Познавательные речевые игры исследовательского или поискового характера
Приобщая детей к исследовательской деятельности, мы формируем их исследовательскую активность в форме умения задавать вопросы и решать возникающие проблемы. Эта задача заключается в том, чтобы создать такие условия, которые бы способствовали развитию умения задавать вопросы исследовательского характера или поискового, то есть вопросов направленных на получения сведений требующих ответа для чего нужен этот предмет, каковы его свойства и признаки.
В ситуации поиска предмета дети дошкольного возраста действуют методом перебора вариантов. Это однотипные вопросы: «Это яблоко, «Это игрушка?», «Это животное?» и т. д. Такой путь оказывается непродуктивным и в большинстве случаев не приводит к положительному результату. И чтобы развить это умение, нам нужно организовать серию познавательных игр, которые научат детей выявлять главные признаки объекта, его функции, формируют умение давать полную характеристику предмету, определять его место в этом мире, развивают умение ставить вопросы с тем, чтобы угадать предмет. Эффективность этой работы высока, ведь игра – ведущая деятельность этого возраста. Такие игры могут проводиться в дополнение к занятию.
Такая работа проводится в несколько этапов и с каждым этапом игры усложняются.
I этап
Цель: создание условий для знакомства с вопросом как формой приобретения информацией и знаний активизации речевой поисковой активности.
На данном этапе в играх предлагаем задавать вопросы в свободной форме. (Что такое вопрос? Мы задаём вопрос, когда что -то хотим узнать).
Игра: «Всё ли мы увидели?»
Предлагаем детям рассмотреть внимательно картинку с изображением различных предметов (среди них и мелкие предметы).
«Мы будем задавать вопросы по картинке. Подумайте, какие вопросы мы можем задать, чтобы не упустить ничего из того, что на ней изображено.
Только действует одно правило: вопрос нельзя повторять».
Для мотивации детей за каждый правильный или правильно сформулированный вопрос даётся фишка. Воспитатель выступает как равноправный участник игры. Если дети задают стереотипные вопросы, воспитатель спрашивает: «А можно я задам вопрос?».
По окончании игры подводятся итоги, кто больше набрал фишек, тот и выиграл. Отметить и тех, кто не задал ни одного вопроса, сказать, что в другой раз обязательно получится!
Игра: «Что в чудесном мешочке?»
В мешочек кладётся какой – либо предмет простой геометрической формы.
«Дети, у меня в мешочке что – то есть. Хотите угадать что там лежит? Чтобы угадать, надо задавать вопросы, а я буду на них отвечать. Вопросы задавать будем по очереди. Каждый кто задал вопрос, получает фишку. Не забывайте, вопросы повторять нельзя. (Игру можно проводить с мячом).
Игра: «Вопрос – ответ»
Дети делятся на две команды. Каждой команде даётся одинаковое количество фишек и по игрушке. Рассматривают 3-4 минуты, затем задают вопросы. Подсчитывается оставшееся количество фишек.
II этап
Цель: создание условий для развития умения формулировать вопросы в различной форме при опоре на наглядное содержание. Когда вводятся визуальные знаки (пиктограммы) или опорные картинки, которые предварительно с детьми необходимо обсудить.
Игра: «Учимся задавать вопросы»
Материал: карточки с символами, фишки и какой -нибудь предмет)
Воспитатель привлекает внимание детей: «Посмотрите, какая у меня …
Сегодня мы будем задавать вопросы, но не простые, а по карточкам. Когда, я покажу вот эту карточку (что?), нужно задать вопрос, который начинается со слова «Что?». Когда покажу карточку с контурами геометрических фигур, нужно спрашивать, какой формы. Если показываю карточку с цветами, спрашивайте меня: «Какого цвета?». За каждый вопрос даётся фишка. Выигрывает тот, кто получит больше фишек.
Поощряется инициатива. Стимулируются дети, пассивно себя проявляющие:
«А теперь ты … задай вопрос; А теперь … ты спроси».
Какого размера? Какой формы? Какого цвета?
Игра: «Что мы видим на картинке?»
Материал: картинка, на которой изображен какой-нибудь сюжет (переезд на новую, стройка, зимние развлечения и т.п.; главное, чтобы было изображено движение, действие), карточки с символами всех вопросов, квадраты, соответствующие цвету карточек, фишки какого либо цвета, например красного, молоточек, свисток для подачи звукового сигнала.
Ход проведения. Карточки находятся в поле зрения детей. Воспитатель говорит: «Сегодня в вопросах и ответах будут соревноваться две команды – «Вопрошайка» и «Почемучка». Одна задает вопрос, а другая отвечает; потом наоборот. За каждый заданный вопрос команда получает фишку определенного цвета, за ответ – красного цвета. Члены команды должны задавать вопрос по очереди, а чтобы не забыть, кому спрашивать, будем передавать друг другу флажок.
Выигрывает та команда, у которой больше фишек разного цвета. Игра начинается и заканчивается по сигналу. Посмотрите внимательно на картинку (1-2 минуты).
И
гра продолжается 12-15 минут.
Затем подводится итог.
III этап
Цель: создание условий для развития умения осуществлять целенаправленный поиск неизвестного с помощью вопросов.
Переход к этому этапу происходил после успешного освоения материала предыдущего. Содержание этого этапа предусматривало проведение игр, в которых с помощью вопросов, но без опоры на наглядные символы необходимо было выяснить, какой предмет спрятан. Число игр на этом этапе определяется степенью успешности освоения стратегии поиска, направленной от выяснения существенных характеристик вещи (ее назначения, функции и т.п.) к выявлению внешних свойств. Игры этого этапа однотипны.
Игра: «Что в чудесном мешочке?»
Материал: три-четыре предмета, мешочек.
Ход проведения. Воспитатель укладывает какой-либо предмет в мешочек так, чтобы дети его не видели.
«У меня есть чудесный мешочек. Но он может раскрыться и показать, что в нем есть, только если вы сумеете отгадать, что это за предмет. Для этого нужно у меня спрашивать об этом предмете, а я буду отвечать на ваши вопросы. Вопросы можно задавать разные. Главное, чтобы они вам помогли узнать о нем как можно больше».
Игра продолжается 15-20 минут.
Игра: «Угадай, что задано»
Материал: фишки для активации вопросительной деятельности детей.
Ход проведения. Воспитатель говорит: «Сейчас я загадаю какой-нибудь предмет из тех, что находится в группе. Вы меня спрашиваете об этом предмете, а я буду отвечать. Нужно стараться задавать вопросы так, чтобы выяснить о предмете как можно больше. И не забывайте о том, что было сказано о загаданном предмете. За вопросы будут даваться фишки».
Затем предлагается загадать предмет из окружающей остановки двум-трем детям. Воспитатель остается равноправным участником игры. По окончании игры подводится итог – подсчитываются фишки.
Визуальная игра: «Данетка»
Материал: 7-8 предметов различного назначения (предметы быта, овощи, одежда и т.п.).
Ход проведения. Предметы разложены на столе. Воспитатель или ребенок загадывает один из предметов, а остальные пытаются его угадать, задавая вопросы.
«
Предмет нужен в хозяйстве?», «Его едят?», «Он лежит в центре стола?», «Он круглый?» и т.д.