Тема урока: Повторение изученного по теме «Однородные члены предложения»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся об однородных членах предложениях и знаках препинания при них.
Задачи урока:
Повторить и систематизировать сведения об однородных членах предложения.
Знать признаки ОЧ, изобразительно-выразительную роль данных конструкций.
Уметь находить ОЧ, определять их синтаксическую роль, составлять схемы, конструировать предложения с ОЧ.
Развивать речь учеников, интерес к языку, воспитывать коммуникабельность.
Воспитание внимания к миру, природе, интереса к путешествиям.
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний с введением дополнительных сведений по теме)
Форма проведения урока: урок-заочное путешествие в г. Сочи.
Оборудование урока:
План урока:
1.Оргмомент. – 2 мин.
2.Постановка темы и цели урока – 5 мин
3. Словарная работа. – 5 мин.
4. .Синтаксический разбор предложения – 7 мин.
5. Практическая работа по закреплению. – 15 мин.
6. Итог. Рефлексия. – 5 мин.
Обоснование: проводится в конце изучения темы с целью систематизации обобщения знаний. При подготовке ученики читают дома пройденный теоретический материал, готовятся к выполнению практических заданий. Учитель подбирает разнообразный дидактический материал. На уроке используется учебник и опорная схема. Работа на таких уроках может быть организована по-разному: самостоятельная, парная, коллективная.
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я, Татанова Вера Андреевна, учитель русского языка и литературы МОУ Назаровской СОШ, сегодня проведу у вас урок.
- Какое у вас настроение? Вы со мной согласитесь, наверное, что только при хорошем настроении можно творчески и интересно работать. Улыбнитесь! Пожелайте друг другу удачи.
Я рада вас сегодня встретить.
Мне интересны вы, друзья!
И ваши умные ответы
Не обойду вниманьем я.
Сегодня ждут нас наблюденья
И выводы, и рассужденья...
А чтобы впрок пошёл урок,
Активным самым будь, дружок!
2. Повторение.
- Ребята, откройте тетради и запишите…
Записать число, классная работа.
- Что вы записали с точки зрения синтаксиса? (словосочетание)
- Какие способ подчинительной связи вы знаете?
(согласование, управление, примыкание)
- Назовите способ связи в словосочетании классная работа?
(согласование, т.к. зависимое слово - самостоятельная ч. речи – имя прилагательное).
- Замените это словосочетание с согласованием на словосочетание со связью управление?
- Прочтите, что у вас получилось? (работа в классе) . Такое задание, ребята, ожидает вас на следующий год на государственной аттестации.
3. Актуализация знаний. Введение в тему.
- Что ещё, кроме словосочетания, изучает синтаксис? (предложение)
- Перед вами лежат рабочие листы, которые помогут нам организовать сегодняшний урок.
Задание 1. Называется оно «Эпиграф». Прочитайте, пожалуйста, эпиграф.
- Какие затруднения вызвало у вас это чтение и почему? (Трудно сразу понять смысл, так как отсутствуют знаки препинания).
Слайд №1 (Слова А.П.Чехова)
- А теперь спишите эпиграф, поставьте, если необходимо, знаки препинания.
Проверим! (слайд №2)
- Что с точки зрения синтаксиса вы записали? (Предложение)
- Что является единицами синтаксиса? (словосочетания и предложения)
- Как вы понимаете смысл слов Александра Ивановича Куприна? (Только тщательно изучая язык, все его элементы, можно овладеть его богатством, уметь глубже и точнее выражать мысли).
- Назовите количество грамматических основ этого предложения? (1)
- А теперь хитрое задание: выпишите грамматическую основу этого предложения? (Русский язык красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен). А хитрость в том, что всё предложение является основой.
- А что особенного есть в этом предложении? (Оно осложнено однородными членами предложения).
– Как вы, думаете, почему Александр Иванович Куприн в своём высказывании использует ряд однородных членов? ( Чтобы показать, как богат язык).
- Да, чтобы показать, как богат наш родной язык А.Куприн использует однородные члены.
- Какова же тема нашего урока?
Тема урока: (слайд №3)
- Что вы уже знаете об однородных членах предложения?
Слайд №4
- Итак, какие задачи мы поставим сегодня перед собой?
Слайд №5
- Все словосочетания и предложения будут сегодня посвящены одной теме. Ровно год назад мы с замиранием сердца следили за успехами наших спортсменов на….. (22-х Олимпийских играх).
Слайд №6
- И сегодня мы с вами совершим небольшое заочное путешествие в столицу 22-х Олимпийских игр – Сочи, третий город мира по протяженности. Он «растянулся» на 148 километров. Кроме того, это самый протяженный город Европы.
Слайд №7
Итак, начинаем! Условия нашего путешествия следующие: все вы будете выполнять задания в тетрадях, затем мы будем проверять, а после каждый из вас на полях тетради будет отмечать, как он справился с заданием, ставя : + (плюс), если всё правильно, - (минус), если допустил более 50% ошибок и +/- (плюс/минус), если сделано с небольшим количеством ошибок.
Задание №2222 «Четвёртый лишний»
– Как можно различить однородные и неоднородные определения?
Слайд №8
- Запишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Определите четвертое лишнее словосочетание.
Величественный кавказский п….йзаж, необыкновенная уникальная пр…рода, заснеженный экскурсионный м…ршрут, первозданный горный л..н..шафт.
Проверим! (слайд №9)
- Проверяем, проговаривая орфограмму. Итак, какое же словосочетание лишнее? (второе). Что мы должны исправить? (поставить запятую).
Слайд №10
- Что повторили? (однородные и неоднородные определения, правописание словарных слов).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
Слайд №11
- Записанные нами словосочетания подтверждают красоту Сочи.
Задание №3
Пунктуационный разбор предложений. ( Работа по карточкам)
Запись предложений, составление схем.
Работа у доски (1 ученик), класс работает самостоятельно.
Сочи – самый крупный курорт в России. Он включает не только центральную часть курорта, но и другие районы: Лазаревское, Хосту, Адлер.
- Проверим, как справились с заданием (учащиеся у доски объясняют поставленные знаки препинания).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
- Какие пунктограммы повторили? (тире между подлежащим и сказуемым, однородные члены предложения (разные виды)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а:
Задание №4
- Продолжим любоваться красотой Сочи!
Графический диктант (работа в парах)
- Внимание в схемах нужно отразить только однородные члены предложения! Вспомним знаки, которыми обозначаем однородные члены предложения.
Составьте схемы к данным предложениям:
В Сочи, к удивлению, можно выбрать прогулку на лыжах или купание в море.
Сочетание гор и ледников, рек и озёр, спускающихся к Чёрному морю, придают необыкновенную красоту этому месту.
Красная Поляна привлекает туристов и необыкновенно красивой природой, и чистейшим горным воздухом, и продолжительным сезоном катания.
Неповторима красота его горных ущелий, и бурных рек, и высокогорных озёр, и ниспадающих с большой высоты водопадов.
Как летний, так и зимний отдых на Красной Поляне оставят неизгладимое впечатление.
Проверим! (слайд №12)
Обсуждение схем.
-Запишем ещё одно предложение:
Ни свет ни заря спортсмены устремляются на неизведанные горные маршруты.
- В чем особенность этого предложения? (Никогда не разделяются запятой фразеологические обороты с повторяющимися союзами и..и, ни..ни: и стар и млад, ни днём ни ночью).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!
- Какой темой объединены предложения? ( Сочи, олимпиада)
- Для чего в этих предложениях используются однородные члены предложения? (Чтобы показать красоту Сочи).
ПРОБЛЕМА!
– Какую пунктограмму однородных членов предложения мы не повторили? (Знаки препинания при обобщающем слове).
- Какое слово называется обобщающим? (Обобщающее слово — это слово или словосочетание, которое является общим обозначением находящихся при нём однородных членов).
- В чем его особенности? (Обобщающие члены предложения являются теми же членами предложения, что и однородные; при обобщающих членах предложения ставятся тире или двоеточие).
Работа со схемами.
- О чем говорят нам следующие схемы:
Слайд №13
Задание № 5 (по вариантам) Творческая работа
Слайд №12
- Составьте предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения, используя опорные слова:
Биатлон, бобслей, конькобежный спорт, хоккей, лыжный спорт, (разные виды спорта)
(Зачитываются несколько предложений)
ИТОГ
- Предлагаю оценить свою деятельность на уроке, посмотрите на то, какие обозначения на полях вы делали, и скажите, что у вас вызвало затруднение.
- Вспомните какую цель мы ставили в начале урока? (Повторить и систематизировать сведения об однородных членах предложения.)
- Достигли ли мы её? (да)
- А что мы вспомнили об однородных членах предложения?
(1. Как находить и выделять в предложении ОЧ.
2. Составлять схемы с ОЧП.
3. Обобщающие слова при ОЧ.
4. Поговорили о роли ОЧП в речи, о значении их использования в предложениях)
- Где можно применить знания о роли ОЧП в речи?
Д.З
- Вот и подошел к завершению наш урок. Надеюсь, что полученные сегодня знания вам пригодятся.
И на прощание мы составим с вами синквейн
Что такое синквейн?
Слайд №13
Олимпиада
Веселая, спортивная.
Бегать, прыгать, кататься.
Пришел, увидел, победил.
Здоровье!
Рабочий лист
Задание №1. Эпиграф.
Русский язык красив певуч выразителен гибок послушен ловок и вместителен.
А. Куприна
Задание №3. Спишите предложение, расставляя знаки препинания. Составьте схему.
Сочи самый крупный курорт в России. Он включает не только центральную часть курорта но и другие районы Лазаревское, Хосту, Адлер.
Задание №4.
Графический диктант (работа в парах)
В Сочи, к удивлению, можно выбрать прогулку на лыжах или купание в море.
Сочетание гор и ледников, рек и озёр, спускающихся к Чёрному морю, придают необыкновенную красоту этому месту.
Красная Поляна привлекает туристов и необыкновенно красивой природой, и чистейшим горным воздухом, и продолжительным сезоном катания.
Неповторима красота его горных ущелий, и бурных рек, и высокогорных озёр, и ниспадающих с большой высоты водопадов.
Как летний, так и зимний отдых на Красной Поляне оставят неизгладимое впечатление.
Задание №5. Творческая работа
Составьте предложение с обобщающим словом при однородных членах, используя опорные слова:
Биатлон, бобслей, конькобежный спорт, хоккей, лыжный спорт, (разные виды спорта).
Д/З: выполнить задания из КИМов:
Замените словосочетание «человеческая вера», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление._____________________________
Замените словосочетание «вечерней прохладой», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление._____________________________
Замените словосочетание «стая гусей», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.____________________________
Замените словосочетание «школьные будни», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление._____________________________
Замените словосочетание «палуба корабля», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. _____________________