СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение по теме "Имя существительное" в 5 классе (8 вид)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится  в рамках изучения темы "Имя существительное" и служит уроком обобщения и закрепления изученных грамматических категорий существительных перед темой "Изменение существительных по падежам"

Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме "Имя существительное" в 5 классе (8 вид)»



Тема урока: «Повторение по теме «Имя существительное»

Тип урока: (по основной дидактической цели)

комбинированный, повторение материала по теме «Имя существительное»

(по основному способу проведения)

- сочетание различных форм занятий

(по основным этапам учебного процесса)

- соотнесение личного опыта и теоретических знаний, отработка практического навыка работы с существительным

Применяемые педагогические технологии: личностно-ориентированный подход, игровая технология, создание проблемной ситуации



Цель: определение имени существительного по вопросу и значению.

Задачи урока:

Образовательные: организовать деятельность класса по теме: «Повторение основных признаков имени существительного», обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, в результате которой учащиеся должны уметь находить данную часть речи в тексте, классифицировать по по грамматическим категориям: одушевлённые и неодушевлённые существительные, собственные и нарицательные; уметь определять род имён существительных; определять категорию числа существительных; группировать их; знать правила, применять их на практике.

Развивающие: способствовать развитию умений наблюдать, делать выводы, строить логические цепочки рассуждений, слушать и вступать в диалог, обосновывать свою позицию, согласовывать свою деятельность с деятельностью других; расширять словарный запас. Формирование положительной учебной мотивации посредством применения игровых приемов и ИКТ.


Коррекционные: корригировать недостатки познавательной деятельности

и личностных качеств учащихся; развитие памяти учащихся, развитие внимательности, коррекция мелкой моторики



Воспитательные: способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, воспитанию самокритичности, чувства ответственности, добросовестности, дисциплинированности. Формировать ответственное добросовестное отношение к учебной деятельности через психологический настрой на урок, минутку чистописания, контроль за выполнением упражнений, рефлексию деятельности


Место урока в системе занятий: урок проводится в рамках изучения темы «Имя существительные» и служит уроком обобщения и закрепления изученных грамматических категорий существительных перед темой «Изменение существительных по падежам»

Оборудование: медиа презентация, карточки, «Пушистики» для рефлексии, «мешок» со словами, справочники.

Используемые технологии: информационно – коммуникативные (презентация Power Point), личностно – ориентированные, здоровьесберегающие, игровые, коррекционно – развивающие.

Форма организации деятельности учащихся:

- фронтальная,

- индивидуальная.

- коллективная

Тип урока:

- комбинированный.

Методы по источнику знаний: практический, наглядный.


Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный

(воспроизведение полученных знаний и выполнения практических заданий.)


Ожидаемые результаты:

- знать: основные категории имени существительного

- уметь: самостоятельно определять грамматические категории имени существительного




Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

  1. Оргмомент.

Самоопределение к деятельности.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?


Не забудьте приготовить справочники. Это ваши помощники на уроке.


- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.


Настраиваются на работу.

-Проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой на урок











  1. Постановка целей и задач урока.

(Постановка проблемного вопроса)


- О какой части речи говорится в загадке?

Земля, вода, пшеница, класс –

Все сущее, что окружает нас,

Мы называем. Имя им даем:

Береза, солнце, речка, дом…

Явления природы: буря, дождь…

Без этой части речи никак не проживешь!


- Сегодня на уроке мы вспомним грамматические категории имени существительного, которые мы с вами изучили.



Разгадывают загадку. Называют часть речи.

Слайд № 2

  1. Всесторонняя проверка знаний.


  1. Зрительный диктант.

Поля покрылись пушистым снегом


- Прочитайте предложение внимательно. Постарайтесь его запомнить.

(текст закрывается).

- Напишите это предложение по памяти.

- А теперь проверим, как вы написали.

- Кто не смог написать по памяти?

- Молодцы!


  1. Физминутка для глаз


  1. Речевая разминка.

Утро было чудесное! Пушистый снег укрыл всю землю. Лес был, мохнатый, белый, а над ним синело прозрачное небо.

- Ребята, прочитайте текст про себя. Затем желающий прочтет текст вслух выразительно, соблюдая правила чтения. А вы ответите на вопросы по тексту.

- Ответы должны быть полными.

Вопросы:

- О каком времени суток идет речь в рассказе?

- Каким было небо?

- Почему вокруг было чудесно?


  1. Систематизация и обобщение изученного материала


- А сейчас, нам нужно выписать из текста все существительные, определить их род.

- Напомните, на какие вопросы отвечают имена существительные?

- Какого рода бывают имена существительные.

- Как определить род имени существительного?

(Учитель контролирует выполнение задания и помогает слабоуспевающим учащимся).

  1. Загадки

- В каких существительных после шипящих пишется ь, а в каких ь не пишется?

- Предлагаю вам отгадать загадки и записать их в тетрадь и на доске, выделив орфограмму.

Полежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала. (Еж)


Подходить к дому стала,

Солнце с неба украла. (Ночь)


Его пинают, а он не плачет.

Его бросают – назад скачет. (Мяч)


Я весь из железа,

А в щелку пролезу…

Ты в дом ни за что

Не пройдешь без него. (Ключ)


А что было, а что было?

Мама речку в дом пустила.

Речка весело журчала,

Мама в ней белье стирала.

А потом, а потом

Я купался под дождем. (Душ)


  1. Физминутка


- Какого числа бывают имена существительные?


(Встали и подняли руки вверх. Если я называю имя существительное ед.ч., присели, если я называю имя существительное мн.ч., хлопаем.

Зима.

Уроки.

Школа.

Отметки.

Задания.

Перемена.


  1. Игра «Кот в мешке»


- Ребята, сейчас я вам предлагаю игру «Кот в мешке».

Задание: не заглядывая в мешок, вытащить слово, определить, какое это

Существительное - одушевленное или неодушевленное.

- А как отличать одушевленные существительные от неодушевленных существительных?

- Какие существительные мы называем собственными?

- Молодцы!


  1. Работа с текстом

Если в школе перемена,

Значит, драка непременно!

Вот Попов тузит Петрова,

Треплет Кошкин Комарова,

Комаров уже пищит –

Форма новая трещит!

А на новой перемене

Выдал я Попову Гене,

А Комар напал на Кошку

И поддал ему немножко.

Для того и перемены,

Чтобы в драках были смены!


- Прочитайте стихотворение.

- Каковы могут быть последствия таких перемен?

- Нужно ли соблюдать правила поведения в школе?

- Правильно. Я уверена, что вы все будете соблюдать правила поведения в школе. А те, кто нарушал, обязательно исправят свое поведение.

- А теперь задание: найдите и прочитайте имена существительные собственные и нарицательные.

- Какие существительные мы называем собственными?



  1. Рефлексия

    • Как ты оцениваешь свою работу на уроке?

    • С каким настроением ты заканчиваешь урок?

    • Выразите свое настроение, выбрав «пушистика» и отметив его на листе.

5. Итоги урока. Оценки.


  1. Задание на дом: инд. Задание на карточках (зашумованный текст)

- Спасибо всем! Урок окончен.

Уроку нашему конец,

Кто всё запомнил – молодец!





Дети читает текст. Запоминают. Затем пишут по памяти.






Инд.-кор. работа (Набоян Роман) списывает это предложение с карточки)







Дети читают текст про себя. Затем по желанию вслух.









Дети отвечают на вопросы. Стараются отвечать полными предложениями.






Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Один ученик у доски.







Инд.-кор. работа (Набоян Р. )






Дети отвечают на вопрос. Отгадывают загадки, записывают отгадки в тетрадь. Кто первый отгадал, записывает на доске, выделяет орфограмму.




























Дети отвечают на вопрос.



Выполняют физ. упражнения.













Дети в игровой форме повторяют изученные правила и закрепляют.























Дети читают стихотворение. Стараются ответить на вопрос, выразить свою точку зрения и отношение к нарушению дисциплины, причинению вреда здоровью






Дети дают определение и называют имена существительные собственные и нарицательные.











Учащиеся осуществляют рефлексию своей деятельности, выбирая «пушистик»

Слайд № 3


Зрительный диктант проводится с целью развития оперативной памяти, для совершенствования навыка беглого чтения и орфографической зоркости



Слайд № 4-5


Слайд № 6-7

Этот прием, помимо обучающей и развивающей несет на себе и игровую функцию, что содействует воспитанию интереса к чтению. Совершенствует технику чтения.

Слайд№ 8




Слайд №8




















Отгадывая загадки, в игровой форме закрепляют правописание ь в конце существительных























Смена деятельности снимает напряжение, игровая форма закрепляет знания учащихся.














Смена деятельности с игровыми элементами

Делает закрепление материала увлекательным









Слайд 9



Применение

ИКТ делает задание интересным,

увлекательным


Это задание не только имеет воспитательное значение, здоровье сбережение, но и обучающее, закрепляет знание и различение собственных и нарицательных имен существительных














Слайд №10

Слайд № 11


















Это задание не только имеет воспитательное значение, здоровье сбережение, но и обучающее, закрепляет знание и различение собственных и нарицательных имен существительных



























Работа по инд.карточкам.

Карточка 1.

- Зашумованный текст. Выписать слова-существительные.


Сикушимснегромикузсанкивамкжщшдетидлопрсмехвхпсзабавыло.



Карточка 2.

- Из списка выпиши только существительные одушевленные (отвечают на вопрос кто?).

Арбуз, девочка, елка, парта, ученик, лист, продавец, стена, голубь, дерево.

Карточка 3.

- Выпиши только существительные (опирайся на вопросы КТО? ЧТО?)

Снег, снежок, снежный, снегопад, Снегурочка, снеговик, снежинка.



Карточка 3

Распределите слова в два столбика.

В первый столбик выпишите имена существительные собственные, а во второй столбик - соответствующие им нарицательные:


Енисей, журнал, Россия, поэт, Иван, автомобиль, Москва, город, «Волга», имя, А.С.Пушкин, страна, «Мурзилка», река.


Собств. сущ.

Нариц. сущ.

























Карточка 4

Выписать слова-существительные в два столбика.


хлеволкомскосастолмарскремел

кто?

что? хлев




коса