступенькам пирамиды, мы закрепим ЗУН в работе с журналами Мод: определение размера в журнале по таблице, нахождение деталей выкройки изделия на листе - вкладыше, название деталей, условные обозначения линий на чертежах; а также продолжим пошив выбранного вами изделия; вырабатывать профмастерство и качества личности, помогающие в этом, и, конечно же, работать над формированием навыков самоконтроля.
Оцениваться ваши знания будут отметками-пирамидками следующим образом: красная пирамидка - «отлично» (если ваш ответ полный, самостоятельный, правильный);
синяя пирамидка - «хорошо» (если ваш ответ в основном полный, но отвечаете вы с помощью наводящих вопросов);
В конце урока мы подведем итог и по количеству собранных пирамид увидим, каким же образом вы смогли преодолеть препятствия на пути к вершине и на спуске с нее. Хорошо?
2. Повторение
5 слайд
1 ступень пирамиды (открыть)
«Это вы знаете».
Ответить на вопросы:
1.Где можно встретить чертежи выкроек ?
2. Какие виды чертежей выкроек вы знаете?
3. Какие выкройки напечатаны в журналах мод ?
4. По какой мерке определяют размер изделия ?
Работа с журналом Мод.
Снять мерку Ог и определить размер по таблице в журнале. Открыть лист - вкладыш и определить, что обозначают цифры на полях . Как найти деталь выкройки, используя цифры на полях . Выбрать любое изделие и найти детали на чертеже.
Задание.
Рассказать, как перевести чертёж выкройки в натуральную величину?
6 слайд
2 ступень (открыть)
«Из отдельных частей собери ответ скорей»
Работа по карточкам.
По рисунку модели изделия подобрать на карточке детали кроя, которые соответствуют данной модели.
Проверка задания
2. Работа по теме.
3 ступень нас ведет «В мир новых знаний».слайд 7
Объяснение темы урока с опорой на знания учащихся, наглядность, практический показ приемов работы.
Условные обозначения на деталях выкройки. Цифры, расположенные у срезов обозначают места соединения деталей. Они должны совпадать
Работа по журналу мод
Словарь Лист-вкладыш
Условные обозначения
Составить предложения с этими словосочетаниями
8 слайд
4 ступень
Загадка «Сама мала, а ума придала» (книга). Отгадка- название ступени, (открыть)
«Сама мала, а ума придала»
Книга в трудности поможет
И всегда нам даст совет,
Ваши знания умножит. На вопросы даст ответ.
Работа с журналом мод Ваша настольная книга сейчас на уроке-журнал мод
Какие сведения вы нашли в журнале .выбирая своё изделие?
3. Закрепление.
9 слайд
5 ступень
«Повторение - мать учения».
Какую работу вы будете сегодня выполнять?
Какие изделия вы выбрали. Названия
К каким изделиям по способу носки они относятся?
Опишите фасон своего будущего изделия
10 слайд
6 ступень -
«Кладовая памяти».
Последовательность пошива изделия рассказывают учащиеся с опорой на план.
Работа по карточкам. Выбрать правильную последовательность изготовления одежды
11 слайд - Преодолена последняя ступень к вершине пирамиды. Мы ее достигли. Объявляю привал (отдых).
12. Физ. минутка. ( в игровой форме )
А сейчас, мы с вами сходим в магазин за тканью.
Идём в магазин - ходьба на месте
Заглянули в один отдел - не то, в другой - не то, в третий - посуда, в четвёртый -телевизоры - наклоны в стороны, повороты головы
Не можем найти, что за магазин? - пожали плечами
Тут ещё шнурок развязался, другой - наклоны вперёд
Наконец-то, нашли!
Подбираем ткань на ощупь - щупаем
Купили ткань, и пошли домой — ходьба на месте
Сели.
III. Практическая часть. (Профориентация). Спуск, ребята, всегда легче. Тем
более что вы несете с собой багаж знаний, которые вам помогут при выполнении
практической работы. А ваше терпение, аккуратность, ответственность, думаю,
тоже не подведут. 12 слайд
Инструктаж по т/б.
Практическая работа.
IV. Заключительная часть.
Анализ работы,
Итог урока.
Каждой ученице раздаются названия качеств личности:
Терпение, самоконтроль, усидчивость, проверка качества, аккуратность, ответственность.
Какую работу вы сегодня выполняли на уроке?
Как вы думаете, что помогло вам справиться с работой?
Пусть эти и другие качества личности помогают вам в жизни преодолевать любые препятствия, какими бы они ни были: тяжелыми или легкими.
Подсчет пирамидок.
Выставление оценок.
Вот и все. Пройдены все препятствия, пора на отдых. До свидания!