СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Право на образование. Поступление в образовательные учреждения профессионального образования.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: познакомить воспитанников справилами поступления в образовательные учреждения профессионального образования.

Просмотр содержимого документа
«Право на образование. Поступление в образовательные учреждения профессионального образования.»

Тема: « Право на образование. Поступление в учреждения профессионального образования. Основные права и гарантии выпускников центра»

Форма занятия: беседа с элементами практикума.


Цель: познакомить воспитанников с правилами поступления в учреждения профессионального образования, подготовить воспитанников к самостоятельной жизни, повысить уровень ответственности за предпринимаемые действия.



Задачи: - учить учитывать различные возможности, планировать свои действия;

- формировать практические навыки работы с документами;

- познакомить воспитанников с законодательными изменениями;

- стимулировать более ответственное отношение к получению образования;

- развивать навыки самоанализа, самокритики.



Используемые материалы: ручки, бланки аттестатов, бланки заявлений,

распечатанные правила приема нескольких

учреждений профессионального образования,



Используемая литература: интернет ресурс: http://www.maam.ru/detskijsad/beseda- praktikum-postuplenie-v-uchrezhdenija-profesionalnogo-obrazovanija.html



Ход занятия

I.Организационный момент.

II .Изучение темы..

Сегодня мы поговорим о том, с чем сталкивается каждый из нас. Если прятать голову в песок и делать вид, что этой проблемы не существует, то она не уйдет, но момент, когда будет необходимо принять решение, может подарить много неприятных минут и сильно нарушить ваши планы. Я говорю о выборе учебного заведения и получении профессионального образования.

Наша жизнь постоянно меняется. И требования при получении образования тоже меняются. Еще пару лет назад выпускнику детского дома достаточно было просто принести документы в понравившееся учебное заведение – и все, никаких проблем. В прошлом и этом году наши выпускники уже почувствовали некоторые изменения. Чтобы для вас процедура поступления не превратилась в неприятный сюрприз, мы сегодня будем говорить о том, как все это происходит, и размышлять о том, как это можно облегчить.


Итак, первая, не совсем приятная новость – льготы при поступлении в колледжи для детей-сирот отменены.

Что такое льготы при поступлении? (Это менее жесткие требования к поступающему). Так что рассчитывать каждый из вас может только на себя. И от того, насколько серьезно и ответственно ребенок относится к подготовке к поступлению в учреждение профессионального образования, зависит его дальнейшая, уже взрослая жизнь.

Каждый из выпускников хотел бы поступить в престижное учебное заведение, обучаться хорошо оплачиваемой профессии. На примерах приемной кампании этого года я хочу, чтобы каждый из вас оценил свои возможности, сделал для себя какие-то выводы.


Итак, сейчас вы все – абитуриенты. Что означает это слово? (Абитуриент – лицо, поступающее в учреждение высшего или среднего профессионального образования)


Чтобы картина была более ясной и понятной, предположим, что вы все хотите поступить в одно учебное заведение на одну специальность. Что для этого необходимо сделать?


Во-первых, прийти в приемную комиссию лично, написать заявление о приеме. Сегодня я подготовила для вас бланки заявлений о приеме учебных заведений нашей области, а так же копии ваших документов, удостоверяющих личность. Без этих документов никто нигде у вас заявление не примет.

Попробуйте самостоятельно написать эти заявления. (самостоятельная работа воспитанников)

На что вы обратили внимание в этих заявлениях? Для чего нужна эта информация разберемся немного позже.


Кроме заявлений вы должны подать в приемную комиссию аттестат. Так как у вас еще нет своих аттестатов, я сейчас предлагаю вам на копии аттестатного листа написать свою фамилию и выставить оценки по предметам, которые были вами получены по итогам прошедшей четверти.


Теперь ваши заявления вместе с аттестатом попадают в приемную комиссию. Но это еще далеко не все. Вас – 15 человек, а мест для приема – только 5! Как же происходит выбор «счастливчиков»?


Приемная комиссия вычисляет средний балл по каждому аттестату. Те абитуриенты, которые имеют больший балл, и будут зачислены в учебное заведение.


Теперь мы с вами посчитаем средний балл по вашим аттестатам. Помните, когда-то на уроках математики вы искали среднее арифметическое? Здесь то же самое. Необходимо сложить все ваши оценки и разделить на количество предметов. Посчитайте свои средние баллы.


Теперь объединяем все в один список и выясняем, кто же из абитуриентов заработал самые высокие баллы. Эти люди и будут зачислены. (совместная деятельность).


Может быть такое, что несколько человек набрали одинаковое количество баллов и при этом претендуют на одно место. В этих случаях приемная комиссия обращает внимание на прочие достижения абитуриента. Но если вы рассчитываете, что просто укажете в заявлении, что имеете спортивный разряд, являетесь кандидатом в мастера спорта, победителем или лауреатом Всероссийской или Международной интеллектуальной олимпиады, и это поможет вам поступить, то я вас огорчу. Все эти и другие ваши достижения должны иметь подтверждающие документы. Просто на слово никто не верит. Помимо этого приемная комиссия обратит внимание на то, как вы сдаете нормы ГТО, вашу деятельность в волонтерских движениях. Именно для подобных ситуаций и создается портфолио .


Что такое портфолио? Это не записи о том, что вы научились без напоминаний мыть руки и складывать тетрадки. Портфолио- это портфель ваших самых значительных достижений. Сюда могут быть включены :

  • Дипломы, грамоты, сертификаты за участие в конкурсах и олимпиадах разного уровня;

  • Сведения о сдаче норм ГТО;

  • Свидетельства о наличии спортивных достижений

  • Доклады, рефераты, сочинения;

  • Благодарственные письм

  • Удостоверения волонтеров

То есть все то, что говорит о том, что вы лучше, чем остальные.


Но и здесь есть свои нюансы. Подумайте, если, к примеру, вы хотите поступит в учебное заведение, где профилирующий предмет – физика, то будут ли там иметь вес дипломы о победах в конкурсах песни и танца?

Как дополнение к успехам в области физики их могут принять во внимание, но как основные достижения – вряд ли.


III.Заключительная часть. Таким образом, давайте подведем итоги всему сказанному. Так что же вы можете сделать сейчас, чтобы повысить свои шансы на поступление в то учебное заведение, в которое вы хотите? Давайте составим себе памятки. У вас впереди еще есть время, чтобы изменить ситуация в лучшую сторону,


(В памятку: раннее определение направления профессиональной деятельности, хорошая учеба в школе, участие в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, сдача норм ГТО, активная общественная деятельность).


Помните: может учитываться любая активность и разностороннее развитие абитуриента. Всегда и везде обратят внимание на ваши достижения по русскому языку и математике, спортивные успехи, активную общественную деятельность.

Каждое учебное заведение может выдвигать свои, присущие только ему требования. Это может быть и более серьезное медицинское обследование, и дополнительные испытания, и требования к аттестату. И нельзя забывать о том, что важно не просто поступить куда-нибудь, а подобрать профессию, которая будет вам по душе. Ведь только в этом случае вы добьетесь в ней успеха.

Для того, чтобы помочь в этом, и проводятся наши занятия. А еще я приглашаю всех на индивидуальные консультации, где можно будет провести более глубокую диагностику, посмотреть видео об интересующих вас профессиях, попробовать разобраться в своих способностях.

Информации сегодня вы получили довольно много, есть повод задуматься, переосмыслить свои взгляды. Хотелось бы услышать от каждого из вас, что сегодня вам показалось нужным, интересным, полезным, а что – непонятным, бессмысленным?

Большое спасибо за отзывы, я обязательно приму все услышанное к сведению. А вам хочу пожелать успеха в выборе профессии и дальнейшей профессиональной деятельности. И помните: под лежачий камень вода не течет.