Поурочный план урока по математике в 1-Б классе
Учитель: Лебедь С.И.
Урок №70
Дата проведения: 17.01.2023г.
Тема: Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. Задачи на разностное сравнение.
Цель: закрепление математических понятий «больше», «меньше», «на сколько больше?», «на сколько меньше?», формирование умений решать задачи на разностное сравнение, создавать модели и схемы для решения задач.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре; оценивать и корректировать свои действия.
Формируемые УУД
Регулятивные: выделять и формулировать понятия, которые усвоены и которые еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Познавательные: устанавливать аналогии; строить рассуждения.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебники математики под ред. Моро, Бантовой, конверты с геометрическими фигурами, иллюстрации предметов для устного счёта, видеоролик, демонстрационный материал, мультимедийная презентация, карточки для работы в парах.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Актуализация опорных знаний обучающихся.
а).Устный счёт
- Ребята, сегодня урок математики у нас будет необычным. К нам на урок пришли сегодня герои мультфильма «Смешарики» (слайд 1).Они приготовили для много интересных математических игр и заданий. Начинаем урок-игру по математике со Смешариками.
Игра «Шапочки и шарфики»
-Ребята, какое сейчас время года? (зима). На улице очень холодно и нам нужна тёплая одежда (слайд 2). Бараш и Ёжик приготовили для вас математические шапочки и шарфики (на доске иллюстрации шапочек и шарфиков с примерами). Нужно решить пример на шарфике, найти ответ и если он правильный, то совпадёт цвет шапочки и шарфика.
Состав числа. Игра «Снеговые облака»
-Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием, но вот похолодало ещё сильнее, налетели снеговые облака, пошёл снег. Смотрите, облака и снежинки тоже математические. Давайте вспомним состав чисел в пределах 10 и дополним состав чисел на облачках нужными снежинками.
1 1 2 1 2 2 4 1 2 4 4 3 5 3 1 8 7 3
б)Математический диктант
Задачи в стихах
-Ребята, следующее задание для вас приготовил Бараш (слайд 3). Он предлагает вам выполнить математический диктант в задачах. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Послушайте внимательно задачу в стихах и запишите пример с ответом в тетради.
Ежик по лесу пошел, На обед грибы нашел: Семь — под березой, Три — у осины, Сколько их будет В плетеной корзине? | Лосяш расставил 10 книг На полке на стене , Шесть книг он взял оттуда вмиг, Читает при луне. А сколько книг осталось там? Ты посчитай и скажешь нам. | Крошу с Ёжиком вчера По четыре пирожка Испекла Совунья- Наша хлопотунья. Ты ответ нам дать готов, Сколько всего пирожков? |
Утром Ёжик в сад зашёл, Пять он спелых груш нашёл. И ещё нашёл пять слив. Всех друзей он угостил. | Яблоки в саду поспели, Смешарики отведать их успели Восемь было наливных, Семь яблок съели, Сколько их? | Четыре спелых груши На веточке качалось Три груши съела Нюша, А сколько груш осталось? |
У Копатыча две лопатки возле кадки, Возле грядки три лопатки. Все лопатки сосчитать! Сколько будет? Ровно... (Пять) | На поляне у дубка Крош увидел три грибка, А подальше, у осин, Он нашел еще один. Кто ответить нам готов, Сколько Крош нашел грибов? |
3.Целеполагание (слайд 4)
-Ребята, друзья Ёжика собирали грибы и запасали их на зиму. Сколько ежей в ряду вы видите на экране?(5) Сколько они нашли грибов?(4) Кого больше? Чего меньше? На сколько больше? На сколько меньше?
-А подружки Нюши - белочки запасали на зиму шишки (слайд 5). Кого больше на иллюстрации? Чего меньше? На сколько больше? На сколько меньше?
-Ребята, вы догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Тема урока: «Задачи на разностное сравнение, решение задач с вопросами «На сколько больше?», «На сколько меньше?» (слайд 6)
-Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (будем учиться определять, каких предметов больше и на сколько, каких предметов меньше и на сколько, будем составлять схемы, краткую запись задач, решать задачи с вопросами «На сколько больше?», «На сколько меньше?»)
4. Усвоение новых знаний.
Просмотр видеоролика «На сколько больше?», «На сколько меньше?».
Физминутка (слайд 7)
Практическая работа (слайд 8)
-Ребята, Лосяш любит экспериментировать и заниматься практической работой. Он приготовил для вас конверты с геометрическими фигурами, которые лежат у вас на партах. Лосяш предлагает вам выполнить практическую работу.
-Возьмите 5 квадратов и 3 круга. Как удобно их расположить, чтобы понять каких фигур больше, а каких меньше и на сколько? (расположить парами). Просматривая видеоролик вы узнали, что не всегда удобно расположить предметы парами, например, когда их много. Как же узнать на сколько одних предметов больше, а других меньше? Каким действием воспользоваться?
-Кто может повторить правило? (чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)
5. Формирование умений и навыков.
Работа по учебнику (с.10,11) (слайд 9)
-Совунья – мудрая сова, любит всегда всех учить. Она предлагает вам выполнить задания в учебнике математики.
С.10 №2 (письменно в тетради)
-Обозначьте количество билетов в цирк красными треугольниками, а количество билетов в театр- зелеными квадратами.
-Как узнать, на сколько билетов в цирк больше.
-Повторите правило: надо из большего числа вычесть меньшее. Запишите пример.
(Дети составляют схему, записывают решение и ответ в тетради)
С.10 №3 (устно)
С.10 №4 (письменно в тетради)
-Измерьте отрезки, начертите их в тетради.
- На сколько сантиметров длина одного отрезка больше длины другого? Запишите пример.
С.11 №5 (один ученик у доски составляет краткую запись условия задачи, дети записывают решение и ответ в тетради).
С.11 № 7, 9 (устно)
Работа в парах (на индивидуальных карточках) (слайд 10)
- Ребята, у вас на партах лежат карточки. Решите задачи по схемам на этих карточках. При решении этих задач нужно ответить на вопросы: На сколько больше? На сколько меньше? Какое правило нужно применить? Каким действием вы решите обе задачи? Поработаем в парах. Вы можете обсудить с соседом по парте решение задач, затем обменяться карточками и проверить работу друг у друга.
6. Итог урока
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему мы научились? Выполнили ли мы те задачи, которые поставили перед собой в начале урока?
7. Рефлексия. «Светофор» (слайд 11)
-Перед вами лежат карточки-сигналы светофора. Оцените свою работу на уроке. Если всё получилось- поднимите зелёный круг. Если что-то вызвало затруднение - жёлтый. Если было совсем трудно и непонятно - красный (дети поднимают круги).
Словесное оценивание детей.
-Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали на уроке математики со Смешариками и они говорят вам: «Спасибо за урок!» (слайд 12)
Организованный конец урока