СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение «Синтаксис. Пунктуация»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: закрепление умения правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения, при обобщающих словах, в сложных предложениях, при прямой речи и объяснять их постановку.

Просмотр содержимого документа
«Повторение «Синтаксис. Пунктуация»»


13.10тема урока «Синтаксис. Пунктуация»

Цели урока: закрепление умения правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения, при обобщающих словах, в сложных предложениях, при прямой речи и объяснять их постановку;

Планируемые результаты: закрепление знаний о понятии синтаксис и пунктуация, воспитание интереса к изучению предмета;

Ход урока


1орг моментРебята, откройте тетради и запишите дату.

Ученики: Записывают дату.

Учитель: - Перед нами слова темный, хвойный, лес, утро, вечер, хлопотать, проворные, белки. Каждое слово в отдельности понятно, но неясно, какая мысль сообщается с помощью этих слов. Чтобы выразить мысль, нужно соединить эти слова по законам языка, связать их по смыслу.

- Составьте предложение из слов (если нужно, измените эти слова и используйте служебные части речи). Темный, хвойный, лес, в, утро, вечер, хлопотать, проворные, и, белки.

Ученики: Утром и вечером в темном хвойном лесу хлопочут проворные белки.

Учитель: Выделите грамматическую основу.

Ученики: Белки хлопочут.

Учитель: Выпишите из этого предложения словосочетания:

Ученики: В темном лесу, проворные белки, хлопочут в лесу, вечером в лесу, утром в лесу, в хвойном лесу, хлопочут утром.

Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы начинаем изучать синтаксис – раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения, правила их построения. В предложениях слова объединяются в словосочетания. Предложения образуются из слов и словосочетаний.

Запишите тему урока в тетрадь.

2. Актуализация знаний

Учитель:- Что изучается в синтаксисе?

Ученики: - Словосочетания и предложения.

Учитель:- Для чего нужно знать правила построения словосочетаний и предложений?

Ученик:- Чтобы правильно говорить и писать, выразительно читать, лучше понимать чужую речь.


3. Изучение нового материалаУчитель: А сейчас, ребята, прочитайте определение синтаксиса в учебнике (п.24)
Это слово заимствовано в XVIII веке из греческого языка. Буквально значит: “ построение”, “сочетание”, “порядок”.
Раздел грамматики, который изучает строение и значение словосочетаний, предложений, текста.

Учитель: Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

Ученик: Знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак.

Учитель: Какие знаки препинания, которые ставятся внутри предложения?

Ученик: Знаки разделения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Учитель: А какие знаки препинания могут стоять в любом месте предложения?

Ученик: Знаки выделения: кавычки, скобки, многоточие.

Учитель: Что же такое пунктуация?

Пунктуация (от лат. рunctum – «точка») — раздел науки о языке, в котором излагается система знаков препинания и правил их постановки.

4. Первичное закрепление знаний

Практическая работа- выполнение упражнения 119 на стр.56.

Учитель: Спишите, расставляя знаки препинания.

Учитель: Проверим, как вы соблюдали принятые в русском языке законы связи слов, выполняя это упражнение, и расстановку недостающих знаков препинания.

Учитель: С синтаксисом тесно связана пунктуация. Что же такое пунктуация? Как передать словами разные чувства? Словами не обойтись. На помощь приходят знаки препинания.

Учитель: Ребята, какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

Ученики: Знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак.

Учитель: Какие знаки препинания, которые ставятся внутри предложения? Ученики: Знаки разделения: запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Учитель: А какие знаки препинания могут стоять в любом месте предложения?

Ученики: Знаки выделения: кавычки, скобки, многоточие.

Учитель: Что же такое пунктуация? Давайте, ребята, прочитаем определение в п. 24 на стр.59.

6.Закрепление изученного. Работа с текстом.
Учитель: Ребята, а сейчас поработаем с текстом.

- Прочитайте текст, озаглавьте его. Учитель: - Почему я назвала прочитанное текстом?

Ученик: - несколько предложений, объединённых в одно целое темой и основной мыслью, называется текстом. Предложения в тексте связаны по смыслу

Учитель: - Сколько частей в тексте.

Ученик: - Три части.

Учитель: - Найдите в тексте вопросительные предложения.

Ученик: « А знаете ли вы, что масленица – праздник древний?»

Учитель: Приведите примеры повествовательных предложений.

Ученик: « В старину этот праздник отмечался очень широко. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячими блинами, сладостями».

Учитель: Запишите предложение, в котором выражена основная мысль текста.

Ученики: « И праздновали масленицу на Руси целую неделю с плясками, играми, угощениями».


Текст.

А знаете ли вы, что масленица - праздник древний? В старину этот праздник отмечался очень широко. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячими блинами, сладостями.

И праздновали масленицу на Руси целую неделю с плясками, играми, угощениями.

В последний день масленицы все просили друг у друга прощение, в знак примирения целовались, а потом при всем народе сжигали чучело масленицы и пели:

Ты прощай, прощай, наша Масленица!

Ты прощай, прощай, наша широкая!


Учитель: Как вы озаглавили текст?

Ученики: «Масленица»


Работа по учебнику

Учитель: Выполните упражнение125 на с.60.

-Составьте и запишите по два предложения из каждой цепочки слов.

Ученики: выполняют задания в тетрадях.

- Фронтальная проверка выполненного упражнения.


7. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Итак, мы сегодня познакомились с такими понятиями, как синтаксис и пунктуация. Что помогло вам справиться с трудностями?

Ученики: Знания, которые мы получили на уроке.

Учитель: Правильно, знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь.

Учитель комментирует оценки.

-Спасибо за работу.


8. Домашнее задание.

Учитель: Дома выучите правило на странице 56 и 59, выполните упр. 120(вставьте глаголы с учетом их смысла и связи с другими словами в предложении), 123(озаглавьте текст, спишите, ставя в конце каждого предложения нужный знак препинания).