План-конспект урока русского языка 6 класс
Тема. Повторение по теме «Имя прилагательное». Роль прилагательных в речи.
Цели: повторить изученный материал и обобщить представление о роли имени прилагательного в русском языке.
Задачи
Обучающие: обобщить теоретический материал об имени прилагательном; дать условия для проявления познавательной активности учащихся; показать на примерах художественных текстов функции прилагательных в речи.
Развивающие: развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ; вызвать у них интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер; развивать монологическую речь учащихся, учить диалогу; развивать речевые навыки учащихся.
Воспитательные: помочь учащимся почувствовать силу слова и воспитывать у них любовь к языку; совершенствовать культуру речи учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Вид урока: интегрированный урок-практикум.
Оборудование урока: раздаточный материал; рисунки учащихся; высказывания о языке, написанные на доске; выставка книг А.С. Пушкина.
Ход урока:
1. Организационный момент. (3 мин.)
Вот мы с вами и закончили изучение темы «Имя прилагательное». На уроках изучали эту тему, знакомились с орфограммами, с ролью прилагательных в речи, учились использовать прилагательные в речи. Тема урока написана на доске. Какую цель мы поставим перед собой? (ответы детей).
-Да, сегодня мы должны обобщить наши знания по данной теме.
Задача нашего урока - на примере произведений А.С. Пушкина увидеть, как ищет самое нужное, самое точное слово писатель, создавая свои произведения. Прочитаем эпиграф к нашему уроку: «до Пушкина … ещё никто не умел придавать русскому стиху столько точности, выразительности и красоты». Н.Г. Чернышевский.
II. Систематизация знаний и умений (35 мин.)
1. Запишем слова А.И. Куприна: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен».
2. Приём «Дерево предсказаний». Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?
- В чём смысл этого предложения?
- Есть ли здесь прилагательные? Как вы определили, что они есть?
- К какому разряду относятся имеющиеся в этом предложении прилагательные?
- Сделайте полный синтаксический разбор этого предложения.
- Какова обычная функция прилагательных?
- А необычная? (прилагательные, получая дополнительное значение, становятся эпитетами).
Запишем в тетради: Эпитет - это самое меткое, самое свежее, самое нужное, «озаряющее» слово, которое выбирает писатель, изображая уже известный нам предмет.
- Какие прилагательные встретились нам в предложении? Определите степени сравнения? Что мы о них знаем?
З. Запись под диктовку: (запись строк из стихотворения А.С. Пушкина)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Запись на доске:
Под голубыми небесами
Необозримыми коврами,
Лежит, как саван, белый снег.
4. Рубрика «Почему?»:
- Почему великий поэт заменяет прилагательное необозримыми прилагательным великолепными?
- Почему снимает сравнение «как саван»? В Толковом словаре даётся такое толкование слова: Саван - широкое одеяние, покров из белой ткани для покойников. Снежный саван (перен.) о белизне снега, о широком снежном пространстве.
(Стихотворение звучало слишком угрюмо, а Пушкин хотел показать радостную картину зимнего утра.)
- Подберите к слову великолепный синонимы, может снег быть великолепным?
5. “Что важно для меня?” Проверка д/з:
«Словарь эпитетов русского литературного языка» К. Горбачевича и Е. Хабло даёт к слову снег более 100 эпитетов: роскошный, пышный, ослепительный, богатый, царский, изумительный, несравненный, восхитительный, волшебный, чудный, чудесный, дивный, сказочный, бесподобный, божественный.
- Давайте посмотрим, какие прилагательные использовали вы в домашних мини-сагах о снеге (чтение работ учащихся).
- Значит, снег может быть разным: белым, мягким, пушистым, серебристым, колючим, голубым, весёлым и печальным. Используя имена прилагательные, как определения и прилагательные-эпитеты, мы делаем нашу речь яркой, красивой, богатой и выразительной.
6. А. С. Пушкин в своих произведениях очень часто описывал снег, давайте посмотрим, какие определения-прилагательные употребляет он.
Чтение отрывков
Отрывок 1.
Татьяна (русская душою,
сама не зная почему)
С её холодною красою,
Любила русскую зиму.
На солнце иней в день морозный,
И сани, и зарёю поздней
Сиянье розовых снегов,
И мглу крещенских вечеров.
- Как вы думаете, почему «розовых снегов»? Является ли прилагательное эпитетом? Почему?
Отрывок 2:
В поле чистом серебрится
Снег волнистый и рябой,
Светит месяц, тройка мчится
По дороге столбовой.
- Каким показан снег в этом стихотворении?
- А может ли снег быть печальным?
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесённый,
Твой колокольчик огласил.
- Почему снег печальный?
- Почему друг бесценный? Что может быть ещё бесценным? (история создания стихотворения «И.И Пущину». В 1826 г. отправлено к нему на каторгу вместе с посланием декабристам «Во глубине... ». Стихотворение воссоздаёт события 11 января 1825 г. Михайловское посетил лицейский друг Пушкина Иван Пущин. Представьте себе состояние друзей?)
- Назовите антоним к слову печальный (весёлый).
- А есть ли у Пушкина весёлый снег?
Прочитайте следующие строчки:
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;
На красных лапках гусь тяжёлый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд,
Скользит и падает; весёлый
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег.
- Сколько картин-зарисовок даёт нам поэт?
- Почему же Пушкин, рассказывая о зиме, говорит о красных лапах гуся?
(Всё ярко, всё бело кругом)
- Вот видите, ребята, сколько прилагательных использует поэт, для того, чтобы изобразить снег?
8. «Верно - неверно».
А теперь попробуем найти имена прилагательные, которые выступают в роли эпитетов. Вставьте пропущенные буквы и подчеркните прилагательные, употреблённые в переносном значении.
На свеж.... воздухе, в дремуч.. .лесу, по горяч.... следу, у могуч... дуба, в чуж... доме, к молод.... дубу, от ласков.... лучей, зимн... утро, нежн... пушист.... инеем.
- Какой алгоритм вы применяли, выполняя это задание?
9. Минутка релаксации.
- Давайте послушаем сказку, в которой говорится, почему прилагательное всегда согласуется с именем существительным. Чтение сказки. Рассматривание рисунков учащихся.
- Смогли ли вы передать образ прилагательного в своих домашних работах?
10. Творческая работа.
- Теперь каждый ряд объединяется в группы. Вы должны угадать, какие прилагательные употреблены в авторском тексте (текст без прилагательных записан на доске).
Вечерние сумерки. Крупный мокрый снег лениво кружится около фонарей и тонким мягким пластом ложится на мокрые крыши, спины, плечи, шапки.
А.П. Чехов.
Наблюдения над ролью прилагательных в речи.
Приём «Толстые и тонкие вопросы». (Ученикам в группах предлагается составить по одному толстому и тонкому вопросу, записывая в таблицу продолжение предложенных вопросов).
Толстые? | Тонкие? |
С какой целью … (в нашей речи используются прилагательные)? Почему вы считаете, что … (прилагательные необходимы в речи)? Предположите, что будет, если … (из речи исчезнут все прилагательные)? | Зачем … (прилагательные нужны в речи)? Можно ли … (обойтись в речи без прилагательных)? |
Группы озвучивают свои вопросы.
Проверка работ, учащиеся сверяют свои работы с авторским текстом.
11. Игра «А как у Пушкина?» Творческий диктант.
Мороз и солнце; день _________
Ещё ты дремлешь, друг _______ («Зимнее утро»)
Буря мглою небо кроет,
Вихри_______ крутя. («Зимний вечер»)
Сижу за решёткой в темнице____
Вскормлённый в неволе орёл____ («Узник»)
Подруга дней моих_________
Голубка__________ моя. («Няне»)
Сквозь ___________туманы
Пробирается луна,
На __________поляны
Льёт печально свет она. («Зимняя дорога»)
III. Итог урока. (7 мин.)
- Наш урок подошёл к концу. Надеюсь, что вам было интересно, ведь поэзия А.С. Пушкина никого не может оставить равнодушным. И закончить урок я хотела бы отрывком из произведения К.Г. Паустовского «Золотая роза»:
Северные белые ночи, летние ночи Ленинграда - это непрерывная вечерняя заря или, пожалуй, соединение двух зорь, вечерней и утренней.
Никто не сказал об этом с такой поразительной точностью, как Пушкин. Эти строки - не только вершина поэзии. В них не только точность, душевная ясность и тишина, в них ещё всё волшебство русской речи.
Если бы можно было представить, что исчезла бы русская поэзия, что исчез бы самый русский язык, а остались от него только эти несколько строк, то и тогда богатство и певучая сила нашего языка были бы ясны каждому. Потому что в этих стихах Пушкина собраны, как в магическом кристалле, все необыкновенные качества нашей речи.
Тот народ, который создал такой язык,- поистине великий и счастливый народ.
12. Домашнее задание (интегрированное)
С.Я. Маршак сказал: «Пушкин и всегда был скуп на прилагательные. А в сказках особенно». Согласны ли вы с Маршаком?
1. Проведите исследование и напишите творческую работу.
2. Приведите примеры сказок А.С. Пушкина, которые подтверждают ваши мысли.
Сказка об имени прилагательном.
Однажды Имена Прилагательные с неразлучными друзьями Родами, Числами и Падежами отправились в путешествие по своей замечательной стране Морфологии. Было лето. Кругом все цвело и пело. К вечеру друзья поднялись на высокую гору и увидели замок, построенный в строгом стиле из белого и чёрного мрамора.
- Что за хозяева у этого замка?- спросили друг у друга удивлённые друзья. Тут весёлые и нарядные Прилагательные вспомнили, что где-то здесь живут королева Имя Существительное и его величество Глагол.
Путешественники постучались в ворота. Нужно было где-то заночевать. Стражники замка Держи и Хватай отперли тяжёлые ворота и впустили гостей.
В это время Существительное и Глагол сидели в тронном зале у камина. Сюда позвали и гостей. Друзья вошли в зал, где все говорило о строгих вкусах хозяев. Весёлые Прилагательные неловко чувствовали себя в этом зале. Они рассказывали о своём красивом королевстве, о том, какие у них ласковые и весёлые друзья.
После ужина гостей разместили по спальням. Королева же попросила, чтобы Глагол остался – нужно поговорить.
- Как-то скучно мы живём, никуда не выезжаем, ни с кем не поддерживаем дружеских связей. Ты привык только приказывать, а я лишь называю предметы. И так много лет подряд. Нас уважают соседи, понимая, что без нас стране Русского языка не обойтись, но и побаиваются. Детей у нас нет. Давай удочерим Прилагательное, оно такое красивое и весёлое!- грустно говорило Существительное.
Наутро, когда свежие и румяные гости шумно рассаживались за чаем, Существительное предложило Прилагательному поселиться вместе. После чая все пошли в сад. Прилагательное тут же принялось за свою любимую работу. Оно не могло не делать вокруг себя все красочным и ярким. Это было доброе Прилагательное.
Теперь уже цвели не просто розы, а прекрасные чайные розы, покрытые капельками прозрачной росы. Не просто дорога бежала, а широкая, покрытая жёлтым песком дорога бежала среди вечнозелёных растений.
Замок преобразился. Весёлые птицы с ярким оперением щебетали кругом. Голубое небо стало ещё выше, легко дышалось.
Счастливые друзья решили больше не разлучаться.
С тех пор имена Существительные и Прилагательные дружно живут и работают в стране Морфологии. Прилагательное согласуется с именем Существительным в роде, числе и падеже. Можете себе представить, какая это дружба! Существительное старше, поэтому Прилагательное во всем соглашается с ним и не жалеет об этом.