СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план на тему "Правописание приставок пре-, при-" (6 класс, русский язык)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках. 

Обучающая:

  • выявить условия выбора гласных е – и в приставках;
  • формировать навык написания приставок пре-/ при-;
  • повторить морфемный разбор слов;
  • развить умение формулировать определение понятий;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать орфографические и умения.

Развивающая:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;
  • развитие внимания;
  • формирование ууд (личностных, регулятивных, познавательных):
  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  • развивать умение применять новые знания;
  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  • формирование логических умений;
  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
  • развитие умения формулировать проблему.

Воспитательная:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;
  • воспитание ценностного отношения к слову;
  • развитие коммуникативных ууд:
  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план на тему "Правописание приставок пре-, при-" (6 класс, русский язык)»

Дата: __________________

Класс: _________________


Урок № 33


Тема урока: Правописание при­ста­вок пре-, при-.


Цель:  освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках. 

Обучающая:

  • выявить условия выбора гласных е – и в приставках;

  • формировать навык написания приставок пре-/ при-;

  • повторить морфемный разбор слов;

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и умения.

Развивающая:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие внимания;

  • формирование ууд (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему.

Воспитательная:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных ууд:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Планируемые результаты: 
Личностные: 

  • уважительное отношение к русскому языку;

  • стремление к речевому самосовершенствованию;

  • пополнение словарного запаса;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные: 
1. способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; 

2. взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. 

Предметные: 
1. развитие творческой самостоятельности; 
2. владение разными видами речевой деятельности; 
3. способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; 
4. способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета; 
5. проведение морфемного анализа слов. 
Основные понятия: приставка, морфема, орфограмма. 


Тип урока: «открытие» новых знаний.

Методы: естественного обучения.

Оборудование:

  • «Русский язык» учебник для 6 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения – Сабитова З.К., В.К.Павленко. – Алматы: Атамұра, 2015. – 288 с.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. фронтальный опрос:

  • Что такое приставка? (Часть слова).

  • Для чего нужна приставка? (Приставка образует новые слова).

  • Покажите на примере, что приставка имеет свое значение. (Войти – внутрь, выйти- наружу, подскочить - вверх, низвергнуться - вниз, обойти - вокруг).

  • В самом слове приставка тоже есть приставка. Каково ее значение? (Присоединение).

  • Поменяйте приставку. Как изменится значение слова? (Заставка, отставка, подставка).

  • Итак, приставка - значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

2. подготовительная работа:

  • К загадке слова “приставка” мы еще вернемся. А сейчас я вас прошу выполнить упражнение на развитие внимания. Быть внимательным для нас очень важно. Предлагаю карточку № 1.

КАРТОЧКА № 1.

Задание: вычеркните все буквы Е и подчеркните все буквы И.

Октябрь – первый суровый месяц холодного северо-восточного ветра – листобоя. Видимо и невидимо, днем и ночью, стаями и в одиночку, от реки до реки, от куста к кусту,от поля до поля летят перелетные птицы севера до экватора, до Нила, до Ганга, до рисовых полей Индии и Бирмы.

(Пояснение: это тест на определение объема и переключение внимания “корректурная проба”. Коэффициент внимания определяется делением количества строчек на число ошибок. Если ошибок нет, количество строчек делится на 1. Упражнение позволяет учащимся сосредоточиться на буквах И и Е, что в дальнейшей работе позволит им быть более внимательными и лучше запомнить материал).

  • Вы работали 50 секунд и сосредоточили свое внимание на буквах И и Е.


III. Определение темы. Постановка цели и задач урока.



  • Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня вы будете сами добывать знания и сами себя обучать. А я буду помогать, если потребуется. Попробуем разобраться что вы будете изучать и как.

  • На доске (и на маленьких распечатках на столе) записана сказка. Прочитайте её (сл. 1).



1) ПРЕкрасным вечером Василисе ПРЕмудрой ПРИснился ПРИчудливый сон. ПРЕзабавные и ПРЕхорошенькие зайчата скакали вПРИпрыжку по поляне. Вдруг солце закрыла ПРЕогромная туча. Это ПРИлетел злой-ПРЕзлой Змей Горыныч. ПРИземлился он, ПРИсел на травку и ПРИзадумался. ПРИказал ему Кащей Василису ПРЕмудрую найти, ПРИпугнуть, к нему ПРИвести. Но возникли на пути Змея Горыныча неПРЕодолимые ПРЕпятствия.



2) Пр…красным вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне. Вдруг солнце закрыла пр…огромная туча. Это пр…летел злой-пр…злой Змей Горыныч. Пр…землился он, пр…сел на травку и пр…задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр…пугнуть, к нему пр…вести. Но возникли на пути Змея Горыныча непр…одолимые пр…пятствия.



  • Трудно читать? Почему? (пропущены буквы)

  • Что общего между всеми словами с пропущенными буквами? (пропущены буквы е-и в приставках).

  • Попробуйте сформулировать тему урока. (Правописание приставок пре и при) (сл. 2).

  • А смогли бы вставить пропущенные буквы правильно?  Что нужно знать, чтобы правильно написать эти слова? (правило)

  • Вы правы. Так какова  цель нашего урока? (научиться правильно писать слова с такими приставками).

  • Вот когда вы научитесь пользоваться правилом написания данных приставок, то с легкостью вставите все пропущенные буквы в сказке, поэтому эта сказка будет вашим домашним заданием. Тем учащимся, кому понравилась идея, предлагаю дома продолжить сказку.


IV. Изучение нового материала:

1. Анализ примеров (сл. 3-14). 
2. Запомни! (сл. 15-17).

3. Различайте значение (сл. 18).


 Придать - усилить, прибавить.

 Предать - отдать, изменить, выдать.

 Прибывать -

1) прийти, приехать. Прибыть на вокзал. 

2) увеличиться.

 Пребывать - находиться где-нибудь

или в каком-нибудь состоянии.

 Приступить - подступить или начать.

 Преступить - самовольно нарушить,

отступить.

 Приклоняться - наклоняться, пригибаться.

 Преклоняться - чувствовать глубокое

уважение, восхищение.


V. Закрепление изученного.


  1. Работа по карточкам.

Карточка 1.

Распределители словосочетания в нужную графу.

Преинтересный рассказ, придерживаться за край стола, привокзальная гостиница, приклеить на картон, приехать на автомобиле, пришкольный участок, неожиданная преграда, премиленький ребенок, приподнять тяжелый шкаф, пришить пуговицу, примчаться сломя голову, преодолевать препятствия.


при

пре

приближение

присоединение

близость

неполнота действия

очень

пере-














Ответы:

при

пре

приближение

присоединение

близость

неполнота действия

очень

пере-

приехать на автомобиле

пришить пуговицу

привокзальная гостиница

придерживаться за край стола

преинтересный рассказ

неожиданная преграда

примчаться сломя голову

приклеить на картон

пришкольный участок

приподнять тяжелый шкаф

премиленький ребенок

преодолевать препятствия


Карточка 2.

Замените словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-. Запиши это слово рядом со словосочетанием, выдели приставку и запиши её значение.

  1. Расположенный у берега.

  2. Задуматься на некоторое время.

  3. Участок около школы.  

  4. Гнаться за кем-нибудь.  

  5. Слегка задеть что-либо.

  6. Вызывающий восхищение, красивый.  

  7. Немного открыть окно.  

  8. Расположенный у дороги 

  9. Спуститься с неба на землю.  

  10. Очень длинный.

Ответы:

  1. Расположенный у берега. (Прибрежный). 

  2. Задуматься на некоторое время. (Призадуматься). 

  3. Участок около школы. (Пришкольный).

  4. Гнаться за кем-нибудь. (Преследовать).

  5. Слегка задеть что-либо. (Прикоснуться). 

  6. Вызывающий восхищение, красивый. (Прекрасный).

  7. Немного открыть окно. (Приоткрыть).

  8. Расположенный у дороги (Придорожный).

  9. Спуститься с неба на землю. (Приземлиться).

  10. Очень длинный. (Предлинный).         

Карточка 3.

Составьте слова по образцу.

Образец: очень милый - премилый Образец: при дороге - придорожный

очень мудрый - при береге -

очень хорошенький - при вокзале -

очень смешной - при море-

очень усталый - при Азове-

Карточка 4.

Вставьте пропущенные буквы.

Пр…интересный рассказ, пр…остановить движение, пр…уральские растения, пр…одолеть пр…тяжение земли, пр…спокойно отнестись к решению, пр…градить путь, вода пр…бывает, пр…озерный край.

Карточка 5.

Выпишите в два столбика слова с приставкой при– и пре-.

Пр…подаватель географии предложил нам пр…стальнее изучить пр…роду родного края. В нашем районе нет непр…ступных гор, непроходимых болот, но есть пр…лестные уголки, беспр…дельные дали, места, связанные с пр…даниями о славном прошлом родного края.

Сопр…косновение с пр…родой всегда пр…красно! В лесу мы собираем растения, подбираем пр…чудливые корни деревьев, не пр…небрегаем шишками, перышками, потому что они пр…годятся нам для игрушек на елку.


ПРИ-
пристальнее 
природу 
неприступных  
соприкосновение 
причудливые 
пригодятся

ПРЕ-
преподаватель
прелестные
беспредельные 
преданиями
прекрасно
не пренебрегаем

Карточка 6.

Запишите слова с приставкой пре-, место слов с приставкой при- оставьте пустым. Примеры пронумеруйте.

1) пр..бить, 2) пр..высокий, 3) Пр..аралье, 4) пр..сыщение, 5) пр..украшивать, 6) пр..брежный, 7) пр..кармливать, 8) пр..успеть, 9) пр..града, 10) пр..встать, 11) пр..обладать, 12) пр..урочить, 13) пр..одоление, 14) пр..косновение, 15) пр..мешать, 16) пр..мирение, 17) пр..забавный.

Карточка 7.

Распределить предложенные словосочетания на два столбика «Пре- и при-», вставив пропущенную букву.

Пр…добрый человек, пр…неприятный разговор, пр…длинная хворостина, пр…скверный характер, пр…школьный участок, пр…дорожный патруль, пр…вокзальный киоск, пр…милый ребёнок, пр…градить дорогу.

  1. Распределительный диктант (сл. 19-20).

  • Распределите слова на две группы.

  • с ясным значением приставки

  • с неясным значением приставки

Преодолеть, примечать, присмотреться, прельщать, прехорошенький, приоткрыть, причудливый.

с ясным значением приставки: преодолеть присмотреться прехорошенький приоткрыть

с неясным значением приставки: примечать, прельщать, причудливый

  1. Комментированное письмо (сл. 21-22).

Записать словосочетания, выделить приставку, объяснить ее написание.

Пр..интересный рассказ, пр..остановить движение, пр..рывать изложение, пр..дорожный цветок, пр..школьный участок, пр..поднять стол, пр..землиться неудачно, пр..терпевать изменения.

  1. Стр. 94 упр. 342. Стр. 95 упр. 350.


VI. Итог урока.

VII. Домашнее задание.


§ 26. Стр. 93, 95 – правила. Упр. 351, 355.

Записать словарные слова привилегия, причуда, присяга, привычка и определить их значения.

ПРИВИЛЕГИЯ, -и, ж. Преимущественное право, льгота.

ПРИЧУДА, -ы, ж. I. Странный каприз, чудачество. 2. перен. Неожиданное, странное явление.

ПРИСЯГА, -и, ж. Официальное и торжественное обещание.

ПРИВЫЧКА, -и, ж. 1. Поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-н. в жизни обычными, постоянными. 2. Навык, умение (прост.).









КАРТОЧКА № 1.



Октябрь – первый суровый месяц холодного северо-восточного ветра – листобоя. Видимо и невидимо, днем и ночью, стаями и в одиночку, от реки до реки, от куста к кусту, от поля до поля летят перелетные птицы севера до экватора, до Нила, до Ганга, до рисовых полей Индии и Бирмы.



КАРТОЧКА № 1.



Октябрь – первый суровый месяц холодного северо-восточного ветра – листобоя. Видимо и невидимо, днем и ночью, стаями и в одиночку, от реки до реки, от куста к кусту, от поля до поля летят перелетные птицы севера до экватора, до Нила, до Ганга, до рисовых полей Индии и Бирмы.



КАРТОЧКА № 1.



Октябрь – первый суровый месяц холодного северо-восточного ветра – листобоя. Видимо и невидимо, днем и ночью, стаями и в одиночку, от реки до реки, от куста к кусту, от поля до поля летят перелетные птицы севера до экватора, до Нила, до Ганга, до рисовых полей Индии и Бирмы.



КАРТОЧКА № 1.



Октябрь – первый суровый месяц холодного северо-восточного ветра – листобоя. Видимо и невидимо, днем и ночью, стаями и в одиночку, от реки до реки, от куста к кусту, от поля до поля летят перелетные птицы севера до экватора, до Нила, до Ганга, до рисовых полей Индии и Бирмы.



КАРТОЧКА № 1.



Октябрь – первый суровый месяц холодного северо-восточного ветра – листобоя. Видимо и невидимо, днем и ночью, стаями и в одиночку, от реки до реки, от куста к кусту, от поля до поля летят перелетные птицы севера до экватора, до Нила, до Ганга, до рисовых полей Индии и Бирмы.







Карточка 1.


Распределители словосочетания в нужную графу.


Преинтересный рассказ, придерживаться за край стола, привокзальная гостиница, приклеить на картон, приехать на автомобиле, пришкольный участок, неожиданная преграда, премиленький ребенок, приподнять тяжелый шкаф, пришить пуговицу, примчаться сломя голову, преодолевать препятствия.


при

пре

приближение

присоединение

близость

неполнота действия

очень

пере-















Карточка 2.

Замените словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-. Запиши это слово рядом со словосочетанием, выдели приставку и запиши её значение.

  1. Расположенный у берега.

  2. Задуматься на некоторое время.

  3. Участок около школы.  

  4. Гнаться за кем-нибудь.  

  5. Слегка задеть что-либо.

  6. Вызывающий восхищение, красивый.  

  7. Немного открыть окно.  

  8. Расположенный у дороги 

  9. Спуститься с неба на землю.  

  10. Очень длинный.



Карточка 3.

Составьте слова по образцу.

Образец: очень милый - премилый Образец: при дороге - придорожный

очень мудрый - при береге -

очень хорошенький - при вокзале -

очень смешной - при море-

очень усталый - при Азове-




Карточка 4.

Вставьте пропущенные буквы.

Пр…интересный рассказ, пр…остановить движение, пр…уральские растения, пр…одолеть пр…тяжение земли, пр…спокойно отнестись к решению, пр…градить путь, вода пр…бывает, пр…озерный край.



Карточка 6.

Запишите слова с приставкой пре-, место слов с приставкой при- оставьте пустым. Примеры пронумеруйте.

1) пр..бить, 2) пр..высокий, 3) Пр..аралье, 4) пр..сыщение, 5) пр..украшивать, 6) пр..брежный, 7) пр..кармливать, 8) пр..успеть, 9) пр..града, 10) пр..встать, 11) пр..обладать, 12) пр..урочить, 13) пр..одоление, 14) пр..косновение, 15) пр..мешать, 16) пр..мирение, 17) пр..забавный.

Карточка 5.

Выпишите в два столбика слова с приставкой при– и пре-.

Пр…подаватель географии предложил нам пр…стальнее изучить пр…роду родного края. В нашем районе нет непр…ступных гор, непроходимых болот, но есть пр…лестные уголки, беспр…дельные дали, места, связанные с пр…даниями о славном прошлом родного края.

Сопр…косновение с пр…родой всегда пр…красно! В лесу мы собираем растения, подбираем пр…чудливые корни деревьев, не пр…небрегаем шишками, перышками, потому что они пр…годятся нам для игрушек на елку.



Карточка 7.

Распределить предложенные словосочетания на два столбика «Пре- и при-», вставив пропущенную букву.

Пр…добрый человек, пр…неприятный разговор, пр…длинная хворостина, пр…скверный характер, пр…школьный участок, пр…дорожный патруль, пр…вокзальный киоск, пр…милый ребёнок, пр…градить дорогу.