Урок №3
Тема: Повторение изученного в начальной школе
Цели:
образовательные: повторить и систематизировать базовые знания, полученные в начальной школе;
развивающие: развивать у учеников математическую речь, интерес к математике;
воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного в начальной школе. Урок №3»
Урок №3
Тема: Повторение изученного в начальной школе
Цели:
образовательные: повторить и систематизировать базовые знания, полученные в начальной школе;
развивающие: развивать у учеников математическую речь, интерес к математике;
воспитательные: воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Учащиеся на доске показывают решения, остальные выполняют самопроверку по образцу на доске
Постановка темы урока, цели и задач
Актуализация опорных знаний учащихся (Повторение изученного в начальной школе)
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
Решение упражнений
Задача 1.
Из пункта А одновременно в противоположных направлениях вышли два пешехода. Через три часа расстояние между ними стало 33 км. Скорость одного пешехода — 6 км/ч. Найти скорость другого пешехода.
Решение:

| v, км/ч | t, ч | s, км |
I пешеход | 6 | 3 | ? |
II пешеход | ? | 3 | ? |
1) 33:3=11 (км/ч) скорость удаления пешеходов
2) 11-6=5 (км/ч) скорость другого пешехода.
Ответ: 5 км/ч.
Задача 2.
Из одного села в одном направлении одновременно выехали два велосипедиста. Скорость одного из них — 15 км/ч, скорость другого — 12 км/ч. Какое расстояние будет через ними через 4 часа?
Решение:

Условие задачи удобнее всего записать в виде таблицы:
| v, км/ч | t, ч | s, км |
I велосипедист | 15 | 4 | ? |
II велосипедист | 12 | 4 | ? |
1) 15-12=3 (км/ч) скорость удаления велосипедистов
2) 3∙4=12 (км) такое расстояние будет между велосипедистами через 4 часа.
Ответ: 12 км.
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания
Два велосипедиста выехали навстречу друг другу. Скорость одного из низ 12 км/ч, а другого — 10 км/ч. Через 3 часа они встретились. Какое расстояние было между ними в начале пути?
Решение:

Условие задач на движение удобно оформлять в виде таблицы:
| v, км/ч | t, ч | s, км |
I велосипедист | 12 | 3 | ? |
II велосипедист | 10 | 3 | ? |
1) 12+10=22 (км/ч) скорость сближения велосипедистов
2) 22∙3=66 (км) было между велосипедистами в начале пути.
Ответ: 66 км.