Раздел 1. Step 9. Класс 8.
Тема: Урок выразительного чтения. Текст: «Татьяна Тарасова – тренер-легенда.»
Цели урока:
1. Совершенствовать навыки всех видов речевой и письменной деятельности;
2. Активизировать лексико-грамматические навыки учащихся;
3. Развитие навыки аудирования, умения читать с извлечением нужной информации;
4. Формирование лексических и грамматических навыков;
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование навыков устной речи; умение логически и полно выстраивать ответ; активизация и отработка полученных знаний.
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, развивать долговременную память и речь учащихся, умение работать в паре в соответствии с нормами общения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к слову, к чтению, к творчеству известных иностранных писателей; воспитать интерес к изучаемому языку; приобщить к культуре изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные:
Развитие лексико-грамматических навыков; ознакомление с новой лексикой; совершенствование навыков чтения и аудирования, соблюдение норм произношения.
Метапредметные:
Активные использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Овладение навыками смыслового чтения.
Формирование умений анализа и обобщение.
Личностные:
Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.
Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений в нравственных нормах.
Тип урока: Комбинированный урок.
Форма контроля: Устная и письменная проверка знаний.
Оснащение урока: Книга для учителя, учебник Английский язык 1 часть для 8-го класса О.В.Афанасьевой «Rainbow English», аудиофайлы, интерактивная доска.
Основные этапы урока:
1.Подготовительный:
Орг. момент →подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке (речевая зарядка) и создание мотивации учения.
2.Основной этап.
Совершенствование ранее введенного грамматического и лексического материала.
Тренировка применения знаний в новых практических ситуациях.
3.Заключительный этап.
Вывод. Рефлексия. Подведение итогов работы (оценивание). Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вводная часть урока.
- Hello, students!
- How are you doing today?
Рапорт дежурного:
- Who is on duty today?
Проверка домашнего задания.
- Are you ready to start our lesson?
- What do you think, what shall we do at the lesson today?
- So, what will you say? What do you expect this lesson to be about?
Самостоятельно формулируют познавательные цели урока.
2. Информационно-аналитический этап урока:
Проверка домашнего задания.
Учитель подводит учащихся к основной теме урока.
Выполняют лексико-грамматические упражнения Упр.5, стр.38
- Используйте in, up или with чтобы завершить предложения.
1) with (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "finish with sth", употреблённого в значении "закончить чем-либо");
2) in (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "end in sth", употреблённого в значении "закончиться чем-либо");
3) up (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "end up swh", употреблённого в значении "оказаться где-либо");
4) up (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "end up swh", употреблённого в значении "оказаться где-либо");
5) in (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "end in sth", употреблённого в значении "закончиться чем-либо")
6) up (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "end up swh", употреблённого в значении "оказаться где-либо");
7) with (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "end with sth", употреблённого в значении "закончить чем-либо");
8) with (т.к. подходит по смыслу, это часть фразового глагола "end with sth", употреблённого в значении "закончить чем-либо").
Работа по учебнику. Развитие устной речи. Развитие навыков выразительного чтения и умения переводить на русский язык.
- What do you know about Tatyana Tarasova?
- What would you like to know?
Упр.6, стр.39
Текст:
«Татьяна Тарасова.»
В этой стране мало людей, которые не знают эту фантастическую женщину и отличного тренера. Татьяна Тарасова обучила больше мировых и олимпийских чемпионов, чем кто-либо другой в истории фигурного катания. Её ученики выиграли около полутора сотен золотых и много серебряных и бронзовых медалей на европейских и мировых соревнованиях. Одиннадцать ее учеников стали олимпийскими чемпионами. Мы видели их на подиуме, плачущих или смеющихся от радости после их побед.
Татьяна - дочь Анатолия Тарасова, известного тренера по хоккею. Для его дочери он всегда был примером человека, который всю свою жизнь посвятил спорту. Она начала заниматься фигурным катанием в возрасте пяти лет, но ей пришлось закончить карьеру фигуристки, когда ей было 18 лет, из-за травмы. Год спустя она начала тренировать молодых спортсменов. Многие ее ученики стали действительно известными, как Ирина Роднина или Алексей Ягудин.
Более десяти лет Татьяна жила и работала в Коннектикуте, США, потому что в 1990-х годах в России возникли большие проблемы со стадионами и спортивным оборудованием. Она уверена, что, если спортсмен или спортсменка перестают тренироваться, это ставит конец его или ее карьере. Именно поэтому она сделала все возможное, чтобы российские фигуристы были в хорошей форме для будущего российского национального фигурного катания.
В 2006 году Татьяна Тарасова вернулась в Россию. Здесь она запустила ряд интересных новых проектов, которые стали популярными у зрителей. Татьяна знает все о фигурном катании. Каждая маленькая деталь важна для нее: что спортсмены одевают, когда они выходят на лед, под какую музыку они катаются, где и как они готовятся к соревнованиям или шоу. Она любит своих учеников и верит в них. Для каждого фигуриста большая честь завоевать ее улыбку или ее добрые слова, которые являются лучшим призом, который они могут получить.
- From this text, I’ve learned that Tatiana Tarasova has trained more world and Olympic champions than anybody else in skating history. Her students have won many awards. I’ve also learned that Tatiana began to do figure skating at the age of 5, but she had to stop doing figure skating when she was 18 years old because of a trauma. But then she started training young athletes and many of them became famous. She also worked in the USA, but then she returned to Russia and here she started several new projects that were interesting for the spectators. In general, she is very professional in figure skating and she knows everything about it.
- Choose a sport or a game and speak about it trying to make your story interesting.
Упр.7, стр. 40
My favorite sport is hockey. This is the second most popular sport in Russia after football. Hockey is popular in many countries such as Canada, Sweden, Finland, USA, Czech Republic, Switzerland, Germany, Norway and Belarus. This sport can be played indoors or outdoors. Hockey equipment includes skates, jersey, t-shirt, stick, helmet, shoulder pads, chest protector, elbow pads, mouth guard, protective gloves, heavily padded shorts, shin pads and a neck guard. Goaltenders wear masks and much bulkier, specialized equipment designed to protect them from many direct hits from the puck. You also need a hockey field, goals and a puck. Hockey is one of the most dangerous sports because you can get a lot of injuries. The most common injuries include eye injuries, nosebleed, nose injury, tooth injury and concussion. Famous hockey players of Russia are Alexander Ovechkin, Alexey Kovalev and Sergey Fedorov. Famous hockey players of the world are Jonathan Toews, Sidney Crosby and Jamie Benn. I mostly watch hockey games on TV. Sometimes I play this game with my friends, but I do not play hockey professionally.
3. Оценочный: Заключительный этап:
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
– Tell me, please, if our lesson will help you to do your homework.
- What have you learnt today?
- Do you like the lesson? Have you worked hard/ with pleasure or were you lazy/inactive?
Рефлексия.
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
Домашнее задание:
Учитель объясняет домашнее задание. (упр.6 стр.39)
- My dear children. We've done much work.
- Thank you for the lesson. I'm satisfied with your work. You were attentive, bright and active.
- Our lesson is over, Goodbye students!