СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение по теме «Части речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа выполняется на карточках и в тетрадях на печатной основе

Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме «Части речи»»

Конструкт урока русского языка

Дата: 18.05.18

ОУ: ООШ №27 с интернатом

Класс: 2 «А»

УМК: «Школа России»

Тема урока: Повторение по теме «Части речи»

Планируемые результаты:

Личностные: демонстрируют положительное отношение к учебной деятельности. Демонстрируют умение слушать собеседника и вести диалог, оценивать себя и товарищей. Демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками. Демонстрируют культуру общения, умеют слушать друг друга, демонстрируют внимательное отношения друг к другу при работе на уроке.

Метапредметные: Проявляют ЛУУД: действие смыслообразования, т. е. устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. Демонстрируют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. РУУД: целеполагание как постановка учебной задачи; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. ПУУД: демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; умение устанавливать причинно-следственные связи; построение логической цепи рассуждений, умение структурировать знания. КУУД: проявляют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение цели, умение работать с учителем, умение работать в паре; демонстрируют способы взаимодействия; умеют полно и точно выражать свои мысли; демонстрируют умение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметные: знают части речи, умеют определять части речи.


Цель: Закрепить и обобщить знания частей речи.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учебной деятельности. Воспитывать умения слушать собеседника и вести диалог, оценивать себя и товарищей. Воспитывать умение работать с учителем и сверстниками; культуру общения, умение слушать друг друга. Воспитывать внимательное отношение друг к другу при работе на уроке.

Коррекционно-Развивающие: ЛУУД: действие смыслообразования, т. е. устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. Демонстрируют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. РУУД: целеполагание как постановка учебной задачи; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать ПУУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; умения устанавливать причинно-следственные связи; построение логической цепи рассуждений, умение структурировать знание. Развивать КУУД: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками - определение цели, умение работать с учителем, умение работать в паре; способы взаимодействия; умеют полно и точно выражать свои мысли; умение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Корректировать высшие психические функции (внимание, память, мышление) в процессе беседы о многозначных словах; корректировать память, мышление в процессе объяснения многозначных слов. Корректировать навыки анализа, синтеза, обобщения, сравнения посредством выполнения самостоятельной работы.

Образовательные: закрепить знания о частях речи, умение определять части речи.

Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности; принцип целостности; принцип деятельности; принцип психологической комфортности.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • создание ситуации успеха;

  • поощрение и порицание.

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение; наглядные: демонстрация; практические: самостоятельная работа, упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность: частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: словесные: беседа, объяснение, повторение; эмоционального стимулирования: игра

Методы самостоятельной работы.


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оснащение

Средства обучения:

  • Демонстрационные: тема, цель.

  • Индивидуальные: тетрадь, ручка, печатная тетрадь, карточка.

Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления).


Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 6 мин.

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. 15 мин

  4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). 12 мин.

  5. Информация о домашнем задании. 2 мин.

  6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). 3 мин.

Информационные источники

1) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2016 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

2) Учебник по русскому языку 2 класс Часть 2 УМК «Школа России».

3) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Ход урока

Этапы

Методы и приемы

Деятельность учителя

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.

Словесный: беседа.


Наглядный: демонстрация учителя;

Демонстрация буквы.

Здравствуйте, ребята! И сегодня я проведу у вас урок русского языка. А чтобы мы смогли настроиться на работу, подарим друг другу улыбки.

Теперь проверим готовность, у вас на партах печатная тетрадь, пенал, дневник.

Теперь можете сесть за парты.


Записываем в тетради дату 18 мая. Классная работа.


Личностные УУД: действие смыслообразования, т. Е. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Демонстрируют умения слушать собеседника и вести диалог, умение работать с учителем.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: актуализировать знания о частях речи.

Словесные: беседа, объяснение;


Наглядные: демонстрация


По уровню включения в продуктивную деятельность:

частично-поисковый;

объяснительно-иллюстративный.


Сегодня мы вспомним части речи.
Но для начала, предлагаю вам отгадать загадки.

Есть один седой старик. Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты, В кактус, в зонтик, в ракеты,

В тапочки, в слова, в конфеты. Словом, в разные предметы. (сущ.)

Художницу нашу знает весь свет. Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие: Какой? Какая? Какое? Какие? (прил.)

Интересная часть речи В русском языке живет

Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет и поет,

Вышивает, или пашет, Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит – Всё расскажет нам … (гл.)

Я и мы, ты и вы, Он, она, оно, они –

Все слова отличные, Важные и личные.

Это без сомнения Все…. (мест.)

В поле, в доме, на сосне, за рекой, в лесу, во сне,
под березой и в берлоге, вы заметили …. (Предлоги).


Молодцы, загадки вы отгадали, теперь поработаем со схемами.

Какие части речи мы знаем. Существительное, глагол , прилагательное, предлог, местоимение.


(Работа с таблицами на доске)


Подумайте, какая будет у нас тема урока.


Тема: Части речи.

Цель: Закрепить знания по теме «Части речи».

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. Е. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль.
Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение структурировать знания; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений. Коммуникативные УУД: сотрудничают с учителем и сверстниками – определение цели, умение работать с учителем, умение работать в паре; умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

Задача: создать условия для определения многозначных слов , объяснить выполнение предстоящей работы на карточках.

Словесные: беседа.


Наглядные:

Презентация.



(сл.) Теперь посмотрите на экран. Перед нами разнообразные слова. Прочитайте их внимательно и подумайте, есть ли в некоторых из слов что-то особенное

(гл., сущ., прил. – многозначные слова) обговорите в паре, какие слова можно назвать многозначными. Приведите пример.

(Сущ. – многозн. слова:

Номер – тел., дома ,
Звезда – извест. ч-к, небесное тело
Конь – животное (лошадь), шахматная фигура

Гл. – многозн. слова:

Лезть – вмешиваться во что-либо, выпадать (волосы выпадают)

Открыть – получить доступ к чему-либо (шкаф), раскрыть что-либо (зонт)

Идет – движение (ч-к идет), расположение чего-либо (тропинка идет лесом).

Прил. – многозн. слова:

Каменный – сделано из камня (дом), неподвижный (лицо)

Золотые – сделано из золота (серьги), о ч-ке (руки)

Здоровый – человек, полезный (здоровый образ жизни).)



А теперь подумайте, что мы будем с ними делать.


(карточки) Перед вами таблица. В таблице ровно столько колонок, сколько частей речи мы знаем. А на экране слова. Как вы думаете, что нам надо сделать. (распределить слова по колонкам).

Теперь мы вписываем слова в свои таблицы.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем, умение работать в паре; демонстрируют способы взаимодействия; умеют полно и точно выражать свои мысли; демонстрируют умение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение структурировать знания; умения установливать причинно-следственные связи; построение логической цепи рассуждений, умение структурировать знание.

Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение.

Наглядные:

Демонстрация учителя.

Сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Проведем физминутку.

Выполним гимнастику для глаз. Посмотрим вверх-вниз

Вправо-влево.

Выполним круг, квадрат, восьмерку.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль.

4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Задача: создать условия для выполнения самостоятельной работы.

Словесные: беседа, объяснение


практические: упражнение, самостоятельная работа.


Теперь мы будем выполнять работу в печатных тетрадях.

Познавательные УУД: демонстрируют умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение структурировать знания; устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем



  1. Информация о домашнем задании

Словесные: беседа, объяснение

Дома вам нужно выполнить

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль.

  1. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

Задача: создать условия для осуществления самооценки

Словесные: беседа, объяснение;



создание ситуации успеха;

поощрение

Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, что мы выполняли во время урока.

Какую тему мы сегодня повторяли?
Какая перед нами стояла цель?

Что было трудным на уроке? Почему?

Поднимите руку, те, кто доволен своей работой. Погладьте себя по голове.
Теперь посмотрите на экран. (сл) Мы видим оценки. Показывать свою оценку будем пальцами.

«5» выбирает тот, кто не испытывал затруднений при решении задач.

«4» выбирает тот, кто испытывал затруднения при решении, но преодолел их самостоятельно.
«3» выбирает тот, кто испытывал затруднений и решал задачи только с помощью.
Покажите пальцами, какую оценку вы заслуживаете.

Молодцы, я считаю, что вы верно выбрали свою оценку.

Спасибо за урок.

Личностные УУД: действие смыслообразования. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль. Коммуникативные УУД: сотрудничают с учителем.


3