СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочные разработки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочные разработки»

Урок 2

Тема: Единицы длины и их соотношение (1 дм = 10 см).

Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода в другой разряд.

Подготовка к решению задач

(задания 5 - 11)


Цели: проверка усвоения: единиц длины и их соотношений (1 дм = 10 см; 1 см = 10 мм), умения складывать и вычитать числа в пределах 100 без перехода в другой разряд. Продолжение работы по подготовке к решению задач. Создание дидактических условий для развития УУД (выявление закономерности, классификация объектов, преобразование вербальной модели в предметную, контроль своих действий, обоснование полученного результата и др.)


Планируемый результат: знать таблицу сложения и вычитания однозначных чисел;

уметь читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100; выполнять устные вычисления с однозначными числами, с нулем;


Познавательные УУД: выявление и формулирование познавательной цели с помощью учителя; строить сообщения в устной форме; приводить сравнения; классифицировать предметы по заданным критериям;


Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать учителя; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своих действий; формулировать собственное мнение;


Регулятивные УУД: уметь обосновывать свой выбор;

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке.


ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Как вы действовали (рассуждали) при выполнении задания 3 домашней работы? Какими знаниями воспользовались?

- Сколько можно записать двузначных чисел, у которых в разряде единиц цифра 4? (10)

- Сколько двузначных чисел, у которых в разряде десятков цифра 5, 6, 9 и т.д. можно записать? - Сколько всего двузначных чисел? (90)

- Сколько однозначных чисел?


  1. Актуализация знаний

Задание 5 – По какому правилу (закономерности), составлены пары выражений?

- Выполним действия в соответствии с правилом. (Запись своих пар выражений в тетради, нахождение их значения)


Задание 6это задание вам предстоит выполнить самостоятельно в тетрадях.

- Прочитайте полученный ряд чисел. (0, 8, 16, 20, 36, 38, 54, 72)


Задание 8 – Посмотрите на условные обозначения, как выбудете выполнять это задание? (в паре)

- Один ученик называет быстро значения выражений первого столбца, другой записывает их на листе бумаги. Работая с каждым следующим столбцом, вы меняетесь ролями.

1) 3, 3, 2, 2; 2) 6, 5, 2, 6; 3) 4, 7, 6, 1; 4) 4, 7, 8, 6.


Задание 9 – коллективная работа над заданием.


Тест №2 – с.8-10 (самостоятельное выполнение заданий)


ТПО с.4 з.5, 8

  1. Информация о домашнем задании

- с.4 з.7, с.5 з.11(2); ТПО № 1, 6


  1. Итог урока

- Что повторяли?

- Какие задачи поставим перед собой, чтобы со всеми заданиями справляться?

- Оцените выполнение своей работы