СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа 5 класс "Возникновение Персидского государства"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа 5 класс "Возникновение Персидского государства"»

Практическая работа №1

Панчук Александр Мефодиевич

Заместитель директора

Учитель истории и обществознания

МОУ «ШКОЛА «КОРН» ГОРОДА ДОНЕЦКА»



Тема урока: Возникновение Персидского государства.

Цель: Ознакомить учащихся с природой и населением Иранского нагорья; историей образования Персидского государства, выяснить причины ее распада, дать представление о реформах Дария; продолжать работу с историческими документами, исторической картой, воспитать любовь к предмету.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: учебник, атлас, текст исторических документов.

Этапы урока

Время

Приемы и методы

Содержание деятельности

Организация, начало урока

1мин


Приветствие. Проверка присутствующих.

Мотивация

5 мин

Наглядно-индуктивный «оратор».

Проблемный вопрос.

Вариант 1. Обучающимся предлагают посмотреть небольшой отрывок учебного фильма в отношении Древней Персии.

Вариант 2. За 1 минуту убедить своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

Вариант 3. Проблемный вопрос.

Актуализация опорных знаний


«Круг идей».

Словесно-дедуктивный поиск нужной информации.

Обучающимся предлагают вспомнить причины рассвета Вавилона и содержание «Законов Химмура»

Изучение нового материала

10 мин

Практически-дедуктивный.

Самостоятельная работа с учебником.

Наглядно-индуктивный.

Использование исторической карты, как источника информации.

Частично-исследовательский.

Самостоятельная работа с учебником.



Карта как исторический источник – индивидуальная работа с картой.



Составление таблицы.

Первичная проверка усвоения материала

10 мин

Наглядно-индуктивный.

Опора на исторический текст.

Формулировка вывода.

Работа в парах.

Рассвет Древней Персии:

- работа с историческим источником;

- работа в парах с формулировкой вывода

Продолжение изучения материала

5 мин

Словесный: самостоятельное решение проблемного вопроса.


Репродуктивный.

Упадок державы:

Игра «Я считаю, что…» сформулировать предложение в отношении причин упадка Персидской державы.

Рассказ учителя.

Контроль и самоконтроль знаний

8 мин

Практический с элементами частично-исследовательской работы.

Презентации работы обучающихся.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

4 мин

Словесно-индуктивный.

Фронтальный опрос

Информация о Д/з.

3 мин

«Вспомнить все» повторить весь материал по теме

Разноуровневые домашние задания, обработать соответствующий материал учебника.