Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах
ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
МДК. 05.01 Теоретические и методические основы использования цифровых образовательных ресурсов
Практическая работа по теме: «Создание в текстовом редакторе конспекта занятий»
Выполнила:
Студентка группы 3 «А»
_______ Мирошниченко А.А.
Проверил:
Преподаватель
________ Попова Ю.В.
Астрахань, 2022
Конспект урока по окружающему миру,
проведённого во 2 «А» классе МБОУ «НОШ №19»
студенткой 3 курса группы «А»
Мирошниченко Анны Александровны
УМК: «Школа России».
Предметная область: Окружающий мир (автор: А. А. Плешаков).
Класс: 2.
Тема: «Дикие и домашние животные».
Цель: формировать первоначальные знания о домашних животных, их сходстве и различие с дикими; показать разнообразие домашних животных, их значение для человека; формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, рефлексивных УУД учащихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Дикие и домашние животные».
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся находить связи в природе, между природой и человеком, выявлять роль человека в нарушении этих взаимосвязей или сохранении их;
- сравнивать объекты природы, делить их на группы;
- соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных;
- выделять характерные особенности домашних животных;
- читать и обсуждать текст, делать выводы из изученного материала.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- формирование ценностного отношения к природе родного края, понимания необходимости сохранения живой и неживой природы.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- освоение знаний по теме «Домашние и дикие животные»,
- учить различать диких и домашних животных.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения работать с новой информацией по теме «Домашние и дикие животные» (отбирать, выделять, выстраивать логическую цепочку, делать выводы); учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков; учить проводить сравнение изученных объектов (познавательные УУД).
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания; формирование умений работать в паре и группе (коммуникативные УУД).
- формирование начальных форм рефлексии; формировать умение формулировать и сохранять учебную задачу соответствующую этапу урока (регулятивные УУД).
- формирование положительное отношение к процессу обучения; формировать интерес к учебному процессу; формирование адекватной самооценки; воспитывать любовь к природе, доброе и гуманное отношение к животным (личностные, познавательные УУД).
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс 1 часть Плешаков А.А, презентация.
Этап урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Александровна и сегодня урок по окружающему миру проведу у вас я. Начинаем урок окружающего мира. Я надеюсь, что, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, пойдет вам на пользу.
Постарайтесь быть на уроке внимательными, активными, сообразительными. Желаю вам успехов! У вас на партах должен лежать учебник Окружающего мира и ручка.
Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
- С чего мы начнём путь, к открытию новых тайн?
-Вспомните, о чём вы говорили на предыдущем уроке.
- Какие растения называют дикорастущими, а какие культурными?
- Чем дикорастущие растения отличаются от культурных?
- Давайте проверим ваши знания.
- Закончите предложения: (со слайда по мере отгадывания)
1) Растения, плоды которых человек употребляет в пищу, называют…
2)Такие растения, как крыжовник, смородина, малина, называют…
3) Растения, которые человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена (зерна), называют…
4) Яблоня, груша, слива – фруктово-ягодные…
5) Помидор, огурец – это растения какие?
6) Лук, чеснок, капуста, картофель – это растения…
Молодцы! Все правильно!
- Сегодня у нас будет новая тема. Вам из предложенных букв нужно попробовать составить слово и тогда вы узнаете какая же тема нас ждет. (Слайд №3) ЫЕНТОВИЖ – ЖИВОТНЫЕ. Что же это за слово?
- А вы знаете значение этого слова?
-Ребята, мы поделили с вами растения на две группы. А как вы думаете можно ли животных разделить на подобные группы?
- Какие бывают животные?
- Так о каких животных мы будем говорить? (Слайд №4)
- Откроем учебник на странице 78 и прочитаем какие учебные задачи мы ставим перед собой.
Открытие нового знания.
Работа с загадками. (Демонстрация презентации с загадками о домашних животных)
- Сейчас мы с вами будем путешествовать в страну загадок. Я вам загадки загадаю, а вы попробуете их разгадать.
Я читаю, дети отвечают, на экране появляется картинка по мере отгадывания.
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком.
У порога плачет, Коготки прячет, Тихо в комнату войдет, Замурлычет, запоет.
Голодна – мычит, Сыта – жует, Малым ребяткам Молочка дает.
Спереди пятачок, Сзади – крючок, Посередине – спинка, На спине – щетинка.
Зёрнышки она клюет, Яйца вкусные несет. Слышно на всю улицу как кудахчет…
Молодцы!
- Как можно назвать всех этих животных?
- Ребята, а как вы думаете почему люди называют их домашними? Как заботятся о них?
- Хорошо, правильно!
- А каких еще животных, помимо тех, которые мы отгадали, разводят в нашем крае?
- А для чего их выращивает домашних животных?
Физкультминутка.
- А теперь давайте немного отдохнем.
- Вышел зайчик погулять Начал ветер утихать (Ходьба на месте). Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зеленый. И несется меж стволов, Средь травы, цветов, кустов (Прыжки на месте). Зайка маленький устал Хочет спрятаться в кустах (Ходьба на месте). Замер зайчик средь травы А теперь садимся мы (Дети садятся за парты).
Проблемный вопрос.
- Кто знает как появились домашние животные?
- А чтобы узнать ответ на этот вопрос давайте откроем учебник на стр 80 и прочитаем текст.
- Ребята, так как же появились домашние животные?
- Я предлагаю вам снова отправится в страну загадок. Отгадав их, попробуйте сказать, как называются данные животные (По мере отгадывания появляются картинки)
1) Кто зимой холодный Ходит злой, голодный?
2) Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый – краса! Как зовут ее?
3) Зимой спит, Летом ульи ворошит.
4) Водяные мастера Строят дом без топора.
5) В лесу резвится. На деревьях живет и орешки грызет.
6) Лесом катится клубок, У него колючий бок.
Так как мы с вами знаем что это дикие животные, кто о них заботится?
А каких еще диких животных вы знаете?
А чем по вашему мнение дикие животные отличаются от домашних?
- Ребята, а какие продукты мы можем получить от домашних животных?
Закрепление новых знаний и способов деятельности.
А сейчас у нас будет работа в парах по карточкам. Их 5 разных. Карточка «Найди детеныша домашних животных», «Найди детеныша диких животных», «Дикие и домашние животные», «Где чье жилище», «Где чей продукт». У вас на партах лежат карточки с заданием. На выполнение задание я даю 5 мин. Выполнение задания, проверка результатов, самопроверка.
Рефлексия.
-Подведём итог урока. Назовите тему урока.
- О ком мы говорили на уроке? - Чем дикие животные отличаются от домашних? Приведите примеры. - Что больше всего понравилось? Какие возникли трудности? Все ли вы запомнили на уроке?