СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательный проект "Наш весёлый огород..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Познавательный проект "Наш весёлый огород..."»

Детский сад комбинированного вида №6

г. Данилов, Ярославская область.



Познавательный проект на тему

«Наш весёлый огород…»



Группа «Ромашка»























Воспитатели:

Осинкина Г.Ф.

Степанова М.Н.



2021 год

Цель.

Формирование экологической культуры у детей, создание условий для познавательного развития детей через проектно – исследовательскую деятельность и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности.


Задачи.

  1. Формировать у детей знания об условиях, необходимых для роста растений (тепло, влага, свет).

  2. Формировать умения наблюдать, ухаживать за огородными культурами.

  3. Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию.

  4. Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям.

  5. Формировать партнерские взаимоотношения между педагогом, детьми и родителями.



Проблема.

Уровень знаний детей о природе поверхностный, отношение к её объектам бессистемны, что мешает познавать окружающий мир, умение видеть красоту природы, умение радоваться ей.


Актуальность.

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Иногда мы даже не задумываемся, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес у ребёнка, если взрослые научать наблюдать за растениями, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослого ребёнок может понять, что жизнь растений зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое растение от слабого, хилого, требующего «лечения». Научившись понимать состояние растений, ребёнок будет сочувствовать и ухаживать.
Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне. А изменения в природе побуждают детей бережно относиться к растениям, ухаживать за обитателями уголка природы.
Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое.


Проект направлен на реализацию деятельностного подхода в формировании навыков здорового образа жизни; в центре внимания - представления и умения о культуре питания, здоровой и полезной пище.


Предполагаемый результат:

Дети:

  1. Научатся сажать и ухаживать за культурными огородными растениями.

  2. Познакомятся с условиями их роста.

  3. Узнают особенности строения растения, узнают много интересного из жизни растений.

  4. Опытным путем исследуют условия необходимые для роста культурных растений.

  5. Научаться вести наблюдения.


Воспитатели:

  1. Продолжат осваивать метод проектирования, который позволяет эффективно развивать познавательно-исследовательское и творческое мышление дошкольников с ОВЗ.


Родители:

  1. Примут активное участие в подготовке материалов (подборка семян для посадки), в оформлении огорода на участке.

  2. Обогатят личный опыт приемами взаимодействия и сотрудничества с ребенком в семье.


Методы реализации проекта:

  1. Наблюдения.

  2. Эксперименты.

  3. Беседы.

  4. Рассматривание картинок.

  5. Чтение художественной литературы.

  6. Продуктивная деятельность.


Этапы реализации проекта


I этап – организационный.

  1. Определение темы.

  2. Выявление цели и определение задач.

  3. Подборка материала (художественная литература, наглядный материал, дидактические игры, муляжи овощей, семена для посадки).

  4. Беседы с детьми «Что такое огород, и что на нём растёт».

  5. Ознакомление родителей с предстоящим проектом.

  6. Сбор необходимого материала для создания огорода.

  7. Подготовка семян.


2 этап - основной (практический).
Содержание деятельности воспитателя и детей:

  1. Рассматривание и сравнение семян (помидор, перец, огурец, кабачок, тыква, салат, лук, укроп).

  2. Посадка: лук, перец, огурец, салат, укроп, помидоры.

  3. Посев цветочных семян.

  4. Исследовательская и практическая деятельность по изучению особенностей выращивания культурных насаждений:

 - подготовка почвы;

 - знакомство с моделью трудового процесса;

 - посадка;

 - установка на светлое место;

 - полив;

 - рыхление;

 - оформление огорода;

 - наблюдение за первыми всходами и дальнейшим развитием;

 - знакомство с моделью строения растения;

 - ведение дневника наблюдения;

 - отражение результата в художественно-творческой деятельности;

 - чтение детской литературы про овощи;

 - отгадывание загадок про овощи;

 - дидактические игры.


Работа с родителями

  1. Беседы с родителями.

  2. Памятка для родителей «Лук от всех недуг».

  3. Подборка литературы про овощи с участием родителей.



3 этап - заключительный
Содержание деятельности воспитателя и детей:

  1. Анализ полученных результатов.

  2. Оформление таблицы наблюдений (лук).

  3. Презентация проекта «Наш весёлый огород…».












План-схема реализации проекта.


Дата 10 .05.2020

Вид деятельности

Отметка о

выполнении

10.05

Разучивание песни «Есть у нас огород»

Беседа «Всё начинается с семечка».



24.05

Беседа «Что растёт на огороде?» Трудовое поручение: полив всходов.



23.06

Чтение: Ольга Суслова, сказка «Спор овощей».

Опытно-экспериментальная деятельность «Узнаем, какая земля»

Трудовое поручение: полив растений.


30.06

Беседа: «Как наши овощи растут на огороде».

Чтение: К.И.Чуковский «Огород».

Трудовое поручение: полив растений.

07.07

Продуктивная деятельность: «Декоративный заборчик».

Беседа : «Роль солнца, воздуха и воды в жизни растений».

Трудовое поручение: полив растений.



14.07.


Раскрашивание: «Во саду ли в огороде».

Настольная игра : «Парные картинки».

Трудовое поручение: полив растений.


21.07

Дидактическая игра: «Вершки и корешки».

Свободное рисование овощей, сюжетов сельской и дачной жизни.


28.07

Опытно-экспериментальная деятельность: «Строение растения».

Чтение: Т.Казырина «А у нас в саду порядок».


04.08

Опытно-экспериментальная деятельность:«Условия, необходимые для жизни растений».

Трудовое поручение: полив растений.

Подвижная игра: «Горошина».


11.08

Беседа: «Вершки и корешки».

Чтение русской народной сказки: «Вершки и корешки».


12.08

Практическая деятельность: снимаем первые огурцы.

Дидактическая игра: «От какого овоща?».

Трудовое поручение: полив растений.


25.08

Беседа с детьми об исследовательской деятельности, рассматривание тематических картинок.

Составление рассказов с детьми: «Что выросло у нас на огороде».


31.08

Подведение итогов реализации проекта.

Оформление фотовыставки.


















Конспекты занятий.


1.«Зеленые малыши».

Цельпознакомить детей с особенностями выращивания растений от семени до получения плодов.

Задачи: дать понятие «рассада»;

Закрепить знания о строении растения, об условиях, необходимых для его роста и развития;

Развивать внимание, мышление, умение замечать изменения в природе;

Воспитывать желание радоваться результатам своего и чужого труда.Материал: ростки огурцов в ящичке, лейки, тряпочки, фартучки.

Ход занятия:

Прошло несколько недель. Что изменилось? (ответы детей). Наши маленькие друзья проросли. Снимем полиэтилен, чтобы нам было лучше видно и чтобы солнышку было удобно заглядывать к нашим зеленым малышам. Сейчас зеленые росточки только начинают свою жизнь, и мы должны заботиться о них. А как мы это делаем? (ответы детей).

Зеленые малыши тянутся к солнечному свету, к теплу и наклоняются в его сторону. Если мы не будем их поворачивать, то у них будет кривой некрепкий стебель. А нам нужно, чтобы растения выросли красивыми и стройными. Тогда они нас тоже отблагодарят - порадуют своей красотой, цветами и плодами.

Теперь нужно поставить их на самое лучшее место. Найдите это место, пожалуйста. (Ставим растения поближе к солнечному свету - на подоконник).

Итог. Вы нашли правильное место. Теперь наша задача состоит в том, чтобы поливать растения и наблюдать за ними.

2.«Живые семена».

Цельпознакомить детей с особенностями выращивания растений от семени до получения плодов.

Задачи: дать представление о процессе подготовки семян к посеву; Учить готовить почву к посеву семян;

Воспитывать любознательность.

Материал: семена огурцов, земля, песок, емкость для почвенной смеси, детский садовый инвентарь, вода, клеенка, тряпочки, фартуки, лейки.



Ход занятия:

Сегодня мы познакомимся с очень интересными живыми существами. Они настолько маленькие. Что порой мы их не замечаем. (Рассыпаю на подносе семена разных растений).

Посмотрите. Какие они разные. Как вы думаете. Почему они не похожи. (Ответы детей). Это семена разных растений. Вот семена помидоров. Они маленькие. Круглые. Немного бархатистые. Это семена перца. А это семена огурцов. Какие они? В каждом из них таится «сила жизни». Эта сила поможет семени дать росток, растению вырасти, зацвести, дать плоды. А что нужно растению для роста и развития вы узнаете, посмотрев на карточки-подсказки. (Смотри приложение).

Каким будет растение и какие этапы в своем развитии оно пройдет, мы узнаем в ходе игры «Что сначала, что потом»(Смотри приложение).

Семенам нужно приготовить мягкую, влажную и «вкусную» почву. Зачем им нужна такая почва? (предположения детей).

Чтобы корешок мог быстро расти, земля должна быть мягкой, рыхлой и влажной, т. к. семечко живое, оно дышит, (дети раскладывают семена в бороздки, присыпают землей, поливают).

Итог.

Наши семена сами повернутся нужной стороной. Самое главное не торопиться и сажать бережно. Теперь осталось их только утеплить. (Накрываем емкость с землей пленкой).


3.«Есть у нас огород».

Цельпознакомить детей с особенностями выращивания растений от семени до получения плодов.

Задачи: закрепить знание о строении растения,

Воспитывать умение трудиться, чувствовать удовлетворение от проделанной работы.

Материал: цветущая рассада огурцов.

Ход занятия:

Наши растения хорошо подросли. Они тянутся своими листьями к солнечному свету. Посмотрите внимательно и скажите, что нового и необычного вы увидели (дети отмечают появление цветов, завязи).

Молодцы, вы правильно заметили, После того, как цветок отцветает, на его месте появляется плод - маленький огурчик. Плоды бывают разные – ягоды, фрукты, овощи и многое другое. В них прячутся семена - будущие растения. А что появится из семян? (ответы детей). Какие части растений вы знаете -назовите (ответы детей).

Итог. Наши растения подросли. Мы можем не просто любоваться - какие они стройные, красивые, но и помогать им расти, заботиться о них.